Прививки

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Прививки

Сообщение Дато Бикбаев »

Здравствуйте может это не тот сайт куда надо задавать такие вопросы, но все таки знаю что здесь без доказательной медицины стараются не говорить, скажите пожалуйста кто-нибудь знает проводились ли рандомизированные исследования вакцин которые делают детям? Просто сметение какое-то, нужно делать или нет, с учетом того что не разу не слышал проводились ли рандомизированые исследования и знаю что фармкопании в основном думают о прибыле, плюс еще считаю что мы очень мало знаем о здоровье и болезнях и влазить в эти вопросы без доказательной медицины не нужно. Если исследований нет, то получается эффективность и безопасность по большому счету не доказана и получается лучше этим не увлекаться. И где можно достоверную информацию прочитать на эту тему основанную на доказательной медицине?
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Вопрос поставлен некорректно . Мы же не обсуждаем эффективность таблеток или капельниц, а обсуждаем эффективность конкретных препаратов. То же и с вакцинами: из много и они разные.
Эффективность какой именно вакцины вызывает у вас сомнения?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

AOkhotin писал(а):Вопрос поставлен некорректно . Мы же не обсуждаем эффективность таблеток или капельниц, а обсуждаем эффективность конкретных препаратов. То же и с вакцинами: из много и они разные.
Эффективность какой именно вакцины вызывает у вас сомнения?
Извиняюсь. Мне интересно вообще, проводились хоть по какой-то прививке рандомизированные исследования. Я в доказательной медицине очень слаб (читал только Основы доказательной медицины Тришы Гринхальк на рус.яз), знаю что бывает множество различных исследований, но что касается рандомизированных они считаются "золотым стандартом" в изучении воздействия различных вмешательств на болезнь и здоровье человека.

Если брать конкретно по препаратам то это БЦЖ, АКДС, а так интересует вообще доказательная база в отношении плановых прививок.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Дато Бикбаев писал(а):Извиняюсь. Мне интересно вообще, проводились хоть по какой-то прививке рандомизированные исследования. Я в доказательной медицине очень слаб.
И рандомизированные проводились. Но рандомизированные исследования -- не единственный способ доказательства эффективности. Гугл в помощь: "bcg evidence", "tdap evidence".

Никакой другой медицины, кроме доказательной, не существует. Если вы считаете, что "слабы в доказательной медицине", то или покидайте профессию, или срочно учитесь медицине. А пока не задавайтесь праздными вопросами, а строго следуйте рекомендациям профильных сообществ, в том числе по вакцинации. Ставить под сомнения устоявшиеся догмы, не владея методом -- не здравый скептицизм, а недопустимое дилетанство.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

Понял, спасибо.
Ответить