миосептэктомия или алкогольная абляция?

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Аннета
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Pyankov Vasily писал(а):Аннета! Есть ли у Вас данные статистики по хирургической активности при ГКМП в Минске?
Я спросила, говорят, оперируют примерно 20-25 ГКМП в год в республиканском центре. И сегодня оперировали ГКМП. По остальным минским и белорусским статистику я не знаю.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Аннета писал(а):
Pyankov Vasily писал(а):Аннета! Есть ли у Вас данные статистики по хирургической активности при ГКМП в Минске?
Я спросила, говорят, оперируют примерно 20-25 ГКМП в год в республиканском центре. И сегодня оперировали ГКМП. По остальным минским и белорусским статистику я не знаю.
Спасибо! Теперь мы знаем еще один кардиохирургический центр на территории бывшего СССР куда можно направлять для хирургического лечения пациентов с ГКМПМ.
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Случай не вполне типичный. Обструкция выносящего тракта левого желудочка есть, градиент довольно высокий, но митральная недостаточность нетяжелая. Кроме того, имеется внутрижелудочковая обструкция. Толщина миокарда при этом небольшая: 15-16 мм.
Учитывая нелеченную артериальную гипертонию в анамнезе, я не уверен, что это ГКМП. В любом случае, не думаю, что здесь нужно хирургическое лечение.
Вложения
ap3ch.ogg.gif
ap3ch.ogg.gif (1.68 МБ) 8636 просмотров
ap4ch.ogg.gif
ap4ch.ogg.gif (1.64 МБ) 8636 просмотров
sax.ogg.gif
sax.ogg.gif (1.43 МБ) 8636 просмотров
lax.ogg.gif
lax.ogg.gif (1.4 МБ) 8636 просмотров
lvot_obstruction.ogg.gif
lvot_obstruction.ogg.gif (1.04 МБ) 8636 просмотров
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Согласен. Медикаментозное лечение. Хирургия ( в том числе и МК) пока подождет. Надо менять название темы))).
Градиент больше обусловлен SAM? Надо ли суммировать вн/желудочковый градиент и градиент в ВОЛЖ? Клиника реально похожа?
Андрей Семёнович Бушмелев
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Да, думаю, что градиент обусловлен передне-систолическим движением митрального клапана. Внутрижелудочковый градиент незначительный, суммировать его не надо, значение его вообще не очень ясно, здесь он возникает к концу систолы, когда верхушка уже почти пустая.
Симптомы вполне типичные, но на правильной терапии они не очень выражены. При стресс-эхокардиографии достигнута нагрузка 120 Ватт (ступени по 3 мин, 30, 60, 90, 120 Ватт), АД не падает, градиент почти не нарастает.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а):Да, думаю, что градиент обусловлен передне-систолическим движением митрального клапана. Внутрижелудочковый градиент незначительный, суммировать его не надо, значение его вообще не очень ясно, здесь он возникает к концу систолы, когда верхушка уже почти пустая.
Симптомы вполне типичные, но на правильной терапии они не очень выражены. При стресс-эхокардиографии достигнута нагрузка 120 Ватт (ступени по 3 мин, 30, 60, 90, 120 Ватт), АД не падает, градиент почти не нарастает.
Артемий! Это ЭхоКГ данной пациентки?

Какой максимальный градиент в ВОЛЖ в покое?!

Пациентке 45 лет?! Какой у нее стаж артериальной гипертонии и исключены ли ее вторичные причины ?!

Какое лечение было назначено пациентке?
Пьянков Василий Алексеевич
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

С февраля 2015 по сентябрь 2016 года в нашем центре прооперировано 19 пациентов с ГКМП
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Pyankov Vasily писал(а):Артемий! Это ЭхоКГ данной пациентки?
Какой максимальный градиент в ВОЛЖ в покое?!
Пациентке 45 лет?! Какой у нее стаж артериальной гипертонии и исключены ли ее вторичные причины ?!
Какое лечение было назначено пациентке?
Да, это ЭхоКГ данной пациентки. Градиент около 60 мм рт. ст. (около, потому что немного зависит от цикла к циклу, можно и больше намерять). Возраст 45 лет, стаж гипертонии около 15 лет (привычное 160-170 мм рт. ст., терапия несистематическая). Сейчас получает Метопролол 100 мг 2 раза в сутки, на этом фоне АД нормальное. Увеличили дозу до 150 мг/сут, при повышении АД добавим лизиноприл.
Не думаю, что есть необходимость исключать вторичные причины, поскольку гипертония хорошо поддается лечению.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
sokolov166
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

ap4ch.ogg.gif- Посмотрите внимательно на клип! Это не ГКМП(!!), это аномалия крепления передней створки митрального клапана (она и обуславливает обструкцию), гипертрофия вторичная небольшая, ни аблация ни миоэктомия не помогут, в перспективе протезирование митрального клапана. Градиент 60 мм рт ст, вероятно пиковый? А какое давление в ЛЖ?
Александр Соколов
Аннета
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Спасибо, Артемий, за продолжение и прояснении ситуации! Среднежелудочковый градиент требует внимания (дальнейшего наблюдения) именно в случаях его позднесистолического возникновения, чтобы своевременно профилактически назначить антикоагулянты и избежать эмболических осложнений из верхушки.

Ирина, не знаю какой пиковый градиент на нагрузку, но важно, что Вы перенесли её неплохо. Моё мнение - оперироваться пока преждевременно. Нужно наблюдаться. Скорее всего, Артемий, скорректировал гипотензивную терапию, не используя препараты, увеличивающие обструкцию ВТЛЖ, и назначил вам контрольное наблюдение. Если со временем будет нарастать градиент, несмотря на проводимую терапию, значит придётся оперироваться.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

sokolov166 писал(а):ap4ch.ogg.gif- Посмотрите внимательно на клип! Это не ГКМП(!!), это аномалия крепления передней створки митрального клапана (она и обуславливает обструкцию), гипертрофия вторичная небольшая, ни аблация ни миоэктомия не помогут, в перспективе протезирование митрального клапана. Градиент 60 мм рт ст, вероятно пиковый? А какое давление в ЛЖ?
Не знаю, как-то у меня лично впечатления не сложилось(((... Александр Анатольевич, а ссылки на литературу есть. Хотелось бы ознакомиться. Аномалия крепления самой створки и/или хорд? Смещение сосочковых мышц? Критерии?
Артемий Никитич! А стресс-эхо-кг проводится в таких случаях на фоне лечения или на чистом фоне?
Буду очень признателен за пояснения.
Андрей Семёнович Бушмелев
Аннета
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Andrey Bushmelev писал(а):
sokolov166 писал(а):ap4ch.ogg.gif- Посмотрите внимательно на клип! Это не ГКМП(!!), это аномалия крепления передней створки митрального клапана (она и обуславливает обструкцию), гипертрофия вторичная небольшая, ни аблация ни миоэктомия не помогут, в перспективе протезирование митрального клапана. Градиент 60 мм рт ст, вероятно пиковый? А какое давление в ЛЖ?
Не знаю, как-то у меня лично впечатления не сложилось(((...
Александр Анатольевич, простите, но я, как и Андрей, не вижу аномалии крепления передней створки МК. Вижу только обычное SAM, обусловленное пространственным соотношением плоскостей митрального и аортального колец, ну и срединную хорду ЛЖ.
sokolov166
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

... очень симметрично всё (ЛЖ короткая ось) ..., структура миокарда обычная, - это моё мнение, может быть, я и окажусь неправ, но ни алкогольная аблация ни трансаортальная миоэктомия не будут полезны.
Александр Соколов
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

sokolov166 писал(а):ap4ch.ogg.gif- Посмотрите внимательно на клип! Это не ГКМП(!!), это аномалия крепления передней створки митрального клапана (она и обуславливает обструкцию), гипертрофия вторичная небольшая, ни аблация ни миоэктомия не помогут, в перспективе протезирование митрального клапана. Градиент 60 мм рт ст, вероятно пиковый? А какое давление в ЛЖ?
Да, 60 -- это пиковый, а не средний. Давление в ЛЖ максимаьлное около 200.
При первичном исследовании мне не показалось, что есть аномалия крепления сосковой мышцы. Но сейчас пересмотрел еще раз все клипы и в одном из них в косом срезе действительно ощущение, что часть мышцы вставляется прямо в створку (при том, что в других четко видны отдельные хорды).
Но мне кажется, что это не противоречит дагнозу ГКМП, а скорее говорит в его пользу. Это вполне описанный механизм внутрижелудочковой обструкции именно при ГКМП: http://circ.ahajournals.org/content/84/3/1188

Возможно, здесь есть и SAM, и внутрижелудочковый градиент из-за аномального прямого вставления сосочковой мышцы в переднюю створку.
Вложения
2.ogg.gif
2.ogg.gif (1.49 МБ) 8463 просмотра
Последний раз редактировалось AOkhotin Вс сен 11, 2016 4:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Andrey Bushmelev писал(а):Александр Анатольевич, а ссылки на литературу есть. Хотелось бы ознакомиться. Аномалия крепления самой створки и/или хорд? Смещение сосочковых мышц? Критерии?
Артемий Никитич! А стресс-эхо-кг проводится в таких случаях на фоне лечения или на чистом фоне?
Буду очень признателен за пояснения.
Ссылку привел в предыдущем сообщении. Характерно переднее смещение переде-латеральной сосочковой мышцы, тут его нет, но оно не обязательно. Основной критерий -- продолжение головки сосочковой мышцы прямо до створки, без хорд.

Про стресс-эхокардиографию. Смотря, по каким показаниям. Если чтобы выявить градиент, то разумнее без лечения. Если с целью оценить симптоматическую значимость градиента и эффективность лечения, то на фоне лечения. Поэтому в данном случае делали на фоне лечения.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Ответить