миосептэктомия или алкогольная абляция?

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Аннета писал(а):Коллеги, я не совсем поняла в заключении фразу "Недостаточность митрального клапана IIIст. Митральная регургитация IIст.", это как?
Так и я об этом же... А трансторакальная 3D у взрослых не всегда достаточного качества. Если только ТЕЕ. Как-то чудно судить о ситуации не имея картинок... Допустим теоретически, если мы лоцируем посредством ТТЕ коронарные артерии в проекции наибольшего утолщения миокарда - тактика меняется? Только аблация? Типа этого viewtopic.php?t=2225&postdays=0&postorder=asc&start=15
Андрей Семёнович Бушмелев
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Re: миосептэктомия или алкогольная абляция?

Сообщение AOkhotin »

Ирина Бондаренко писал(а):Как срочно нужна операция, можно ли повременить ?
Оперироваться в Белгороде я не буду, куда лучше обратиться в Москве?
адекватная миосептэктомия и митральная пластика или алкогольная абляция?
1. Срочности, в целом, нет. Операция делается для улучшения самочувствия, а не для улучшения прогноза. Поэтому для начала нужно полностью скорректировать анемию и принимать оптимальную дозу бета-адреноблокаторов и, возможно, других препаратов, а потом уже искать клинику с достаточным опытом.
2. Не уверен, что Москва -- лучший вариант. Я бы рассматривал Краснодар или Томск.
3. Для выбора вмешательства приведенного заключения недостаточно. Это сильно зависит от состояния митрального клапана и левого желудочка. При прочих равных, результаты примерно одинаковые.
4. Решение сильно зависит от того, как вы собираетесь оперироваться: платно или по квоте, и сколько вы готовы за операцию заплатить.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Ирина Бондаренко
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 2:24 pm

миосептэктомия или алкогольная абляция?

Сообщение Ирина Бондаренко »

Большое спасибо всем откликнувшимся. Для меня очень важен каждый совет, т.к. получить компетентную информацию почти отчаялась. Я с 1993г в течение 10 лет работала медсестрой функциональной диагностики. УЗИ сердца делала неоднократно, кроме дополнительной хорды в полсти ЛЖ и пролапса митрального клапана никакой паталогии не было.(жалоб тоже) В 2011г умер папа (сильный стресс), в 2012г дочка вышла замуж (тоже сильная стрессовая ситуация), тогда же появилась одышка при ф/нагрузке, перебои в работе сердца, слабость, потливость при нагрузке. В мае 2014 жалобы усилились, была вынуждена обратиться к кардиологу, тогда же и был установлен диагноз- ГКМП с обструкцией.
Меня пугает прогрессирующее течение заболевания, за 2 года показатели УЗИ существенно ухудшились. Хотя я уже привыкла жить в "энергосберегающем" режиме, избегаю ф/нагрузку. Язвенное кровотечение в марте тоже связано со стрессовой ситуацией, когда язва зарубцевалась, доктор на ФГДС увидел рубцовые изменения ,т.е. язва у меня не первый год, но обнаружена впервые. В данный момент - стадия ремиссии, Анализы мочи в норме. Начинаю принимать мальтофер в таблетках.
Постараюсь до конца недели сделать запись УЗИ с клипами и слайдами. Областные кардиологи хотели бы видеть МРТ сердца с контрастированием, но в Белгороде, Курске и Воронеже его не делают. Хотелось бы проконсультироваться в одном специализированном месте, у специалистов, которые хорошо знают данное заболевания и имеют опыт его лечения. Согласна поехать в Тарусу, Краснодар или Томск. Я думаю квота сильно суживает круг медучереждений, поэтому согласна прояснить ситуацию с диагнозом платно. Неожиданный вопрос, сколько я готова заплатить за операцию? У кого-то видела в прайсе самая осложненная коррекция ГКМП около 300 тыс.руб? Проясните мне пожалуйста этот вопрос, на какую сумму мне рассчитывать?
Вложения
IMG_0817.JPG
Это УЗИ в 2014 г
(2.13 МБ) 50 скачиваний
Ирина Бондаренко
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 2:24 pm

миосептэктомия или алкогольная абляция?

Сообщение Ирина Бондаренко »

Такая ЭКГ была в 2010г
Вложения
IMG_0820.JPG
Такая ЭКГ была в 2010г
(2.07 МБ) 52 скачивания
Ирина Бондаренко
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 2:24 pm

миосептэктомия или алкогольная абляция?

Сообщение Ирина Бондаренко »

Такая ЭКГ теперь 2016Г
Вложения
IMG_0623.JPG
(1.75 МБ) 52 скачивания
Ирина Бондаренко
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 2:24 pm

миосептэктомия или алкогольная абляция?

Сообщение Ирина Бондаренко »

УЗИ в 2015
Вложения
IMG_0818.JPG
УЗИ 2015
(2.02 МБ) 52 скачивания
Ирина Бондаренко
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 2:24 pm

миосептэктомия или алкогольная абляция?

Сообщение Ирина Бондаренко »

И еще одно УЗИ в 2016г- НМК 3ст - отсюда
Вложения
IMG_0819.JPG
(2.1 МБ) 56 скачиваний
Саня
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 12:04 am
Откуда: Брест

Сообщение Саня »

Здравствуйте! как по мне ЭКГ при ГКМП несколько другая: нарушения процессов реполяризации более выражены, особенно, в V5-V6. Да, отсутствие прироста зубца R V1-V4 говорит о гипертрофии миокарда, но в остальном, лично для меня, не похожа на ГКМП. Может надо еще поискать?
Когут Александр
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: миосептэктомия или алкогольная абляция?

Сообщение Pyankov Vasily »

Ирина Бондаренко писал(а):Большое спасибо всем откликнувшимся. Для меня очень важен каждый совет, т.к. получить компетентную информацию почти отчаялась. Я с 1993г в течение 10 лет работала медсестрой функциональной диагностики. УЗИ сердца делала неоднократно, кроме дополнительной хорды в полсти ЛЖ и пролапса митрального клапана никакой паталогии не было.(жалоб тоже) В 2011г умер папа (сильный стресс), в 2012г дочка вышла замуж (тоже сильная стрессовая ситуация), тогда же появилась одышка при ф/нагрузке, перебои в работе сердца, слабость, потливость при нагрузке. В мае 2014 жалобы усилились, была вынуждена обратиться к кардиологу, тогда же и был установлен диагноз- ГКМП с обструкцией.
Меня пугает прогрессирующее течение заболевания, за 2 года показатели УЗИ существенно ухудшились. Хотя я уже привыкла жить в "энергосберегающем" режиме, избегаю ф/нагрузку. Язвенное кровотечение в марте тоже связано со стрессовой ситуацией, когда язва зарубцевалась, доктор на ФГДС увидел рубцовые изменения ,т.е. язва у меня не первый год, но обнаружена впервые. В данный момент - стадия ремиссии, Анализы мочи в норме. Начинаю принимать мальтофер в таблетках.
Постараюсь до конца недели сделать запись УЗИ с клипами и слайдами. Областные кардиологи хотели бы видеть МРТ сердца с контрастированием, но в Белгороде, Курске и Воронеже его не делают. Хотелось бы проконсультироваться в одном специализированном месте, у специалистов, которые хорошо знают данное заболевания и имеют опыт его лечения. Согласна поехать в Тарусу, Краснодар или Томск. Я думаю квота сильно суживает круг медучереждений, поэтому согласна прояснить ситуацию с диагнозом платно. Неожиданный вопрос, сколько я готова заплатить за операцию? У кого-то видела в прайсе самая осложненная коррекция ГКМП около 300 тыс.руб? Проясните мне пожалуйста этот вопрос, на какую сумму мне рассчитывать?

Уважаемая Ирина!

Интернет не заменяет очную консультацию грамотного врача. Деньги в данном случае не имеют решающего значения.

1. Переделайте ЭхоКГ у грамотного специалиста по международным стандартам.

2.Запишите ЭхоКГ исследование на флешку в формате Dicom или в любом другом доступном для просмотра на ПК.

3. Нормализуйте уровень гемоглобина. Проведите эрадикацию инфекции H.pylori.

4. Нормализуйте свое психоэмоциональное состояние!!!

5. Оптимизируйте медикаментозную терапию.

6. Проведите семейный ЭхоКГ скрининг на ГКМП (у Ваших детей старше 20 лет ЭхоКГ долна выполняться каждые 2-5 лет).

7. Инвазивное лечение обструкции выносящего тракта ЛЖ должно быть спланировано и проведено в центрах, где подобные процедуры проводятся не менее 10 в год. Квоты в эти учреждения получить реально, просто необходимо выходить прямо на ЛПУ, минуя чиновников.
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Саня писал(а):Здравствуйте! как по мне ЭКГ при ГКМП несколько другая: нарушения процессов реполяризации более выражены, особенно, в V5-V6. Да, отсутствие прироста зубца R V1-V4 говорит о гипертрофии миокарда, но в остальном, лично для меня, не похожа на ГКМП. Может надо еще поискать?
Что поискать? Специфические заболевания, приводящие к ГКМП (5-10%) исключаются еще на этапе клинического обследования.
Пьянков Василий Алексеевич
Аннета
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Andrey Bushmelev писал(а):
Аннета писал(а):Коллеги, я не совсем поняла в заключении фразу "Недостаточность митрального клапана IIIст. Митральная регургитация IIст.", это как?
Так и я об этом же... А трансторакальная 3D у взрослых не всегда достаточного качества. Если только ТЕЕ. Как-то чудно судить о ситуации не имея картинок...
Речь была не о 3D-эхокардиографии, а о КТА. Анатомия межжелудочковой перегородки при ГКМП может быть сложнее, чем кажется, т.е. иметь разную толщину на одном и том же поперечном срезе. Плюс анатомия митрального клапана. Некоторые хирурги, использующие технику операции по Морроу, на основании 3D-реконструкии отливают или вырезают из парафина формы, в которые по типу объёмного паззла складывают иссечённые кусочки перегородки. Так как операция делается со стороны аортального клапана, визуализация недостаточная, этот приём помогает избежать осложнений как в виде перфораций, так и остаточного высокого градиента после операции.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Аннета писал(а):
Andrey Bushmelev писал(а):
Аннета писал(а):Коллеги, я не совсем поняла в заключении фразу "Недостаточность митрального клапана IIIст. Митральная регургитация IIст.", это как?
Так и я об этом же... А трансторакальная 3D у взрослых не всегда достаточного качества. Если только ТЕЕ. Как-то чудно судить о ситуации не имея картинок...
Речь была не о 3D-эхокардиографии, а о КТА. Анатомия межжелудочковой перегородки при ГКМП может быть сложнее, чем кажется, т.е. иметь разную толщину на одном и том же поперечном срезе. Плюс анатомия митрального клапана. Некоторые хирурги, использующие технику операции по Морроу, на основании 3D-реконструкии отливают или вырезают из парафина формы, в которые по типу объёмного паззла складывают иссечённые кусочки перегородки. Так как операция делается со стороны аортального клапана, визуализация недостаточная, этот приём помогает избежать осложнений как в виде перфораций, так и остаточного высокого градиента после операции.
Аннета! Есть ли у Вас данные статистики по хирургической активности при ГКМП в Минске?
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Re: миосептэктомия или алкогольная абляция?

Сообщение AOkhotin »

Про деньги я спросил потому, что квота покрывает не все операции, в частности в некоторых учреждениях в квоту при алкогольной аблации не входит стоимость кардиостимулятора, если он потребуется (около 100 000 рублей). Если денег много, можно поехать в Европу, чтобы, как хочется Василию Евгеньевичу, был и heart team и "мультдисциплинарный подход", чтобы это ни значило (я считаю все эти разговоры в России только разговорами).

На мой взгляд, для начала надо поставить диагноз. По приведенным данным не складывается впечатление, что с диагнозом все ясно. В частности, ЭКГ не похожа на ЭКГ при ГКМП, возможно первичная проблема именно в митральном клапане.

В Тарусе я готов вас посмотреть (бесплатно), сделать эхокардиографию и наметить план лечения. Хирургическим лечением мы не занимаемся, но перед тем как искать, где оперироваться, надо понять, нужна ли операция и какая именно.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
sokolov166
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Re: миосептэктомия или алкогольная абляция?

Сообщение sokolov166 »

Pyankov Vasily писал(а):
Ирина Бондаренко писал(а):Большое спасибо всем откликнувшимся. Для меня очень важен каждый совет, т.к. получить компетентную информацию почти отчаялась. Я с 1993г в течение 10 лет работала медсестрой функциональной диагностики. УЗИ сердца делала неоднократно, кроме дополнительной хорды в полсти ЛЖ и пролапса митрального клапана никакой паталогии не было.(жалоб тоже) В 2011г умер папа (сильный стресс), в 2012г дочка вышла замуж (тоже сильная стрессовая ситуация), тогда же появилась одышка при ф/нагрузке, перебои в работе сердца, слабость, потливость при нагрузке. В мае 2014 жалобы усилились, была вынуждена обратиться к кардиологу, тогда же и был установлен диагноз- ГКМП с обструкцией.
Меня пугает прогрессирующее течение заболевания, за 2 года показатели УЗИ существенно ухудшились. Хотя я уже привыкла жить в "энергосберегающем" режиме, избегаю ф/нагрузку. Язвенное кровотечение в марте тоже связано со стрессовой ситуацией, когда язва зарубцевалась, доктор на ФГДС увидел рубцовые изменения ,т.е. язва у меня не первый год, но обнаружена впервые. В данный момент - стадия ремиссии, Анализы мочи в норме. Начинаю принимать мальтофер в таблетках.
Постараюсь до конца недели сделать запись УЗИ с клипами и слайдами. Областные кардиологи хотели бы видеть МРТ сердца с контрастированием, но в Белгороде, Курске и Воронеже его не делают. Хотелось бы проконсультироваться в одном специализированном месте, у специалистов, которые хорошо знают данное заболевания и имеют опыт его лечения. Согласна поехать в Тарусу, Краснодар или Томск. Я думаю квота сильно суживает круг медучереждений, поэтому согласна прояснить ситуацию с диагнозом платно. Неожиданный вопрос, сколько я готова заплатить за операцию? У кого-то видела в прайсе самая осложненная коррекция ГКМП около 300 тыс.руб? Проясните мне пожалуйста этот вопрос, на какую сумму мне рассчитывать?

Уважаемая Ирина!

Интернет не заменяет очную консультацию грамотного врача. Деньги в данном случае не имеют решающего значения.

1. Переделайте ЭхоКГ у грамотного специалиста по международным стандартам.

2.Запишите ЭхоКГ исследование на флешку в формате Dicom или в любом другом доступном для просмотра на ПК.

3. Нормализуйте уровень гемоглобина. Проведите эрадикацию инфекции H.pylori.

4. Нормализуйте свое психоэмоциональное состояние!!!

5. Оптимизируйте медикаментозную терапию.

6. Проведите семейный ЭхоКГ скрининг на ГКМП (у Ваших детей старше 20 лет ЭхоКГ долна выполняться каждые 2-5 лет).

7. Инвазивное лечение обструкции выносящего тракта ЛЖ должно быть спланировано и проведено в центрах, где подобные процедуры проводятся не менее 10 в год. Квоты в эти учреждения получить реально, просто необходимо выходить прямо на ЛПУ, минуя чиновников.
- полностью согласен !!! Приведенные данные достаточно противоречивы, я так понял что пиковый градиент 50 мм рт ст - это не показание для вмешательства, инеого толщина мжп 15... что тут скажешь. - печаль
Александр Соколов
Ирина Бондаренко
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 2:24 pm

миосептэктомия или алкогольная абляция?

Сообщение Ирина Бондаренко »

Большое спасибо всем за рекомендации и информацию! Боюсь представить, сколько бы времени я потратила на походы к кардиологам в нашем городе. Буду дообследоваться для прояснения диагноза. Спасибо, еще раз, всем откликнувшимся!
Ответить