Кашель у грудного ребенка

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ida
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 7:36 am

Кашель у грудного ребенка

Сообщение Ida »

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Понимаю, что тема довольно избитая, но надеюсь на вашу помощь. Сама я закончила медицинский, правда не работала еще, но в отношении собственного ребенка полученное образование мне как-будто мешает :).

Девочке 4,5 месяца. Родилась в срок. 8/8 по шкале Апгар, вес 3300, рост 53, находится полностью на грудном вскармливании, в 4 месяца вес 7100, рост 63.

Вначале 8 дней назад заболел старший ребенок, насморк, кашель, но как-будто фарингитный, температуры нет, нос промываю физраствором, пытаюсь обильно поить, сейчас ему немного лучше, аппетит восстановился, насморк и кашель уменьшились.

На следующий день после того как заболел старший, то есть неделю назад, у девочки появилась заложенность носа, активно капала физраствор, температуры не было и нет, а вчера вечером присоединился и кашель, и я не могу понять, то ли он поверхностный, то ли глубокий :(, иногда он влажный, иногда сухой, приблизительно раз в час, может чаще. Общее состояние ребенка без изменений, только спит днем меньше обычного, и ночью просыпается чаще. Держу ее на руках, промываю нос физраствором и больше ничего не делаю.

Хочу у вас спросить, учитывая нежный возраст ребенка, нужно ли еще что-то подключить, участкового звать ужасно не хочу, еще пропишет антибиотики, а я не буду знать, давать их или нет.
Может сделать рентген на всякий случай, а то меня пугают знакомые врачи пневмонией без температуры. Но у нее частота дыхания во сне 30. Наверное глупый вопрос, извините.
И еще. Она днем до сих пор спит на балконе, температура воздуха +7, не вредно ли это для нее и не переселить ли ее для дневного сна в комнату.

Спасибо большое заранее.
Ида.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Re: Кашель у грудного ребенка

Сообщение dr.Ira »

Ida писал(а): в отношении собственного ребенка полученное образование мне как-будто мешает
Мне тоже :D . Это нормально. :D

Ida писал(а):На следующий день после того как заболел старший, то есть неделю назад, у девочки появилась заложенность носа, активно капала физраствор, температуры не было и нет, а вчера вечером присоединился и кашель, и я не могу понять, то ли он поверхностный, то ли глубокий :(, иногда он влажный, иногда сухой, приблизительно раз в час, может чаще. Общее состояние ребенка без изменений, только спит днем меньше обычного, и ночью просыпается чаще. Держу ее на руках, промываю нос физраствором и больше ничего не делаю.
Вы описываете ОРВИ и все делаете правильно.

Никаких дополнительных шагов предпринимать пока не надо. Пневмония у таких маленьких - тяжелое заболевание с температурой, с выраженной дыхательной недостаточностью, с отказом от груди...ну и т.д. Это не Ваш случай.
Ваш ребенок получает сейчас лучшее лечение, которое только можно себе представить при ОРВИ - грудное вскармливание.
Насчет сна на свежем воздухе. Свежий воздух еще никогда и никому не был во вред.
Выздоравливайте! :)
Делай, что должен, и будь, что будет.
Ida
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 7:36 am

Re: Кашель у грудного ребенка

Сообщение Ida »

Здравствуйте, dr.Ira!

Спасибо большое за ответ и пожелания.
Ей пока не лучше, но и не хуже. Правда со вчерашнего дня временами дышит с присвистом, но похоже, ей
это не мешает, голос неизмененный.
Может нужно давать спазмолитики?
Извините, что я Вас беспокою. Буду признательна за ответ.

Ида.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Re: Кашель у грудного ребенка

Сообщение dr.Ira »

Ida писал(а):Правда со вчерашнего дня временами дышит с присвистом
Надо послушать, нет ли wheezing?
Делай, что должен, и будь, что будет.
Куренков Андрей
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 11:18 pm
Откуда: Рязань

Сообщение Куренков Андрей »

А вы не хотите все-таки показать ребенка врачу? Родители зачастую необъективно оценивают тяжесть его состояния. Бывало не раз: говорят "покашливает", а приедешь - двусторонняя пневмония. Хотя чаще, конечно, наоборот - расписывают как он спать из-за кашля не может, а на деле - ОРВИ или вообще здоров :)
Ida
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 7:36 am

Сообщение Ida »

Здравствуйте

Позавчера отвела ее таки врачу, она послушала ее и дословно сказала "ничего страшного, это вирусная инфекция, фарингит с натяжкой, единственное, что есть, жестковатое дыхание в легких и кашель спазматического характера". Прописала Paidoterin sirup (Phenylephrine, Diphenhydramine, Chlorpheniramine) и микстуру - Liquros ammonii anirati, Natrii bicarbonati.

После долгих раздумий давать это или не давать (да еще в инструкции к Фенилэфрину среди противопоказаний был отмечен возраст до 15 лет) решила все-таки дать. Пьет уже второй день, однозначно дышит уже без свиста, насморк и кашель еще остаются, но менее выраженные, температура 37.5-37.6 ректально.
Правда я до сих пор неуверена в правильности своих действий, ведь микстура, как я понимаю, отхаркивающего действия, а на сайте читала о бесполезности назначения отхаркивающих детям до 4-х лет.
Куренков Андрей писал(а):А вы не хотите все-таки показать ребенка врачу? Родители зачастую необъективно оценивают тяжесть его состояния. Бывало не раз: говорят "покашливает", а приедешь - двусторонняя пневмония.
Вы описываете в точности ситуацию с ребенком моей соседки :). Правла она не врач, а мне казалось что я смогу поняить, когда нужно врачебное вмешательство, но на всякий случай , тем более после ответа уважаемой dr. Ira, решила перестраховаться.

С уважением, Ида.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Ida писал(а): Прописала Paidoterin sirup (Phenylephrine, Diphenhydramine, Chlorpheniramine) и микстуру - Liquros ammonii anirati, Natrii bicarbonati.
Я бы не стала давать все это 4-хмесячному ребенку. Тем более
Ida писал(а): в инструкции к Фенилэфрину среди противопоказаний был отмечен возраст до 15 лет)
Если речь идет о Spastic bronchitis (Infantile asthma ) то существуют препараты, предназначенные для лечения этого состояния. Если речь идет о банальном ОРВИ, то солевой раствор в нос - вполне достаточно.
Выздоровела она не благодаря, а вопреки назначенному лечению.
На наше педиатрическое счастье, большинство "детских болячек" не требуют нашего вмешательства вообще. :)
Делай, что должен, и будь, что будет.
Куренков Андрей
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 11:18 pm
Откуда: Рязань

Сообщение Куренков Андрей »

Врач в данном случае поступила абсолютно грамотно - прописала ряд безвредных (правда и бесполезных :lol: ) лекарств. Из разряда "фармакологического мусора", которого в педиатрии применяется больше, чем в во всех других специальностях вместе взятых. У нас врачи в таких случаях прописывают какую-нибудь гомеопатию (напр., анаферон), очень любят свечи виферон и почему-то эреспал. Индивидуальные предпочтения зависят от активности соответствующих медрепов. В некоторых случаях подобные назначения оправданы, так как у родителей руки чешутся полечить, и участковому, перегруженному работой, бывает проще занять их вставлением виферона, чем доказыватьдвадцать раз в день, что лечить не нужно :lol:
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Куренков Андрей писал(а):Врач в данном случае поступила абсолютно грамотно - прописала ряд безвредных (правда и бесполезных :lol: ) лекарств.
Phenylephrine для грудного ребенка далеко не безвреден.Скорее даже опасен.Особенно,когда дается в виде капель "на глаз".С терапевтическими целями фенилэфрин у грудных детей использоваться не должен.Поскольку резко влияет на периферическое сосудистое сопротивление и сердечый выброс,который у детей до года зависит от частоты сердечных сокращений.

[Posted 01/12/2007] The Centers for Disease Control and Prevention (CDC) issued a Morbidity and Mortality Weekly Report (MMWR) article describing three deaths in U.S. infants aged less than 12 months associated with cough and cold medications. These medications were determined by medical examiners or coroners to be the underlying cause of death. The cases described in this report underscore the need for clinicians to use caution when prescribing and caregivers to use caution when administering cough and cold medications to children aged less than 2 years. For more information visit the FDA website at:

http://www.fda.gov/medwatch/safety/2007 ... #coughcold and http://www.cdc.gov/mmwr/preview/mmwrhtml/mm5601a1.htm.
Ida
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 7:36 am

Сообщение Ida »

Здравствуйте, уважаемые врачи!
dr.Ira писал(а):Я бы не стала давать все это 4-хмесячному ребенку.
С сегодняшнего дня ничего давать не буду, кроме старого доброго физраствора в нос. Я подумала, что надо взять себя в руки :oops: , в конце концов если это ОРВИ, обойдемся без вспомогательных и симптоматических лекарств, тем более, если некоторые из них не безвредны. Правада, в ссылке, которую дал Igor Bulatov, речь шла о pseudoephedrine, а фенилэфрина я не нашла.
dr.Ira писал(а):Если речь идет о Spastic bronchitis (Infantile asthma ) то существуют препараты, предназначенные для лечения этого состояния.
Я спросила врача про свист при дыхании, она ответила, что бронхита нет, это может быть проявление аллергии, вообще-то я аллергик и у старшего аллергия есть, у нее пока не замечала проявлений, но я придерживаюсь гипоаллергенной диеты. Сейчас не свистит при дыхании, я подумала, что это благодаря антигистаминным, которые входят в состав Paidoterin.

Может, мне ей кетотифен давать? Или сальбутамол ингалятор? Или лучше подождать?

Извините, что я отнимаю у вас время своими наверное дурацкими вопросами, просто хочется для себя четко установить границы вмешательства.

Спасибо большое всем за советы.
С уважением, Ида.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Фенилэфрин в препаратах,не рассчитанных для детей <2 лет,очень легко передозировать.Чем меньше ребенок,тем легче.Передозировка фенилэфрина сопровождается выраженным периферическим вазоспазмом (холодная и бледная кожа),повышением артериального давления и снижением частоты сердечных сокращений.Психомоторное возбуждение и судороги -довольно частое проявление передозировки фенилэфрина у маленьких детей.Возможны также внутримозговые кровотечения.П/О или интраназальный фенилэфрин действует 2-4 часа.
Вазоконстрикторный эффект псевдоэфедрина более мягкий по сравнению с фенилэфрином и не сопровождается брадикардией с резким повышением АД.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Ida писал(а):.

Может, мне ей кетотифен давать? Или сальбутамол ингалятор? Или лучше подождать?
Ида, очень трудно сказать что либо конкретное, не видя ребенка.
Ida писал(а):просто хочется для себя четко установить границы вмешательства.
Я, обычно, придерживаюсь правила - если можно не лечить, лечить не нужно. И категорически не согласна с д-ром Куренковым в том, что назначения, как он пишет, "педиатрического мусора" могут быть оправданны.
При назначении любого препарата надо помнить о его side effects и взвешивать риски от применения и от самой болезни. Если риски от применения выше, чем от самой болезни, а эффект от применения равен эффекту плацебо, препарат применятья не должен.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Куренков Андрей
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 11:18 pm
Откуда: Рязань

Сообщение Куренков Андрей »

Уважаемая DR.Ira, я специально там смайлики расставил. Согласен, что ненужные препараты назначать не следует (я не назначаю). Говоря, что врач поступает "грамотно", назначая фармакологический мусор, я имею в ввиду грамотно - с позиции работника поликлиники. Дело в том, что в России в детских поликлиниках 99% врачей занимаются не медицинской практикой. Они сидят на приеме, принимают больных, что-то им советуют (как правило, что в голову взбредет), больные зачем-то туда ходят. Клиническое обследование редуцировано до осмотра горла и аускультации, диагноз - до "горло красное" и "хрипы в легких". А чтобы "оценивать side effects и взвешивать риски от применения лекарств и от самой болезни" - таких слов средний педиатр и не слыхал. Поэтому участковый назначает "мусор", про который ему медреп рассказал накануне, и с точки зрения логики его деятельности это абсолютно грамотно :cry: .
Лично я очень благодарен Вам, Алле Гординой, Максиму Осипову, Alon, Алексею Живову, Игорю Булатову и др. за valsalvu и medico. Лично мне эти форумы очень помогают учиться, вести свою private medical practice и готовиться к USMLE.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Куренков Андрей писал(а):Уважаемая DR.Ira, я специально там смайлики расставил.
Ну, тогда все понятно :D . У меня на рабочем комп. смайлики не всегда видны :) .
Делай, что должен, и будь, что будет.
I.ra
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 1:23 am

Кашель у грудного ребенка

Сообщение I.ra »

Здравствуйте!
Младшая дочь (7,5 месяцев) заразились от старшей ОРВИ и теперь, после почти недельного хлюпанья носом,
у нас появился ещё и кашель.
Искала в инете, как помочь ребенку и нашла помимо ваших советов, вот такую "чудо-соску",
описание по ссылке: http://www.agama-mp.ru/ (ОСТОРОЖНО! ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ РЕКЛАМИРУЕТСЯ ШАРЛАТАНСТВО!)
Что вы, уважаемые врачи, думаете об этом виде лечения?
Заранее спасибо за ответы.
Ответить