Лечение миопии у подростка: милдронат, витамины и пр.

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
mama Vani
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 11:17 pm
Откуда: г. Керчь

Лечение миопии у подростка: милдронат, витамины и пр.

Сообщение mama Vani »

Добрый день! Моему старшему сыну 13 лет, носит очки с третьего класса (плохое зрение и у меня, и у моих мамы и папы). Сейчас он находится вместе с бабушкой в детском санатории, который предлагает лечение (цитирую) "заболеваний органов зрения, нервной системы, системы кровообращения, органов дыхания, реабилитация детей с заболеваниями органов зрения".
Естественно, звоню ребёнку часто. Поинтересовалась, чем и как лечат, и теперь пребываю в недоумении.
Уколы внутримышечно В6 и В1 - насколько я слышала, без этого, в принципе, можно обойтись? (Ну ладно, вреда, предположим, кроме испорченного отдыха, это ребёнку не принесёт).
Уколы под глаза - это, наверное, тоже нужно?
Меня смутило вот что: "Дексаметазон", который назначили, мне знаком, а лекарственные препараты "Милдронат" и "ФИБС" - нет. Я порылась в и-нете, и вот что нашла:
"Милдронат": Данных о безопасности и эффективности применения Милдроната у детей недостаточно.
( http://www.yarapteka.ru/modules.php?name=spr&inf=559 )
"ФИБС":
Фарм-Группа: Биогенные стимуляторы
Состав: Препарат, получаемый из отгона лиманной грязи; содержит коричную кислоту и кумарины.
Побочное действие: Нет данных.
Взаимодействие: Нет данных.
Передозировка: Нет данных.
Особые указания: Нет данных.
(http://medinfa.ru/drug/21/247/)
Теперь сижу и переживаю: чем там лечат моего ребёнка?
Пожалуйста, скажите, все ли в порядке с назначениями?
С уважением, Елена.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Бедный Ваня.
Советую все, кроме отдыха, прекратить.
Всего наилучшего, Алон
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

А какие проблемы у Вани со здоровьем, что ему пришлось летом сидеть в санатории?
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
mama Vani
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 11:17 pm
Откуда: г. Керчь

Сообщение mama Vani »

Не совсем Ваня, у меня два сына. :) Это бедный Стас.
Ну, у него миопия. Откровенно говоря, я не ожидала, что лечение будет столь интенсивным и болезненным. Иначе я бы и не согласилась на санаторий.
Просто бабушка Стаса работает в профкоме крупного предприятия, и у неё появилась возможность взять путёвку. Я-то радовалась, - в наше время крайне редко удаётся вот так, как в старые времена, что-то получить почти даром. :(
Теперь сижу и думаю: кому вообще могла прийти в голову идея колоть ребёнку "отгон лиманной грязи"? :shock:

Скажите, пожалуйста. а я могу как-то повлиять из дома на лечение ребёнка? Например, позвонить в санаторий и попросить, чтобы ребёнку отменили лечение?
С уважением, Елена.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Скажите, пожалуйста. а я могу как-то повлиять из дома на лечение ребёнка? Например, позвонить в санаторий и попросить, чтобы ребёнку отменили лечение?
Елена, я думаю, что бабушка может написать категорический отказ от лечения. Мотивировать можно тем (если понадобиться мотивация), что ребенок аллергик. Безусловно миопию так не лечат. :(
mama Vani
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 11:17 pm
Откуда: г. Керчь

Сообщение mama Vani »

Спасибо большое!
С уважением, Елена.
mama Vani
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 11:17 pm
Откуда: г. Керчь

Сообщение mama Vani »

Маша писал(а): Елена, я думаю, что бабушка может написать категорический отказ от лечения. Мотивировать можно тем (если понадобиться мотивация), что ребенок аллергик. Безусловно миопию так не лечат. :(
Рискну поднять тему. А как, всё-таки, лечат миопию? И вообще - она лечится?
С уважением, Елена.
mama Vani
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 11:17 pm
Откуда: г. Керчь

Сообщение mama Vani »

Получила выписку из санатория.
Диагноз при поступлении: Миопия средней степени. Ангиопатия сетчатки. Нарушение осанки. ДЖВП.
Острота зрения при поступлении:
правый глаз 0,05
левый глаз 0,03

при выписке:
правый глаз 0,08 - 3,5 Д = 1,0
левый глаз 0,05 - 5,0 Д = 1,0

Теперь вопросы.

1. Не буду даже перепечатывать лечение, которое было проведено в санатории - я уже поняла, что миопию так не лечат. А как вообще лечат миопию? У нас в городе спрашивать бесполезно - и обычные, и коммерческие офтальмологи ограничиваются витаминами и БАДами с черникой.

2. Ангиопатия сетчатки - что это такое? Не нашла в И-нете ничего, что смогла бы понять, нельзя ли как-то "на пальцах" объяснить? И что нам с ней (ангиопатией) делать? Лечить? (Я про неё впервые услышала из этой выписки, раньше нам офтальмологи ничего подобного не говорили). :(

3. ДЖВП. Про дискенезию в Интернете много информации. Правда, там написано и о методах диагностики - УЗИ, рентген, дуоденальное зондирование. А Стасу этот диагноз поставили после 20-минутной беседы с доктором. Я теперь в сомнениях - сходить с ребёнком на УЗИ? Перепроверить диагноз? Как я понимаю, если у него - ДЖВП, то как минимум показана диета... Это так?
С уважением, Елена.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Миопия - это близорукость. Существуют способы коррекции близорукости - очки, контактные линзы, в некоторых случаях, операция.
Болезни ДЖВП не существует. Не надо ее искать.
Делай, что должен, и будь, что будет.
mama Vani
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 11:17 pm
Откуда: г. Керчь

Сообщение mama Vani »

Ага, спасибо! Про ДЖВП поняла.
А что такое ангиопатия сетчатки?
С уважением, Елена.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Не знаю.
Я такого диагноза не знаю.
Делай, что должен, и будь, что будет.
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

Ангиопатия: греч. angeion сосуд + pathos страдание, болезнь.
Делят на макроангиопатию (артерии) и микроангиопатию (капилляры и артериолы).
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Ангиопатия сетчатки, хоть в некоторых случаях и достаточно объективный диагноз (недоношенность, диабет и тд), исклпючительно часто применяется в пост-советской медицине наряду с перинатальной энцефалопатией, ДЖВП, гидроцефально-гипертензиозным синдромом и тд и тп.

В Вашем случае, особенно при наличии диагноза ДЖВП и зная как и чем лечили миопию... мне кажется (опять-таки, я Вашего ребенка не видела), что диагноз ангиопатии... недостоверен.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
mama Vani
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 11:17 pm
Откуда: г. Керчь

Сообщение mama Vani »

Dr. Mom писал(а):Ангиопатия сетчатки, хоть в некоторых случаях и достаточно объективный диагноз (недоношенность, диабет и тд), исклпючительно часто применяется в пост-советской медицине наряду с перинатальной энцефалопатией, ДЖВП, гидроцефально-гипертензиозным синдромом и тд и тп.

В Вашем случае, особенно при наличии диагноза ДЖВП и зная как и чем лечили миопию... мне кажется (опять-таки, я Вашего ребенка не видела), что диагноз ангиопатии... недостоверен.
Спасибо большое!
Вы правы, учитывая ДЖВП и инъекции "отгона лиманной грязи", думаю, беспокоиться об ангиопатии особо не стоит.

Ещё раз хочу искренне поблагодарить всех специалистов форума - что бы мы, обычные мамы, без вас делали?
С уважением, Елена.
Ответить