Как вылечить поджелудочную?

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
mama Vani
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 11:17 pm
Откуда: г. Керчь

Как вылечить поджелудочную?

Сообщение mama Vani »

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу вашего совета. Мне 35 лет, приверженцем здорового образа жизни считать меня трудно. Видимо, прошедшие праздники подкосили мой немолодой организм: приблизительно с конца декабря меня подташнивало, пропадал аппетит, иногда возникало чувство тяжести или распирания в области печени. К Рождеству состояние ухудшилось - появились боли в области печени. Это меня очень напугало, но к врачу не пошла - праздники, особо идти было не к кому. Залезла в И-нет, нашла диету № 5 (мне показалось, что хуже уж быть не может, серьёзные поражения печени - это как раз про меня :) ). Последующие дни прошли в грустной диете: варёная картошка, кефир, овсянка, сухой серый хлеб и много варёной свёклы. Облегчение почувствовала, постепенно прошли боли, чувство распирания, появился аппетит и зависть к домашним (не сидящим на диете). Осталось чувство давления, распирания в правом подреберье (после еды, курения), иногда - боль в эпигастральной области, слабость.

Сегодня сходила на УЗИ. Выписка:
Печень: не увеличена, структура однородная, среднезернистая, эхогенность умеренно повышена, сосуды и протоки не расширены.
Желчный пузырь: изогут, разм. 73х24 мм, стенки уплотнены, содержимое однородное.
Поджелудочная железа: разм. 28х14х22 мм, контур ровный, эхогенность повышена, структура не однородная.
Правая почка: разм. 117х53 мм, контур ровный, положение типичное, ЧЛС расширена, содержит мелкие эхоплотные включения.
Левая почка: разм. 117х55 мм, контур ровный, положение типичное, ЧЛС расширена, содержит мелкие эхоплотные включения.
Селезёнка: без особенностей.
Заключение: УЗ-признаки хр. холецестита, очаговых изменений п.ж., хр. пиелонефрита, солевого диатеза.

Доктор сказал, что печень у меня - молодец, а болела (болит) поджелудочная.
Рекомендовано: "Фестал" или "Мезим" во время еды - пару недель, "Но-шпа" 1 таблетка до еды - недельку. Диета - всё варёное, ничего жирного, жареного, острого, питание дробное.

Вопросы:
1. В заключении написано про хронический холецистит. С этим надо что-то делать?
2. "Мелкие эхоплотные включения" в почках - это песок, да? С ним надо как-то бороться?
3. В целом - как УЗИ? Жить можно?
4. И диета. Искать в и-нете диету для поджелудочной или для холецистита?
С уважением, Елена.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Re: Как вылечить поджелудочную?

Сообщение AOkhotin »

Вопросы:
1. В заключении написано про хронический холецистит. С этим надо что-то делать?
2. "Мелкие эхоплотные включения" в почках - это песок, да? С ним надо как-то бороться?
3. В целом - как УЗИ? Жить можно?
4. И диета. Искать в и-нете диету для поджелудочной или для холецистита?
1. Нет. 2. Нет. Нет. 3. УЗИ как УЗИ. Да. 4. Искать диету не нужно.
mama Vani писал(а):Доктор сказал, что печень у меня - молодец, а болела (болит) поджелудочная.
Доктор у Вас молодец, но по УЗИ сделать такой вывод затруднительно. Помогло ли лечение?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
mama Vani
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 11:17 pm
Откуда: г. Керчь

Re: Как вылечить поджелудочную?

Сообщение mama Vani »

AOkhotin писал(а): Доктор у Вас молодец, но по УЗИ сделать такой вывод затруднительно. Помогло ли лечение?
Спасибо за ответ! Мне трудно сказать, помогло ли лечение - я ведь на УЗИ была только сегодня утром. Поэтому собственно лечение началось сегодня. Я начала во время еды пить "Фестал".
"Но-шпу", каюсь, не стала - я без неё всю неделю обходилась, вроде как сейчас мне легче, чем было...
Мне заметно помогла диета - за эту неделю стало гораздо лучше (а ведь в канун Рождества я уже мысленно прощалась со всеми родственниками :oops: ). Только иногда на секунду возникает тянущее чувство в правом подреберье, а так - не свравнить с тем, что было.
Как я понимаю, превращаться в умирающего лебедя мне ещё рано. Но на диете, наверное, стоит посидеть, да?
Вопросы:
1. Нужна ли "Но-шпа"? Если вы скажете, что нужна - буду пить.
2. Нужен ли "Фестал"?
3. Диета - это на недельку-другую? Или это уже на всю жизнь? И можно ли немного отклониться от грустного "пятого стола"? Курятину хоть можно варёную? :cry:

Спасибо большое за ваше внимание и ответы!
С уважением, Елена.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Re: Как вылечить поджелудочную?

Сообщение AOkhotin »

mama Vani писал(а):Как я понимаю, превращаться в умирающего лебедя мне ещё рано. Но на диете, наверное, стоит посидеть, да?
Вопросы:
1. Нужна ли "Но-шпа"? Если вы скажете, что нужна - буду пить.
2. Нужен ли "Фестал"?
3. Диета - это на недельку-другую? Или это уже на всю жизнь? И можно ли немного отклониться от грустного "пятого стола"? Курятину хоть можно варёную? :cry:

Спасибо большое за ваше внимание и ответы!
Поскольку, я не знаю, чем Вы болеете, ответить на Ваши вопросы не могу. В любом случае Ваше состояние не выглядит слишком опасным. Продолжайте делать то, что помогает. Соблюдайте умеренность не только в еде, но и в диете.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
mama Vani
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 11:17 pm
Откуда: г. Керчь

Сообщение mama Vani »

Спасибо, я поняла.
Последний вопрос: нужно ли мне пройти какие-нибудь дополнительные обследования?
С уважением, Елена.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

mama Vani писал(а):Спасибо, я поняла.
Последний вопрос: нужно ли мне пройти какие-нибудь дополнительные обследования?
Ответить на этот вопрос заочно я не могу. Это может решить только врач при очном осмотре.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Ответить