6 дней температура 40, пожалуйста, помогите разобраться

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Yulya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 7:35 am

6 дней температура 40, пожалуйста, помогите разобраться

Сообщение Yulya »

Здравствуйте, уважаемые врачи!
У нас опять проблема :(.
Девочке 6 с половиной месяцев. Месяц назад перенесла обструктивный бронхит.
Вновь заболела неделю назад 13 февраля, когда после дневного сна внезапно поднялась температура до 39,8 PR. После свечки парацетамола температура спала. Всю неделю температура держится 39,5-40,5 PR, не зависимости от времени суток. После парацетамола спадает до 37,5-38,0 PR. Из других симптомов по утрам слегка подтекает нос и все. Стала более капризная, находится на ГВ, из прикорма каши, но сейчас она их не ест, плюется. Со вчерашнего дня участился стул до 4 раз в сутки, более жидкий и с непереваренными комочками.
Сегодня отвела врачу. Она внимательно посмотрела, послушала, говорит, единственное, что есть, в легких жесткое дыхание, это вирусная инфекция, сейчас по всему городу грипп с высокой температурой, но 6 дней такой температуры это очень много и назначила сумамед, аминокапроновую кислоту в нос и внутрь и линекс.
Может ли ОРВИ протекать только с повышенной температурой?
Вдруг это какое-то другое заболевание?
А если это все-таки ОРВИ, то зачем сумамед? Или все-таки дать? и назначение аминокапроновой кислоты меня удивило.
Вообще, странно, что она заболела ОРВИ, потому что никаких контактов с больными у нее не было.
Жду ваших советов. А то неделя такой температуры без признаков улучшения, еще и расстройство стула, ввергает в отчаяние :(.
С уважением, Юля.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

В принципе, Т при вирусных инфекциях может держаться до 10 дней. Но, учитывая "отягощенный анамнез" :D ( мама - врач ) я бы сделала ОАК, посев мочи, посев кала на Рота-вирус и, возможно, снимок, прежде, чем назначать а/б. Препаратом выбора, в данном случае, будет либо амоксициллин, либо по результатам посева мочи ( если там что-нибудь высяется ) либо ничего, если нет данных за бактериальную инфекцию.
Аминокапроновая к-та - это какой-то ваш местный бренд. Я уже встречалась с подобными назначениями при ОРВИ, понять их смысл не могу. :)
Делай, что должен, и будь, что будет.
Yulya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 7:35 am

Сообщение Yulya »

Здравствуйте, dr.Ira!

Как жаль, что только сейчас смогла прочитать Ваш ответ. :(
На зато теперь я знаю алгоритм действий при высокой температуре без симптомов ОРВИ. Правда посев кала на ротавирусы у нас, по-моему не делают.

Вчера у нее утром температура была 38,0 PR и жидкий стул с зеленоватым оттенком. Муж устроил жуткий скандал :oops: и вынудил меня дать ей сумамед, считая, что мое ничегонеделание до добра не доведет и уж коли я показываю ее врачу, то врачу надо доверять. Температура больше не поднималась, вечером была 37,1 PR, стула не было. Сегодня весь день температуры не было, стул два раза, но сохраняется какой-то желто-зеленый оттенок. Ребенок гораздо менее капризный и аппетит хороший, только цвет лица бледный.
Муж уверен, что температура нормализовалась после сумамеда, но меня терзают смутные сомнения.

Спасибо Вам большое, dr.Ira, за ваши советы. Надеюсь, что "отягощенный анамнез" ребенка :) не скажется отрицательно на ее здоровье.

С уважением, Юля.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Yulya писал(а): На зато теперь я знаю алгоритм действий при высокой температуре без симптомов ОРВИ. Правда посев кала на ротавирусы у нас, по-моему не делают.
Посев на Рота не входит в стандартный алгоритм :D . Я предложила этот анализ на основании информации, которую Вы предоставили. :)
Делай, что должен, и будь, что будет.
Yulya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 7:35 am

Сообщение Yulya »

Теперь понятно. :)
Спасибо за разъяснение.
Ответить