тромбофилия

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

тромбофилия

Сообщение bridgit-x »

Большая просьба помочь нашему доктору-хирургу. К нам обратился пациент с варикотромбофлебитом варикозно не измененной большой подкожной вены. Через 5 дней при контроле на дуплексе-переход тробоза по перфорантам на задне-большеберцовые и малоберцовые вены. Пациент направлен в лабораторию для исследование крови на тромбофилию.
Результаты гемостазиограммы: волчаночный антикоагулянт не обнаружен, снижена активность ф-ра Виллебранда 40% (тромбиновое время, фибриноген, активность антитромбина III, XIIа зависимый фибринолиз, растворимые фибрин-мономерные комплексы, активность системы протеина С, S - в пределах нормы). Исследование тромбоцитарного гемостаза: повышена активность тромбоцитов на АДФ и коллаген. Коагулограмма - норма.

Достаточно ли этих исследований (сейчас доступны в Казани) для определения тромбофилии и как их интерпретировать для дальнейшего лечения?

В настоящий момент пациент получает Тикло и Тромбо Асс.
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Вроде бы как сейчас доступны и другие (генетические) методы определения склонности к тромбофилии. Вадим Валерьевич может выскажется определеннее. И по моему хилому опыту у пациентов с тромбофилией предпочитают антикоагулянты, а не антиагреганты.
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
Doc Vadik
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 12:49 am
Откуда: Сиэттл, США

Сообщение Doc Vadik »

Согласен: если тромбоз начал распространение, то лучше дать гепарин или НМ гепарин в полной дозе. Отклонения в агрегациях может быть следствием, а не причиной тромбоза, или еще др. причин - дислипидемия, курение и тп., хотя если агрегация на АДФ повышена на фоне тиклида, то может иметь место относит. резистентность к антиагрегантн. терапии. Конечно, резервы на тромбофилическое обследование далеко не исчерпаны и неплохо бы сделать Лейденскую мутацию и протромбина, померять фактор VIII...
Искренне, Вадим
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

Огромное спасибо за быстрый ответ и советы! :D
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

Вадим Валерьевич, я тромбоз вен стопы видела только при облитерирующем тромбоангиите, поэтому у пациента спросила о том, курит ли он. Нет не курит и никогда не курил.
Парню 26 лет, дизлипидемии в силу молодого возраста тоже нет.
Попробуем узнать, смотрят ли у нас Лейденскую мутацию и т.д., так как лаборатория в Казани с такими возможностями только открылась. Спасибо за помощь! :D
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

Вадим Валерьевич, извините за серость, но если выявится наследтвенная генная предрасположенность к тромбофилии как-то изменится тактика лечения больного в дальнейшем или все замкнется на пресловутом варфарине?
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Я, конечно, не Вадим Валерьевич.
Но я его ходячая тромбофилия :) То есть вечный пациент.
Варианты - или пресловутый варфарин (а что? с коагучеком жизнь прекрасна).
Или Клексан постоянно (вот с этим жизнь не очень прекрасна, потому что хоть и не надо МНО измерять, но вот необходимость колоться и черный страшный живот меня не радовали - где-то четыре месяца, и третий эпизод). И дорого. ОЧЕНЬ.
Мутаций может быть много, и в некоторых случаях (опять-таки, в моем) - целевые цифры МНО могут быть и повыше.

Потому что если есть тромбофилия, то будет тромбоэмболия. И без адекватного лечения она будет большая. А это крайне неприятно. Мелкие ветки на фоне лечения - тоже неприятно, но хоть не опасно для жизни. Со временем на варфарин перестаешь обращать внимание, жизнь как жизнь.
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

Аня, как мне нравится Ваш язык, это просто чудо какое-то! :D
И все не страшно , и можно жить. :D Ваши слова буду давать почитать пациентам, а то страшное "Как жить дальше?" пугает и меня. :D . Спасибо Вам и берегите себя. :D
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Спасибо за комплименты :))
Жизнь с варфарином на самом деле практически не отличается от той, что до. Только вот с зубами настоящая засада, если удалять. Ну, и тем тяжело, кому контроль не наладить (у меня сейчас лечится пациент после такой ТЭЛА по зиме в районе... на которую еще и туберкулез наслоился). Так вот ему варфарин в районе не назначили - там контроля нет. А коаугчек стоит пять его пенсий + расходные.
Ответить