Изменения на Эхо кг после инфаркта миокарда

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Александр Юрич
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 6:38 pm

Изменения на Эхо кг после инфаркта миокарда

Сообщение Александр Юрич »

Товарищи функционалисты, подскажите мне пожалуйста, я терапевт, у меня возник небольшой спор с зав.отд.функц.диагностики, у меня пациент с предположительно рубцовыми изменениями по ЭКГ, я его направляю на эхо кг, для того чтобы оценить состояние миокарда, а именно узнать был ли инфаркт, я не спец в эхо, но я так понимаю если был инфаркт, значить должно быть что-то типа акинезии, дискинезии или гипокинезии стенки ЛЖ, ведь там же рубцовая ткань которая не может полноценно сокращаться, но зав.отд. фд мне сказала что не факт, и при ИМ задней стенки можно ничего на эхо не увидеть, вообщем права ли она. Лично я, очень в этом сомневаюсь.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Я не товарищ и не функционалист. Но она права.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Александр Юрич
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 6:38 pm

Сообщение Александр Юрич »

Т.е. на экг видно косвенные признаки рубца, а на эхо кг не видно нарушения локальной сократимости? Я так понимаю. Или вопрос в том, что специалист может просто не заметить.
Александр Юрич
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 6:38 pm

Сообщение Александр Юрич »

К тому же если проводить эхо на аппаратуре экспертного класса и правильными руками и не увидеть постинфарктных изменений..... хм... не укладывается это в моей голове.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Инфаркт -- понятие растяжимое. Если был нетрансмуральный инфаркт со спонтанной или неспонтанной реперфузией, вполне могло не остаться достоверных нарушений локальной сократимости.
Покажите, какие изменения на ЭКГ.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Изменения на Эхо кг после инфаркта миокарда

Сообщение Pyankov Vasily »

Александр Юрич писал(а):Товарищи функционалисты, подскажите мне пожалуйста, я терапевт, у меня возник небольшой спор с зав.отд.функц.диагностики, у меня пациент с предположительно рубцовыми изменениями по ЭКГ, я его направляю на эхо кг, для того чтобы оценить состояние миокарда, а именно узнать был ли инфаркт, я не спец в эхо, но я так понимаю если был инфаркт, значить должно быть что-то типа акинезии, дискинезии или гипокинезии стенки ЛЖ, ведь там же рубцовая ткань которая не может полноценно сокращаться, но зав.отд. фд мне сказала что не факт, и при ИМ задней стенки можно ничего на эхо не увидеть, вообщем права ли она. Лично я, очень в этом сомневаюсь.
Как терапевт терапевту: кроме изменений на ЭКГ хорошо бы было еще узнать жалобы, анамнез и данные лабораторных и инструментальных исследований...

Выкладывайте уже все, что есть...
Пьянков Василий Алексеевич
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Всегда веселила и будет веселить ситуация - когда кардиолог (терапевт) с твоим же заключением пытается интерпретировать твоё же заключение с позиции ультразвука... И том случае, когда ты и историю болезни перелистал, анализы-исследования просмотрел, с пациентом пообщался.
Глубокоуважаемый коллега, а Вы когда-нибудь УЗ датчик держали?
Я к тому, что у каждой методы своя диагностическая ниша...
Андрей Семёнович Бушмелев
Александр Юрич
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 6:38 pm

Сообщение Александр Юрич »

Andrey Bushmelev писал(а):Всегда веселила и будет веселить ситуация - когда кардиолог (терапевт) с твоим же заключением пытается интерпретировать твоё же заключение с позиции ультразвука... И том случае, когда ты и историю болезни перелистал, анализы-исследования просмотрел, с пациентом пообщался.
Глубокоуважаемый коллега, а Вы когда-нибудь УЗ датчик держали?
Я к тому, что у каждой методы своя диагностическая ниша...
А Вы когда-нибудь пробовали настелить полы на сырые лаги без пароизоляции, без анкеров и чтобы доска не шпунтованная.
Это я к тому, что Вы коллега просто зануда)
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Александр Юрич писал(а):Т.е. на экг видно косвенные признаки рубца, а на эхо кг не видно нарушения локальной сократимости? Я так понимаю.
А можно поделиться, что за "экг косвенные признаки рубца", я так понимаю из предыдущих сообщений, задней стенки?
"А Вы когда-нибудь пробовали настелить полы на сырые лаги без пароизоляции, без анкеров и чтобы доска не шпунтованная..." - это не сайт Уральских Пельменей, ошиблись Вы, сорри.
"Это я к тому, что Вы коллега просто зануда)". Если Вы переходите на личности - это ваши проблемы. А моё "занудство" не раз выручало меня, моих коллег, да и пациентов. Как-то так...
Андрей Семёнович Бушмелев
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Александр Юрич писал(а):
Andrey Bushmelev писал(а):Всегда веселила и будет веселить ситуация - когда кардиолог (терапевт) с твоим же заключением пытается интерпретировать твоё же заключение с позиции ультразвука... И том случае, когда ты и историю болезни перелистал, анализы-исследования просмотрел, с пациентом пообщался.
Глубокоуважаемый коллега, а Вы когда-нибудь УЗ датчик держали?
Я к тому, что у каждой методы своя диагностическая ниша...
А Вы когда-нибудь пробовали настелить полы на сырые лаги без пароизоляции, без анкеров и чтобы доска не шпунтованная.
Это я к тому, что Вы коллега просто зануда)
Александр Юрьевич!

Не нужно обижаться.

Андрей Семенович конечно высказался резко, но справедливо. Ему как обладателю кучи сертификатов и научной степени по кардиологии приходится регулярно сталкиваться с безграмотными заключениями терапевтов, кардиологов, врачей УЗИ и ФД. И это действительно напрягает!!!

Основная задача Вальсальвы распространение знаний и у нас здесь все очень демократично!
Echocardiography can over- or underestimate the amount of ischemic or infarcted myocardium, depending on the function of adjacent regions, regional loading conditions, and stunning.

Regional wall motion abnormalities may also occur in the absence of coronary artery disease, in a variety of conditions, such as myocarditis, sarcoidosis, and stress-induced (takotsubo)cardiomyopathy.

Abnormal motion patterns of the interventricular septum may be found postoperatively or in the presence of a left bundle branch block or RV epicardial pacing, as well as RV dysfunction caused by RV pressure or volume overload. Furthermore, some conduction delays can cause regional wall motion abnormalities in the absence of primary myocardial dysfunction. This regional dysfunction is due to the abnormal sequence of myocardial activation, which causes heterogeneous loading conditions and remodeling

Recommendations for Cardiac Chamber Quantification by Echocardiography in Adults 2015
Вложения
.jpg
.jpg (206.53 КБ) 10444 просмотра
определение инфаркта миокарда рус..pdf
(1.56 МБ) 431 скачивание
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить