Острый стенозирующий ларинготрахеобронхит у 5-мес ребенка

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Yulya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 7:35 am

Острый стенозирующий ларинготрахеобронхит у 5-мес ребенка

Сообщение Yulya »

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Прошу мне помочь советом.

Ребенку 5 с половиной месяцев. Находится полностью на ГВ. (Я сама аллергик, в детстве были частые обструктивные бронхиты - это на всякий случай пишу)

Заболела 4 дня назад. Первые два дня насморк, покашливание. Капала в нос физраствор.

С третьего дня появился свист при дыхании. Температура 37,9 ректально держалась вечером и ночью, на следующий день спала. Во сне частота дыхания 38, свист был невыражен. Когда просыпалась, дышала гораздо чаще и со свистом. Была более капризной, но грудь брала и сосала как всегда. Ночью просыпалась чаще чем обычно, но после прикладывания к груди засыпала.

Четвертый день (вчера) дыхание стало более шумным и свистящим. Носогубной треугольник более синий (он у нее всегда отдавал синевой). Во сне частота дыхания была 42. Вызвала участкового врача, которая пришла в 3 часа.
Диагноз: Острый стенозирующий ларинготрахеобронхит. Сказала, если ночью станет хуже вести в больницу, дала направление на рентген.
Назначения:
порошки заказать в аптеке (эуфиллин, димедрол, кальция глюконат)
цефтриаксон в.м
вит.С в.м
виферон свечи

Сделали ренген. В заключение написано: усиление легочного рисунка, расширение корней. Ренгенолог сказала - это бронхит.
К вечеру температура 38 ректально. Дышит также со свистом. Голос неизменен. Кашель сухой нечастый. Грудь берет хорошо, просит есть чаще.
Еще у нее стул участился с одного раза в день до 4 раз.

Начитавшись, решила антибиотик не делать. Дала порошок через 15 минут после еды, она передернулась и ее сразу вырвало вместе с молоком.
От отчаяния размяла и дала 1/10 таблетку эуфиллина 150 мг и 1/3 таблетки баралгина (вычитала в книге Комаровского).
Ночью включила увлажнитель на полную мощность, запаслась преднизолоном (не пугайтесь, я вообще-то студентка медвуза) и всю ночь ее стерегла.
Проснулась один раз, был кашель влажноватый, свист как-будто меньше (но вчера, когда она проснулась среди ночи свист тоже был менее выражен), через полчаса уснула. Во сне частота дыхания 50. то есть получается, что ей хуже.

Уважаемые доктора, помогите!
Что мне делать?
Колоть цефтриаксон?
А может что-нибудь полегче? Не хочется пятимесячному ребенку с цефалоспоринов начинать.
И что делать с этим спазмом?
А может отвезти ее другому врачу?
Я в отчаянии.
Жду ваших ответов.
С уважением, Юля.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Re: Острый стенозирующий ларинготрахеобронхит у 5-мес ребенк

Сообщение dr.Ira »

Yulya писал(а):


Диагноз: Острый стенозирующий ларинготрахеобронхит.
Диагноз вызывает сомнения http://author.emedicine.com/ped/topic510.htm
но, в любом случае, это
Yulya писал(а):Назначения:
порошки заказать в аптеке (эуфиллин, димедрол, кальция глюконат)
цефтриаксон в.м
вит.С в.м
виферон свечи
не имеет отношения ни к лечению, вообще, ни Вашего ребенка, в частности.
Yulya писал(а):Ренгенолог сказала - это бронхит.
Почитайте про бронхит. http://author.emedicine.com/ped/topic288.htm
Yulya писал(а):Грудь берет хорошо, просит есть чаще.
Это значит, что "страдания" ребенка ГОРАЗДО меньше, чем "страдания" мамы. Младенцы, болеющие всерьез, в первую очередь отказываются от еды, а, уж, тем более, отказываются брать грудь - это достаточно тяжелый труд для них. Особенно это заметно, когда речь идет о детях, имеющих те или иные нарушения дыхания ( выраженный насморк, например :) ), т.к. невозможно заткнув рот соском, дышать свободно через "забитый" нос.
Так что, раз малышка хорошо берет грудь, у Вас нет особых оснований для беспокойства.
Yulya писал(а):От отчаяния размяла и дала 1/10 таблетку эуфиллина 150 мг и 1/3 таблетки баралгина (вычитала в книге Комаровского).
Yulya писал(а):я вообще-то студентка медвуза
Тогда, не читайте Комаровского. Читайте здесь http://author.emedicine.com/ped/contents.htm
Yulya писал(а):Что мне делать?
Успокойтесь ( по-возможности ).


Yulya писал(а):А может отвезти ее другому врачу?
Безусловно!
Делай, что должен, и будь, что будет.
Yulya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 7:35 am

Сообщение Yulya »

Здравствуйте, dr.Ira!

Спасибо большое за профессиональный ответ и за ссылки.
К сожалению, только сейчас смогла с ними ознакомиться.

Позавчера она продолжала во сне дышать в пределах нормы, а при пробуждении часто (наверное несколько раз в секунду), шумно, со свистом. Взяла ее к врачу по рекомендации знакомых в больницу. Она сказала, что сильная обструкция на фоне вирусной инфекции (обструктивный бронхит, как я поняла, к сожалению, более точного диагноза я у нее так и не смогла узнать), таких детей держат в больнице, но я не захотела госпитализации (у нас больницы не в таком состоянии, чтобы в них можно было с безопасностью оставаться), и ей сделали в/в преднизолон, эуфиллин, кокарбоксилазу, аскорбиновую кислоту и гепарин. Вчера были для повторной инъекции, врач сказала, что стало намного лучше, сегодня опять поедем.Еще врач назначила дома делать амбробене (амброксол) 0.5 2 раза в день и давать сироп Муколекс (амброксол, сальбутамол, гвайфенезин).

Я прочитала про круп, действительно с ней это не очень вяжется.
Относительно лечения бронхитов выходит, что кроме преднизолона, сальбутамола и с натяжкой амброксола ей ничего не надо было?
dr.Ira писал(а):Это значит, что "страдания" ребенка ГОРАЗДО меньше, чем "страдания" мамы. Младенцы, болеющие всерьез, в первую очередь отказываются от еды, а, уж, тем более, отказываются брать грудь - это достаточно тяжелый труд для них. Особенно это заметно, когда речь идет о детях, имеющих те или иные нарушения дыхания ( выраженный насморк, например :) ), т.к. невозможно заткнув рот соском, дышать свободно через "забитый" нос.
Так что, раз малышка хорошо берет грудь, у Вас нет особых оснований для беспокойства.
С одной стороны это меня успокаивает. А с другой, может, я недостаточно объективно оценивала ситуацию. Врач была настроена очень серьезно. Да, грудь она брала, но часто бросала, отвлекалась, а потом опять брала, но она так уже несколько недель как стала делать и я не придала этому особого значения. Но вчера и сегодня она грудь точно берет неплохо и более разговорчивая стала :).

Как бы то ни было, уже через несколько часов после уколов она дышит легче, также шумно, но не с таким свистом, и пореже. А по утрам опять дышит часто и шумно, но все равно лучше, чем до уколов. Кашель стал более влажным и частым. Температура держится 37.8 - 37.9 PR. Стул стал чаще, вчера 5 раз в сутки. Позвонила врачу, она сказала, что это очень плохо, за обструкцией часто следует расстройство стула, назначила давать смекту и энтерол, если не поможет будем колоть антибиотики. Сегодня с утра было два раза, но подряд, цвет и конститенция обычные.

Еще раз спасибо.
Если не возражаете, я буду держать вас в курсе дела. :roll:
С уважением, Юля.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Юля, Вы описываете вирусную инфекцию ( это к вопросу о целесообразности антибиотиков...). Отхаркивающие и разжижающие мокроту препараты не показаны детям вообще, 5-тимесячному младенцу, особенно, тем более, при "спастическом бронхите". Ссылки выложу позже.
Делай, что должен, и будь, что будет.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Отвечу подробнее + обещанные ссылки.
Yulya писал(а): ей сделали в/в эуфиллин, кокарбоксилазу, аскорбиновую кислоту и гепарин......амбробене (амброксол) 0.5 2 раза в день и давать сироп Муколекс (амброксол, сальбутамол, гвайфенезин).
Это все делать не надо. Спастический бронхит лечится также, как приступ астмы. ККБ и аскорбинка с гепарином не имеют к этому лечению никакого отношения, эуфиллин применяется в педиатрии КРАЙНЕ редко и под контролем монитора и уровня препарата в крови, отхаркивающие, вообще, не применяются - они ухудшают течение заболевания.
Yulya писал(а): Позвонила врачу, она сказала, что это очень плохо, за обструкцией часто следует расстройство стула, назначила давать смекту и энтерол, если не поможет будем колоть антибиотики.
Врачу - двойка. Ни смекта, ни энтерол не нужны при вирусных поносах у детей, антибиотиками понос у детей лечат только в случае определенных возбудителей ( шигелла, сальмонелла у маленьких...). Диагноз подтверждается посевом.

Ссылки:
Over the counter cough medications and anti-histamines

In contrast to adults where OTC medications, in particular codeine and its derivatives have been shown to be useful, systemic reviews for children have concluded that cough OTCs have little, if any, benefit in the symptomatic control of cough in children [215,216]. Moreover OTCs have significant morbidity and mortality .....The efficacy of anti-histamines in relieving cough in children is minimal, if at all......Cough in children should be treated based on aetiology and there is no evidence for using medications for symptomatic relief of cough
http://www.coughjournal.com/content/1/1/7

http://aappolicy.aappublications.org/cg ... s;99/6/918
Studies have shown cough and cold products are ineffective in treating symptoms of children under six years old, and may pose serious risks. http://www.aap.org/advocacy/releases/ja ... ndcold.htm
Делай, что должен, и будь, что будет.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Дорогие педиатры! Не хотите ли сделать краткий перевод последних предупреждений про противокашлевые средства у детей в FAQ? Очень уж часто с этим сталкиваешься. Без мукалтина, амброксола, антигистаминных и эуфиллина не обходится ни один бронхит и ложный круп. Недавно у моего племянника был стенозирующий ларинготрахеит, лечили в морозовской больнице есентуками, мукалтином, антигистаминными и вифероном. А за будесонид через небулайзер я чуть не прослыл среди некоторых родственников врачом-убивцем. Кстати, практический вопрос. Рекомендуется некий mist, из чего его делают? Из воды или физ. р-ра?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

AOkhotin писал(а):Дорогие педиатры! Не хотите ли сделать краткий перевод последних предупреждений про противокашлевые средства у детей в FAQ?
Кен, а мефакед ( что означает:"будет сделано", причем, в самое ближайшее время.:D )
AOkhotin писал(а):Рекомендуется некий mist, из чего его делают? Из воды или физ. р-ра?
Можно воду, можно физ.р-р. Это "дым" или "пар", который из небулайзера выходит. Из морозилки выходит холодный mist - можно при крупе дышать. Еще у нас продаются увлажнители воздуха ( холодные и горячие ). Туда воду заливают. В небулайзер, обычно, физ. р-р.
AOkhotin писал(а):А за будесонид через небулайзер
Гормоны при астме через небулайзер не делают. Делают или Р.О. или парентерально. Ингаляционно гормоны дают, как профилактическое лечение через Turbohaler или Aerochamber. http://www.ginasthma.com/Guidelineitem. ... 1&intId=49

При крупе Nebulized Budesonide (Pulmicort) 2-4 mg

1. May have role in mild croup exacerbations
2. Appears comparable to low dose Dexamethasone (0.15)
3. Not as effective as high dose Dexamethasone (0.6 mg)
4. Much more expensive than Dexamethasone http://www.fpnotebook.com/

The current cornerstones of treatment are glucocorticoids and nebulized epinephrine. While steroids have proven beneficial in mild-to-severe illness, epinephrine is typically reserved for patients in moderate-to-severe distress. http://author.emedicine.com/ped/topic510.htm
Делай, что должен, и будь, что будет.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Спасибо, ждем.

За справу по будесониду спасибо. Будесонид предлагался как альтернатива дексаметазону на случай рецидива крупа. Адреналин, наверное, не очень подходит в качестве средства для домашнего лечения.

Самое страшное, что рекомендация "вызывай 03" -- самая непредсказуемая в плане результата.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

AOkhotin писал(а):
Будесонид предлагался как альтернатива дексаметазону на случай рецидива крупа.
Мы пользуемся таблетками Betnesol ( betamethasol) Они легко растворяются в воде и безвкусные. Преднизон, конечно, тоже можно раздавить и дать с водой, но он очень горький. 1 мг Betnesol-а = 8,33 мг преднизона.
AOkhotin писал(а):Адреналин, наверное, не очень подходит в качестве средства для домашнего лечения.
Безусловно. Только в п/о или в стационаре.
------
Кстати, очень удобно http://www.globalrph.com/corticocalc.htm
Делай, что должен, и будь, что будет.
Aladdyn
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 10:54 pm
Откуда: г. Юбилейный

Сообщение Aladdyn »

dr.Ira писал(а):Гормоны при астме через небулайзер не делают. Делают или Р.О. или парентерально. Ингаляционно гормоны дают, как профилактическое лечение через Turbohaler или Aerochamber. http://www.ginasthma.com/Guidelineitem. ... 1&intId=49
Почему? По той же ссылке:
For each child, select the most appropriate device. In general:
– Children younger than 4 years of age should use a pMDI plus a
spacer with face mask, or a nebulizer with face mask.
– Children aged 4 to 6 years should use a pMDI plus a spacer with
mouthpiece, a DPI, or, if necessary, a nebulizer with face mask.
– For children using spacers, the spacer must fit the inhaler.
– Children of any age over 6 years who have difficulty using pMDIs
should use a pMDI with a spacer, a breath-actuated inhaler, a DPI,
or a nebulizer. DPIs require an inspiratory effort that may be
difficult to achieve during severe attacks.
– Children who are having severe attacks should use a pMDI with a
spacer or a nebulizer.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Aladdyn писал(а): Почему? По той же ссылке:

Asthma attacks require prompt treatment:

• Oxygen is given at health centers or hospitals if the patient is hypoxemic
(achieve O2 saturation of 95%).
• Inhaled rapid-acting 2-agonists in adequate doses are essential.
(Begin with 2 to 4 puffs every 20 minutes for the first hour; then mild
exacerbations will require 2 to 4 puffs every 3 to 4 hours, and moderate
exacerbations 6 to 10 puffs every 1 to 2 hours
• Oral glucocorticosteroids (0.5 to 1 mg of prednisolone/kg or equivalent
during a 24-hour period) introduced early in the course of a moderate
or severe attack help to reverse the inflammation and speed recovery.
• Methylxanthines are not recommended if used in addition to high doses
of inhaled 2-agonists. However, theophylline can be used if inhaled
2-agonists are not available. If the patient is already taking theophylline
on a daily basis, serum concentration should be measured before adding
short-acting theophylline.

Мы, видимо, говорим о разных вещах. Я - о приступе, Вы - о мониторинге астмы.
Действительно, при мониторинге применяются гормоны ( собственно, это и есть основное лечение). Не все дети в состоянии справится с Aerochamber и Turbohaler.

Budesonide administered with a jet-type nebulizer was approved by the US Food and Drug Administration (FDA) in 2000 for long-term maintenance therapy of asthma in patients from 12 months to 8 years of age (Pulmicort Respules PI). It remains the only FDA-approved agent and delivery method for ICS therapy in children younger than 4 years of age. Although not FDA approved, fluticasone via MDI and spacer is prescribed by some pediatric pulmonologists for use in infants and young children.

A nebulizer is necessary to administer ICS to small children because they frequently cannot use an inhaler correctly (ie, they do not understand how an inhaler should be used or lack the coordination to use it properly). In addition, many children (20% in one study) will not accept an inhaler, even when a spacer and mask are used (Noble, 1992). Because of these difficulties, nebulizers are more appropriate than inhalers in very young children (Baker, 1999; Szefler, 1999). Nebulizers can be used with either a face mask or a mouthpiece with most children under the age of 4, while most children older than 4 can use mouthpieces (Mellon, 2000).These 2 approaches have demonstrated equivalent efficacy in this controlled trial. Sometimes caregivers administer nebulized bronchodilators by a "blow by" technique in which the face mask is waved in front of a child who is anxious or resistant to the normal procedure. The "blow by" method is less efficient and is not a recommended technique (Mellon, 2000). И т.д. http://www.medscape.com/viewarticle/562151_10
Budesonide is used to prevent asthmatic attacks and should not be used to treat an acute attack of asthma http://www.medicinenet.com/budesonide_i ... rticle.htm
Делай, что должен, и будь, что будет.
Yulya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 7:35 am

Сообщение Yulya »

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Спасибо большое Вам, dr.Ira, за информацию.
Я вижу, что ребенка лечили не совсем правильно, это тем более угнетает, так как педиатр, ее смотревший, работает в детской больнице, специализирующейся на лечении детей с аллергическими заболеваниями, и, кстати, преподает в мединституте :(.

Относительно ее состояния - намного лучше, дыхание восстановилось, кашель влажный, не очень частый, но раз в день бывает приступообразный (как мне кажется). Стул стал реже до 3 раз в день. Температура продолжает держаться 37.8 PR. Правда даже я, слушая ее фонендоскопом, слышу свистящие хрипы, больше внизу.
Кстати, амброксол в инъекциях дал ей аллергическую реакцию (покраснение вокруг места укола). Врач сказала отменить, но сироп (одним составных компонентов которого является амброксол), продолжать давать. Я сироп давать не стала, боюсь аллергии, тем более он и не нужен, у нее к тому же первый раз за 6 месяцев какие-то точки красные на лице появились (аллергия, наверное), и это еще под прикрытием преднизолона.

Сегодня были очередной раз у врача. Она сказала, что стало значительно лучше. На мой вопрос о хрипах сказала, будут проходить долго. Спросила не было ли у нее ранее проявлений аллергии, я ответила отрицательно, предположив, что возможно это связано с тем, что придерживаюсь гипоаллергенной диеты. Назначила цетиризин сироп и Эреспал, добавив, что после достижения 6-месячного возраста "посадит" ее на какой-то антигистаминный (название не разобрала). Я понимаю, это не EBM-но, к тому же, как я поняла по аннотации к цетиризину, его дают детям после 2х лет.

Вот такие особенности национального здравоохранения :(.
У меня к Вам вопрос - будет ли необходим для нее мониторинг, как при астме (гормоны)?

Спасибо большое, что находите время на то, чтобы отвечать на мои посты.

С уважением, Юля. :(
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Yulya писал(а): Кстати, амброксол в инъекциях дал ей аллергическую реакцию (покраснение вокруг места укола). Врач сказала отменить, но сироп (одним составных компонентов которого является амброксол), продолжать давать. Я сироп давать не стала, боюсь аллергии, тем более он и не нужен, у нее к тому же первый раз за 6 месяцев какие-то точки красные на лице появились (аллергия, наверное), и это еще под прикрытием преднизолона.
По-поводу амброксола и других муколитиков и отхаркивающих viewtopic.php?t=554
Кроме того, они однозначно не показаны при астме и спастическом бронхите вообще.
Yulya писал(а):Спросила не было ли у нее ранее проявлений аллергии, я ответила отрицательно, предположив, что возможно это связано с тем, что придерживаюсь гипоаллергенной диеты.
В таком возрасте аллергическая астма - казуистика. Спастический бронхит, вообще, не имеет никакого отношения к аллергии. Так же, впрочем, как и мамина гипоаллергенная диета не имеет отношения к проявлениям/отсутствию проявлений аллергии у младенца.
Yulya писал(а):Назначила цетиризин сироп и Эреспал, добавив, что после достижения 6-месячного возраста "посадит" ее на какой-то антигистаминный (название не разобрала)
.Цетиризин - не препарат выбора при лечении спастического бронхита (infantile asthma ). Эреспал - препарат из группы NSAID не входит в протокол GINA и в протокол лечения о.бронхитов у детей, так же, как и антигистаминные препараты ( речь не идет, разумеется, о бронхоспазме, как проявлении аллергии) .
Yulya писал(а):У меня к Вам вопрос - будет ли необходим для нее мониторинг, как при астме (гормоны)?
На этот вопрос пока ответить невозможно.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Yulya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 7:35 am

Сообщение Yulya »

Здравствуйте, dr.Ira!
Здравствуйте, уважаемые врачи!
dr.Ira писал(а):По-поводу амброксола и других муколитиков и отхаркивающих viewtopic.php?t=554
Кроме того, они однозначно не показаны при астме и спастическом бронхите вообще.
Я помню, Вы об этом говорили прежде. Умом я понимала, что назначать их не нужно, но когда на руках плоходышащий ребенок и реальный врач, который рядом, говорит, что надо сделать то-то и то-то и все пройдет, поневоле идешь у него на поводу.
dr.Ira писал(а): Так же, впрочем, как и мамина гипоаллергенная диета не имеет отношения к проявлениям/отсутствию проявлений аллергии у младенца.
А об этом я не знала.
А что тогда имеет отношение к проявлению аллергии у младенца?
И выходит, что я могу есть любимые апельсины и шоколад? :)
dr.Ira писал(а): Цетиризин - не препарат выбора при лечении спастического бронхита (infantile asthma ). Эреспал - препарат из группы NSAID не входит в протокол GINA и в протокол лечения о.бронхитов у детей, так же, как и антигистаминные препараты ( речь не идет, разумеется, о бронхоспазме, как проявлении аллергии) .
Не подскажете, где можно почитать про infantile asthma? на сайте GINA? Можно ли калькировать все, что там написано про астму на спастический бронхит? Google дал более 30000 ссылок на spastic bronchitis и infantile asthma. Но как отличить зерна от плевел? На e-medicine и medscape конкретно про лечение infantile asthma/spastic bronchitis ничего не нашла.

Что касается ребенка, у нее все уже прошло, к счастью.
Цетиризин сироп дала только один день, на следующий день у нее сел голос, высыпаний стало больше на лице, после вашего поста давать перестала, ничего ей не давала, только солевой раствор в нос при необходимости.

За два дня голос восстановился, высыпания прошли, дышит нормально, кашель единичный после пробуждения, температура нормальная.

Но я так понимаю, что надо подсуетиться и найти хорошего врача, а не ждать, когда будет следующая обструкция?

И еще - все это время у меня нос был заложен, а теперь еще температура 38,1 в подмышечной впадине (хотя зуб болит, может от зуба?). Думаю, это от нее, но на всякий случай нужно ли соблюдать меры предостожности - ходить в маске и т.д., правда в маске ходить мне старший не дает - кричит, чтобы сняла и сам сдирает.

Извините за мое занудство. :oops:
Спасибо большое заранее.
С уважением, Юля.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Yulya писал(а): А что тогда имеет отношение к проявлению аллергии у младенца?
Его собственная имунная система + наследственность.
Yulya писал(а):И выходит, что я могу есть любимые апельсины и шоколад? :)
Можете. Только все хорошо в меру. Особенно это касается шоколада.:D
Yulya писал(а):Не подскажете, где можно почитать про infantile asthma?
Все, что написано про астму ( в плане лечения, в частности) распространяется и на infantile asthma. Так что, GINA, emedicine вполне подходят. :)
Выздоравливайте!
Делай, что должен, и будь, что будет.
Ответить