Польза от привики БЦЖ

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

PMargolis
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва, РФ

Польза от привики БЦЖ

Сообщение PMargolis »

Собственно вопрос простой: защищает ли прививка БЦЖ от туберкулеза и если да, то в какой мере.
На сколько реально заразиться туберкулезом просто на улице (в магазине, подземном переходе, etc.)?

Я так понимаю, что у этой привики (как и вообще у всего) есть свои противопоказания. Как и где их можно выявить? В районной поликлиники отрицают сам факт наличия каких-либо противопоказаний и готовы колоть все всем и ежедневно.

Спасибо.
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

Мне тоже страсть как интересно узнать ответ на этот вопрос. 8)
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Прививка БЦЖ защищает маленьких детей от тяжелых форм туберкулеза , в частности от туберкулезного менингита, который зачастую заканчивается смертью, или инвалидизацией . От инфицирования туберкулезом она не защищает.
Противопоказанием абсолютным является БЦЖит в анамнезе у ближайших родственников , если я не ошибаюсь.
Но у нас на форуме есть более крутой специалист по туберкулезу. :)
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Прививка БЦЖ, как правило, делается на 4-е сутки жизни ребенка.
Противопоказания:
- общее тяжелое состояние ребенка, сепсис
- недоношенность с массой тела при рождении менее 2500 г
- осложнения вакцинации БЦЖ у предыдущих детей в семье
- активный туберкулез у матери (до консультации фтизиопедиатра).

Прививка доказанно защищает от тяжелых, инвалидизирующих форм туберкулеза.
Относительно ссылок и исследований, как мне кажется, наилучшую подборку по вакцинации БЦЖ представил уважаемый А.Н. Мац на РМС (Александр Наумович - специалист по вакцинологии и фтизиатр, очень рекомендую).
Здесь находится тема, в которой представлено очень много ссылок:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19080
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

Зря выходит американцы послушали George W. Comstock, надо было слушать Matz. Глядишь, и с туберкулезом у них была бы более благополучная ситуация.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

БЦЖ показан и является реальным методом защиты от тяжелых форм туберкулеза,которые характерны для российской реальности,где >100 человек на 10 тысяч населения зболевают туберкулеза ежегодно.Из них 25% умирает.
В США,для сравнения,ежегодно заболевает туберкулезом 4 человека на 100 тыс населения.Из них не умирает никто.Поскольку,туберкулез в США очень далек от эпидемического порога,новорожденные БЦЖ не вакцинируются.
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

Всегда ли в США была такая благополучная ситуация по туберкулезу? Никто не умирает от туберкулеза? Хм.
by the way, последний пост - попытка сарказма. Ничего против США лично не имею.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Ситуация с туберкулезом является благополучной в последние 50 лет.Хотя точная статистика ведется с начала 90 годов,уровень заболеваемости туберкулезом в США всегда был в 10 -20 раз ниже,чем в самые благополучные годы СССР.
http://jama.ama-assn.org/cgi/content/full/297/16/1765
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Игорь, вы явно ошиблись. Заболеваемость туберкулезом в России колеблется от 50 до 120 случаев на 100, а не на 10 тысяч населения в год, но это безусловно далеко от благополучия (согласно ВОЗ приемлемой считается заболеваемость менее 30 на 100 тысяч). Летальность от туберкулеза колеблется в пределах от 13 до 18% (и это тоже нехорошо, очень даже), но не 25%.
Летальные исходы от туберкулеза в США есть, не более 5-10 случаев за год. И заболеваемость, насколько мне известно, несколько выше. Мои данные из почти первых рук- от экспертов КЗС (Green Light Commetee). Более первые руки - CDC, я думаю.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Действительно опечатка вышла:все рассчеты идут на 100 тыс.населения.
Статистика ВОЗ по туберкулезу в России:
http://www.who.int/whosis/database/core ... TBPrevRate
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

А что-то prevalence у ВОЗа явно с очепяткой. Заболеваемость - да, около того (это если с тюрьмами, так и будет), а болезненность должна быть где-то 280-320 на 100 000.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Анна,22 смерти от туберкулеза на 100 тысяч населения при общей заболеваемости в 83 на 100 тысяч населения в год-это никак не меньше 25%.Если,конечо,это все не опечатки.
http://demoscope.ru/weekly/2002/075/tema01.php
http://www.asi.org.ru/asi3/rws_asi.nsf/ ... 03AFB3FRus
http://www.thegbcweb.org/leadersforum/e ... ia_eng.pdf

http://en.rian.ru/russia/20060127/43221133.html
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Игорь, есть разные регионы, и в одном регионе - разные районы. У нас в небольшом относительно регионе ну очень большая мозаичность, поэтому все вышесказанное - средняя температура по больнице.
Поскольку мне приходится, так сказать, непосредственно заниматься этими самыми смертями, то Вам нечем меня удивить, уж поверьте.
В сухом остатке должен быть не разговор о статистике в подобном ключе, а вывод примерно такой - туберкулез - это потенциально летальное заболевание. Чем моложе заболевший, тем больше вероятность умереть от туберкулеза. У детей туберкулез является природно-генерализованной инфекцией, в связи с незрелостью клеточного иммунитета, которая и приводит к генерализации.
Прививка БЦЖ несовершенна, но при имеющейся заболеваемости в России (она в любом случае выше эпидемического порога) риск от вакцинации меньше, чем риск от заболевания.
Однако, следует помнить и о том, что профилактика туберкулеза - это не только и не столько вакцинация. Очень важным компонентом является проба Манту (tuberculine skin test), а самым важным - это изоляция и адекватное лечение заразных больных. Потому что именно отстутствие возможности изоляции таких больных и является самой большой проблемой в России. Я не могу такого больного "закрыть", как это делается в США, и поверьте, мне очень не хватает такой возможности.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Аня,в США нет туберкулезных стационаров и вновь выявленных выделителей никуда не закрывают.Лечат амбулаторно.Вплоть до того,что к бездомным на улице ежедневно пириезжает медсестра,которая выдает своему бездомному пациенту дневную дозу противотуберкулезных и антиретровайрал (при необходимости)и убеждается,что он(она)их таки да выпил(а).Госпитализации подлежат только те,у которых есть реальные симптомы респираторного дистресса.Госпитализируются в обычные терапевтические отделения,где есть палаты для strict isolation (отрицательное давление,специальные маски и т.д.)Здесь даже инфекционных отделений нет.А все близкие обследуются и при необходимости получают либо профилактическое,либо полное лечение.
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Игорь, это Вы МНЕ рассказываете? Может, мы тему в "забавно" перенесем? Ну прямо вы мне день сделали.
Ответить