гипербилирубинемия

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Lena
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 4:53 pm

гипербилирубинемия

Сообщение Lena »

Добрый день! Моему ребенку сейчас 2,5 месяца. Нас выписала из роддома с не большой желтушкой.
Даже и не взяли анализ на биллирубин и не делали фототерапию. (Желтуха проявилась на 3 день). Дома пили энтерос гель, но нам ничего не помогало, дочка только желтела еще больше. Потом участковый педиатор прописала нам фенобарбитал, толку тоже не было. Мы сдали анализ на биллирубин. В 1 месяц биллирубин был 350. Легли в больницу: лечили фототерапией, капельницами и активирован. углем. Отлучили от груди. Через 5 дней нас выписала с биллирубином 100, гемаглобин 110. Возобновила грудное вскармлевание. Через 3 недели сделали повторный анализ - биллирубин 228, прямой 5: гемаглобин 98. Делали УЗИ головки и брюшной полости - без изменений. Сдали кучу анализов: на гепатит, на вирусы, проба Кумбса и тд. - отрицательные. Решили еще раз перездать, чтобы избежать ошибки. 29 января взяли кровь, перед этим покормила смесью - биллирубин 84, гемаглобин 98.
решила прервать грудное вскармливание, начала давать хофитол, активирован. уголь, мальтофер. 1 января - биллирубин 54, прямой 4, гемаглобин 89. Грудью не кормила, давала все теже препараты. 5 января биллирубин 70, прямой 6,4. Гемаглобин 103.
Что делать? Значит причина не в грудном молоке!? ( а молока уже нет, не смогла сохранить). А в чем? Что нам делать?
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Re: гипербилирубинемия

Сообщение dr.Ira »

Lena писал(а):
Что делать? Значит причина не в грудном молоке!?
Что уж теперь делать, Лена...Ничего уже не поделаешь...
Кормить смесью, забыть, как страшный сон все то "лечение", которое получал Ваш ребенок и радоваться тому, что рядом с Вами теперь маленький человечек - Ваше самое большое счастье.
Будут вопросы - мы здесь.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Saturn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 5:33 pm

Сообщение Saturn »

Давно хотел спросить в этом аспекте, т.к. у моего ребёнка пока сохраняется то же желтуха и возраст одинаковый.

Почему "лечение" типа: смекта, акт. уголь, эссенциале, аллохол, рибоксин, милдронат, дюфалак ... в ряде случаев дает положительный эффект?
Наша педиатр НАСТАИВАЕТ на приеме урсосана. Когда я ей говорю, что этого препарата нет в межд. рекомендациях. А на ссылается на собственный опыт: через неделю прёма только положительный результат. И вообще заявляет: если к 2-м месяцам желтуха сохраняется - это прямое показание к госпитализации. В этой ситуации хорошо, что я сам врач, есть возможность получения другой информации и консультации со специалистами в этом вопросе.

Так почему собственно помогает у них такое "лечение" и чётко и с их слов видна эта связь, например, назначили урсосан, а через 10 дней "желтухи нет"?
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Saturn писал(а): Так почему собственно помогает у них такое "лечение" и чётко и с их слов видна эта связь, например, назначили урсосан, а через 10 дней "желтухи нет"?
Безотносительно к кохрановским обзорам и ссылкам на Нельсона :D , а опираясь только на common sense :) ....

И в нашей стране рождаются младенцы с Neonatal jaundice, которая проходит без применения всех этих смект, акт. угля, эссенциале, аллохола, рибоксина, милдроната, дюфалака и урсосана. Это говорит о том, что, даже если предположить, что все эти препараты абсолютно безвредны для младенца, они не нужны в лечении Neonatal jaundice. А в педиатрии, как я уже не раз говорила, все, что можно не лечить, лечить не нужно.
Если же речь идет о Prolonged Neonatal jaundice, то надо искать причину этого состояния и лечить причину (например, инфекция, гипотиреоидизм ... и пр.)
Делай, что должен, и будь, что будет.
Lena
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 4:53 pm

Сообщение Lena »

Так дело в том, что биллирубин еще не в норме. Вчерашний анализ показал 70. Нужно же искать причину. Почему это может быть? Какие анализы нам еще сдать?
Saturn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 5:33 pm

Сообщение Saturn »

Скажите пожалуйста, с какого возраста Neonatal jaundice считается Prolonged?
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Lena писал(а):Так дело в том, что биллирубин еще не в норме. Вчерашний анализ показал 70. Нужно же искать причину. Почему это может быть? Какие анализы нам еще сдать?
Xорошо развивающийся ребенок с желтухой, которая "видна" :) только лабораторно, не требует никаких дополнительных обследований.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Saturn писал(а):Скажите пожалуйста, с какого возраста Neonatal jaundice считается Prolonged?
Для доношенных детей - после 2-х недельного возраста.
Обращаю Ваше внимание на то, что желтуха новорожденных уже обсуждалась на нашем форуме не раз. Например, здесь -
http://valsalva.ru/viewtopic.php?t=74
Всего наилучшего, Алон
Ответить