Подростковые угри. Как с этим бороться?

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Helena
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 1:02 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Подростковые угри. Как с этим бороться?

Сообщение Helena »

У Антона, так же как у многих мальчиков и девочек его возраста, появились угри. Сначала они (прыщи и угри) начали появляться в..ушах :shock: Потом прошли(мазали спиртом, йодом, зеленкой-не помогало, вылечили серой). Тепрь вечная проблема с носом( на крыльях носа, на носу, на переносице) кожа жирная даже на ощупь. В жару это все обостряется. Не помогает ни одно разрекламированное средство( "Клерасил Ультра", " Гарньер Скин Нечералс"). Небольшой эффект от смазывания носа и прилегающих областей настойкой алоэ на спирту, от холодной воды тоже лучше. Но я уже устала от этой вечной борьбы. Неужели нет выхода? Что вы, уважаемые врачи, думаете по поводу таких средств, как "Делекс", "Зинерит"? Да, еще прыщи как ветром сдуло после суток в реанимации. И после "Амоксициллина" угри тоже проходят, правдв, ненадолго. Может быть, есть какая-нибудь мазь от угрей на основе антибиотиков? Спасибо. С уважением, Елена.
Мгновения счастья стирают минуты невзгод
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Подростковые угри ( прыщи ) - вещь проходящая. В лечении используются антибиотики местно ( растворы антибиотиков в виде разнообразных лосьонов ), антибиотики системно ( через рот ), контрацептивные гормоны и Isotretinoin (Roaccutane).
Безусловно, надо обязательно следить за чистотой кожи. Лечение желательно доверить врачу-дерматологу.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Tatiana Che
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 7:13 pm
Откуда: НЦАГиП им.В.И. Кулакова, Москва
Контактная информация:

Сообщение Tatiana Che »

ОК даже для мальчиков ? (Sorry, что вмешиваюсь)
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

dr.Ira писал(а):Безусловно, надо обязательно следить за чистотой кожи. Лечение желательно доверить врачу-дерматологу.
Ира, позволю себе (как дерматологу-расстриге) с тобой не согласиться в двух последних пунктах.

Особого мытья кожи не требуется. Чем больше угревую кожу раздражают "самыми деликатными" (согласно упаковке :twisted: ) очищающими средствами. тем человеку может стать хуже.

Лечение учревой сыпи больше зависит от подбора лекарств и настойчивости пациента, чрм от чего-либо другого. Лечить, например сопротивляющегося подростка - бесполезно. Лечить пациента, мама которого "прыгает" от одного протокола к другому - тоже не очень продуктивно.

Педиатр (особенно с западным образованием) спокойно может лечить неосложненную угревую сыпь. Дерматологи нечего демонического (ну кроме контакта с более современными - но не всегда более действенными - препаратами) предложить не могут.

P.S. К модальностям лечения в настоящее время еюе добавился лазер и лазеро-подобные установки. Надеюсь, что чисто медикаментозное лечение осложненной угревой сыпи скоро отойдет в прошлое.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

"Следить за чистотой кожи" и "мыть кожу" 150 раз в день всякими-разными очищающими средствами - это совсем не одно и то же.
Кому доверить лечение угрей - педиатру или дерматологу - вопрос больше связан с особенностями национального здравоохранения. Безусловно, лучше хороший педиатр, разбирающийся в банальных вопросах дерматологии , чем плохой дерматолог. :)
Делай, что должен, и будь, что будет.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

dr.Ira писал(а):"Следить за чистотой кожи"

Ира, все, что рекоммендуется делать - это не больше раза в день мыть лицо не очень подсушивающим мылом.
Все.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Dr. Mom писал(а): Ира, все, что рекоммендуется делать - это не больше раза в день мыть лицо не очень подсушивающим мылом.
Все.
Я всегда добавляю при этом : "И не трогать без конца лицо грязными руками!!"
Делай, что должен, и будь, что будет.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Dr. Mom писал(а): Ира, все, что рекоммендуется делать - это не больше раза в день мыть лицо не очень подсушивающим мылом.
Все.
Часто мыться, вообще, вредно :lol: . Diaper rash бывает не только у "неухоженных" младенцев, но и у тех несчастных, которым мамеле, исключительно из любви к ребенку, умудряются их нежную попку чуть не до дыр протереть ( моют с мылом после каждого писанья по 8 - 10 раз в день, потом еще спиртосодержащими салфетками протирают, а потом приходят ко мне и спрашивают, что с попкой - ведь они так тщательно ее моют :twisted: )?
:D
Делай, что должен, и будь, что будет.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

dr.Ira писал(а):Я всегда добавляю при этом : "И не трогать без конца лицо грязными руками!!"
Ира, ты такая вежливая и интеллигентная!
Я - намного проще - говорю - еще раз увижу, что давишь угри, разрешу родителям давить тебя :twisted:

Говоря серьезно - с появлением лазера с тяжелыми угрями проблем стало намного меньше. проблема только в том, что страховки за него не платят :evil: Хотя стоимость курса лечения сопоставима со стоимостью протоколов типа proactiv.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Tatiana Che
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 7:13 pm
Откуда: НЦАГиП им.В.И. Кулакова, Москва
Контактная информация:

Сообщение Tatiana Che »

Доктора,
я еще здесь. Не могли бы Вы мне ответить на вопрос: назначаем или нет мальчикам ОК для лечения акне?
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Tatiana Che писал(а): назначаем или нет мальчикам ОК для лечения акне?
А что такое "OK"?
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Oral Contraceptives?
Tatiana Che
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 7:13 pm
Откуда: НЦАГиП им.В.И. Кулакова, Москва
Контактная информация:

Сообщение Tatiana Che »

Да, оральные контрацептивы.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Насколько я знаю, назначают и мальчикам.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Helena
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 1:02 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Helena »

Спасибо, dr.Ira и Dr.Mom, за ваши рекомендации. Но оральные контрацептивы- это, по-моему, как-то не очень. А вдруг потом проблемы по мужским делам будут? Уж лучше протирать спиртом и очищающими средствами. Не могу сказать, что угри у Антона прямо такие ужасные. Когда он не ест чипсы и всякую гадость, то кожа намного чище. Так что вот исключение из пищи некоторых продуктов (жирного, острого, копченого) помогает при борьбе с угрями. А применение ОК может спровоцировать приступы мигрени( у моей подруги так было, прыщи прошли, а мигрень осталась).
Мгновения счастья стирают минуты невзгод
Ответить