Нужен ли ребёнку йод?

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

mama Vani
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 11:17 pm
Откуда: г. Керчь

Нужен ли ребёнку йод?

Сообщение mama Vani »

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Скажите, пожалуйста: нужно ли давать ребёнку йодосодержащие препараты? Я спросила у нашего педиатра, и получила ответ: "Ну если хочешь - подавай". Но ведь вопрос стоит не "хочешь/не хочешь", а "надо/не надо"... :(
Я помню, в детстве, в школе, нам всегда давали таблетки. Наверное, не зря давали-то? И вообще: можно ли где-то узнать, относится ли Крым к районам, жителям которых необходим йод?
Напомню: ребёнку 1 год и 9 месяцев, ИВ, активный, весёлый.
С уважением, Елена.
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Мы с Вами живем в регионе иодного дефицита

Так же живет еще много - много других стран, некоторые из них еще в начале 20 века ( и даже где-то в конце 19-го) поняли, что наилучшей с государственных, медиицинских и экономических позиций является использование соли в качестве немого носителя иода - и начали иодировать соль, в том числе и Советский Союз эпохи 20-х годов

Для надежности особым группам : беременным и детям давали еще иодиды в таблетках ( сточки зрения сегодняшнего дня, мб и чуть больше , чем надо - но росли умненькие ( презиент координационного совета по борьбе с дефицитом иода А Карпов как раз дите тех лет) и в 1957 году в Советском Союзе было всего 3% зобов ( для сравнения в царской армии выбраковывалось из-за зоба 10% рекрутов )

Словом, все бы было ничего, да бес попутал

В аккурт к середине 70-х годов 20 века, когда мир задумался - а не вреден ли легкий дефицит иода ( до сих пор понимали вред тяжелого - см кретин из Альп) и стал несколько иначе определять эндемичность регионов, мы, как всегда, пошли другим путем - и начали сворачивать все программы иодирования
( продолжение следует)
С уважением ГА Мельниченко
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Словом, к началу 90-х, когда наша страна вообще распалась и никакой иодированной соли не стало и в помине , мир сформулировал , в каких состояниях виноват дефицит иода ( на РМС в разделе Тиронет для пацинетов все это подробно описано ) и целый ряд стран, ранее не использваовавших иодированую соль ( потому как не знали, в чем повинен легкий дефицит иода и не знали, что он повинен отнюдь не только в развитии зоба) стали вводить всеобщее иодирование ( то есть иодированы : соль домашняя, соль в промышленности пищевой и соль в корм скоту ) и ВОЗ просила по мере сил на пути к иодированию не забывать деток и беременных / кормящимх

Но шло время и целых 75 стран ввели закон о иодировании соли, а вкупе с добровольным иодированием их стало 95, и ВОЗ в конце прошлого года нас опять поделила ( продолжение следует)
С уважением ГА Мельниченко
mama Vani
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 11:17 pm
Откуда: г. Керчь

Сообщение mama Vani »

Ой. Даже не думала, что так всё серьёзно. :(
(жду продолжения :( )
С уважением, Елена.
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Ну как не серьезно - я села на любимого конька, меня не остановить, как поющего Кобзона ...

Осталась самая малость

Вообще -то человечество собиралось ликвидировать иодный дефицит везде и повсюду к 2005 году - но не таковских напали!!

Русские и хохлы пойдут своим путем - по оврагам и ухабам.
Словом, сейчас выделяют 4 категории стран :
С 4- ой взятки гладки : там бои, выстрелы и лагеря беженцев и там менее 20% домохозяйств имеют иодированную соль, туда можно только послать добровольцев Красного Креста, чтобы укололи на год воюющему или бегущему населению иодолипол ( кто попадется, но лучше детям и беременным, не до мужчин) или всунули в рот капсулу с ним же - и бежать добровольцу куда подальше .. Мы в примыкающей третьей категории - но расскажу потом ..
С уважением ГА Мельниченко
Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Re: Нужен ли ребёнку йод?

Сообщение Beaver »

вся соль в наших магазинах - йодированная...
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Мне трудно сказать, какие магазины НАШИ, но в России НЕ принят закон о иодированной соли и наша страна вместе с Украиной составляет третью группу стран
С уважением ГА Мельниченко
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

В этой группе стран НЕ принят закон о всеобщем иодировании соли и используется так называемая модель добровольного использвоания иодированой соли, базирующаяся на идее широкой пропаганды использования при приготовлении ДОМАШНЕЙ пищи иодированной соли
Таким образом , из группы продуктов, в который используют иодированную соль, автоматически исчезают продукты фабричного приготовления и нет иродидов в кормах животных

При мониторинге состояния иодной обеспеченности в стране при проведении очередных исследований вновь подтверждено отсутствие достижения целевых показателей - есть типичное для стран 3 группы потребление иодированной соли менее чем в 30% домохозяйств, есть неудовлетворительные показатели медианы иодурии - 87 мкг% ( удовлетворительная цифра - 100-250мкг% ) и тд
Для этих стран ВОЗ и ЮНИСЕФ рекомендуют
- 1/добиться закона о всеобзщем иодирвоании соли ( подразумевается, разумеется, соли, идущей на приготовление пищи в домашенм хозяйстве, в кормах для скота и в пищевой промышленности - ВОЗ не требует иодирования технической соли для нужд, нпрм, энергетиков ( продолжение следует)
С уважением ГА Мельниченко
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

2/ использовать у беременных, кормящих и детей до 3-х лет препараты иодидов - для нашей стране это иодомарин или иодбаланс

Страны 2 категории - это наши бывшие страны СНГ и ряд стран Европы : в этих странах закон о иодировании соли введен менее 8 лет назад ( дети 6-8 лет - референсная группа для оценки частоты зоба ), иодированную соль использует около 90% домохозяйств и пищевая промышленность ( покупая болгарскую или немецкую продукцию, мы покупаем ее приготовленной на иодированной соли )
Поэтому теоретически можно было бы ограничится только этим, но учитывая сравнительно недавний стаж принятия решения, можно найти экзоты,не испольующие иодировную соль, поэтому в индивидуальных случаях и беременным, кормящим и пр могут понадобиться профилактически иодиды ( речь идет именно о профилактическом приеме, не о лечении)
И, наконец, первая группа - там как с начала 20 века иодировали, так иодируют и до сих пор, давно про проблему забыли и никого ничем не беспокоят ( что дешевле минимум на миллиарды рублей - если сравнивать нас и Штаты с учетом одинаковой численности населения )
С уважением ГА Мельниченко
Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Сообщение Beaver »

Melnichenko писал(а):Мне трудно сказать, какие магазины НАШИ, но в России НЕ принят закон о иодированной соли и наша страна вместе с Украиной составляет третью группу стран
а вы сходите в продуктовый гипермаркет... вся соль йодированная... в питере... ;-)
mama Vani
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 11:17 pm
Откуда: г. Керчь

Сообщение mama Vani »

Beaver писал(а): а вы сходите в продуктовый гипермаркет... вся соль йодированная... в питере... ;-)
А вы сходите к глобусу... И посмотрите, где находится город-герой Керчь, а?
С уважением, Елена.
Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Сообщение Beaver »

mama Vani писал(а): А вы сходите к глобусу... И посмотрите, где находится город-герой Керчь, а?
Зато в Керчи тепло... и море йодированное... ;-)
надеюсь, на Украине встречается и йодированная соль... был не внимательным... :-)
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Re: Нужен ли ребёнку йод?

Сообщение AOkhotin »

Beaver писал(а):вся соль в наших магазинах - йодированная...
Это неправда. Уважаемый Бивер, на Вальсальве не принято бросаться непроверенными фактами, особенно в разделе консультаций. Предложение сходить в гипермаркет в качестве аргумента может быть уместно на Сольвее, здесь это не приветствуется. Надеюсь на понимание.

Для справки: http://www.service77.ru/perl-cgi/catalo ... r_id=41122
Йодированная соль на полтора рубля дороже.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
mama Vani
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 11:17 pm
Откуда: г. Керчь

Сообщение mama Vani »

Вчера как раз приходила наша участковая педиатр (Ванька подкашливает, я вызвала на дом). Я спросила про йод ещё раз. Говорю: "Вот давали же нам в детстве "Антиструмин". Значит, это было нужно? Мы же никуда не переехали, живём в этой же местности почему сейчас детям ничего не дают?".
Она чего-то невнятное сказала про очередную конференцию в Харькове, на которой половина участников были за йод, а остальные - против. И говорит: но вам-то зачем? Мы же у моря живём! И стала рассказывать, как расчудесно йод из морского воздуха попадает в детский организм. Угу. Только мы живём в спальном районе, и в детский организм у нас только автомобильные выхлопы попадают.

Значит, йод нужен, так? Тогда у меня вопросы.

1. Ваньке 1 год и 9 месяцев. Покупаю в аптеке... даже не знаю, что сейчас там продают... к примеру, "Йодомарин", и даю согласно инструкции, так? Как вообще его дают? Курсами?
2. Что делать со старшим (ему 14)? Вчера пытала его с пристрастием - он не помнит, чтобы в школе давали "Антиструмин". Тоже подавать ему йод?
3. Могу перейти исключительно на йодированную соль. Хватит ли этого мне и мужу? Или взрослым людям тоже надо хотя бы иногда принимать йодосодержащие препараты?
4. Йодированная соль. Слышала мнения, что из открытой пачки весь йод улетучивается. Это правда или нет?
5. Да, и что с морским "йодированным" воздухом? Я вчера ради интереса поспрашивала несколько мамочек, все уверены, что тем, кто живёт в Крыму, препараты йода абсолютно не нужны.
С уважением, Елена.
mama Vani
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 11:17 pm
Откуда: г. Керчь

Сообщение mama Vani »

Melnichenko писал(а):Ну как не серьезно - я села на любимого конька, меня не остановить, как поющего Кобзона ...
Я даже не могу выразить словами, как я признательна вам за такой подробный ответ! Спасибо огромное!
С уважением, Елена.
Ответить