Питание ребёнка после года

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

mama Vani
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 11:17 pm
Откуда: г. Керчь

Сообщение mama Vani »

Спасибо большое!
С уважением, Елена.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Скажите пожалуйста, а как Ваня засыпает?
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
mama Vani
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 11:17 pm
Откуда: г. Керчь

Сообщение mama Vani »

Перед сном он всегда ест смесь, бутылочка помогает его убаюкать. Время засыпания "плавает" - от 20.30 до 22.00, у нас сейчас переходной период - днём Ванька спит то дважды, то один раз.
Без укачивания мы не засыпаем - ношу его по комнате, пою песенки. Мечтаю о времени, когда не нужно будет носить - Ванька у нас жирненький, моя спина уже не справляется. :(
С уважением, Елена.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Так и думала...

Пока пишу свой довольно длинный ответ, еще один вопрос - а что (меню), как (с удовольствием или с уговорами) и в каком виде(протертое, жидкое или со стола ) он ест?

Да, кстати, а сколько Ваня весит и какой у него рост?
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
mama Vani
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 11:17 pm
Откуда: г. Керчь

Сообщение mama Vani »

Ох... Весит он 13 кг, рост - 75 см. Оба показателя - приблизительные. :( Мы не ходим в поликлинику, не измеряем и не взвешиваем ребёнка: он не выглядит истощённым, а собирать всякие инфекции в поликлинике мы не хотим.
Взвесила я его на домашних напольных весах, измерила у дверного косяка (мы там традиционно делаем метки). Могу приложить фото, наверное, так будет нагляднее. Ванька выглядит крепеньким, в меру толстеньким ребёнком.
Изображение

Еда. Каши он не любит. Ну, если я напихаю туда сахара, он, конечно, съест, но я так не делаю. Обожает плов. Я теперь готовлю такой... облегчённый вариант плова - рис, овощи, мясо... без жира и специй. Успокаиваю себя тем, что хоть какую-то крупу Ванька получает. Гречку, например, совсем не ест.
Мясо Ваня ест почти каждый день - чаще всего с картошкой. Блендером уже не перетираю, мясо мелко режу, потом толку толкушкой, получаются небольшие волокна.
Обожает помидоры - может слопать три большущих помидора зараз. С яблоками, например, такой финт не проходит. Неделю назад начал есть салат - режу кубиками огурец и помидор без шкурки, соль и растительное масло.
Творожок едим каждый день - покупной, с наполнителем. Совестно, конечно, что сама не готовлю творог, но аллергии у Ваньки нет, и ест с удовольствием. Так что у нас полдник - это почти 200 г. творожка.
С завтраком проблема - наверное, из-за ночного кормления. Ваня просыпается в 6.00 - 7.00, иногда до 11.00 не ест серьёзной еды - ну, хлебушка кусочек. А иногда съедает 200 г. картошки, супа, каши с мясом - что есть.
Я не бегаю за ним, не заставляю кушать.
Протёртую еду он ест лучше, чем кусочки. Если честно, я не борюсь с этим, т.к. гораздо проще накормить ребёнка по-быстренькому. :(
Ваня любит: мясо (варёное, котлеты), картошку, плов, помидоры, огурцы, бананы, творожок, борщ, уху, хлеб. Любит ягоды - клубнику, малину. Виноград может есть килограммами, но здесь он, наверное, не оригинален, думаю, все дети это любят.
Что он не ест: колбасные изделия (у меня их просто в доме не бывает, я не люблю и не покупаю, поэтому у Ваньки просто нет шанса попробовать).
Не любит яйца. Если в картофельное пюре добавить желток, ест неохотно. Мечтаю приучить его к омлету (сама люблю, да и еда для ребёнка, вроде, подходящая), но пока Ванька стойко сопротивляется.
Недавно начал есть суп - не протёртый, а в чистом виде.
Обожает вяленую рыбу. :( Знаю, это не хорошо, но он так забавно её выпрашивает, что мы не можем ему отказать.
Кстати, вообще не понятно, откуда у детей любовь к солёному? Ванька, например, обожает физраствор. Он даёт себе промыть нос только при условии, что ему потом разрешать попить из флакончика.
С уважением, Елена.
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

mama Vani писал(а): Ванька выглядит крепеньким, в меру толстеньким ребёнком.
Обожает плов. Ванька, например, обожает физраствор. Он даёт себе промыть нос только при условии, что ему потом разрешать попить из флакончика.
Ах ты, лапушка! :D :D
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Ок, дошла очередь и до Вани.

Для краткости отвечаю телеграфным стилем, а то что-то стало получаться слишком пространно и долго.

С ранней историей Вани я не знакома, но понимаю, что в начале были серьезные медицинские проблемы - так?

В настоящее время маму беспокоят Ванины зубы (вероятность "молочного" или "бутылочного" кариеса) а так же мамина спина (Ваня засыпает на руках)

Что могу сказать...

Отучить Ваню от еды ночью реально только приучив его засыпать самостоятельно и без бутылки со смесью. Тяжелая работа, но если не сделать ее сейчас, дальше будет еще тяжелее. Честно говоря смесь ребенку после 12 месяцев не нужна за исключением специальных медицинских состояний (аллергии, гипотрофии, нарушения всасывания и тд).

Насчет истощения согласна - за него я особо не беспокоюсь, а вот с риском излишнего веса - возможны небольшие проблемы. И не только из-за сегодняшних весо-ростовых показателей (см. карту роста в начале рубрики "педиатрия") но и из-за общей установки "еда=успокоение".

А насчет зубов и к вопросу о походе в поликлинику... Не знаю, как в России и Израиле, а я предупреждение подобной ситуации начинаю обычно на 6-месячном визите (введение воды/соков только в чашке, оставляя бутылочку только для смеси и/или грудного молока; начало ежевечернего туалета десен после последнего кормления; приучение ребенка к увеличению ночного перерыва в кормленнии - если таковой не выраотался самостоятельно и, конечно же - выработка ритуала подготовки ко сну)...
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
mama Vani
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 11:17 pm
Откуда: г. Керчь

Сообщение mama Vani »

Спасибо огромное за ответ!
1. Да, проблемы были - у Ваньки был ВПС (тотальный аномальный дренаж лёгочных вен). В идеале его должны были прооперировать после рождения. У нас же врачи не заметили порок вообще, выявили его случайно, в 1,5 мес. В Киеве нам сказали, что Ваня для такого порока уже "старый". Поэтому перед операцией нам пришлось долго лежать в больнице, да и послеоперационный период был не из лёгких. Сейчас у нас все хорошо, республиканский кардиолог Ванькой доволен.

2. Вы правы: у нас есть эта установка (еда=успокоение). :( Почему-то, пока я не прочла ваши слова, я не видела очевидного. Насчёт лишнего веса я, наверное, не беспокоилась потому, что и я, и муж, и старший сын - худощавые, вот мне и казалось, что Ваньке генетически не грозит ожирение. Вижу, мне есть над чем работать. :(

3. У Ваньки есть своя зубная щётка, он каждое утро вместе с папой чистит зубы. Ну, насколько тщательно он их чистит - это, конечно, большой вопрос, но он пыхтит и старается от папы не отставать. А вот вечером у нас такое "плавающее" засыпание, и (часто) повышенная капризность, что я даже не пыталась чистить ему зубы перед сном. Надо, да?

4. Честно говоря, даже не представляю, как я буду прекращать укачивание. Он ведь привык засыпать только так. Знаете, он почти до девяти месяцев "жил" у меня на руках. Я его стала носить как только узнала про ВПС - вычитала, что детское сердечко может "подстраиваться" под ритм взрослого. Ну и жалко его было, и страшно... Вот и вырос не мальчик, а кенгурёныш - до сих пор очень любит сидеть на ручках, а уж засыпать он без укачивания совсем не может.
А не получится так, что он решит, будто его меньше любят? Может это и глупо звучит... :(
С уважением, Елена.
Ответить