Как срочно нужна операция, можно ли повременить ?

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Вадим Курбатов
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 9:49 am

Сообщение Вадим Курбатов »

Не сочтите за незнаю что, но все делается уже просто из любопытства :)
Это у вас все это работа, а у меня новые открытия :)

Поговорил в больнице, посмотрел по МРТ и МСКТ, инфа разнится насчет что лучше,
но для себя сделал вывод что одно и тоже, зависеть будет от спеца, наличия контраста
(тоесть что бы что то увидеть он вроде как обязателен).
МСКт большая доза облучения, без показаний ну его.
В итоге, пока в городе у нас толком не нашел МРТ,
в Мешалкина есть, но что то пока из разговора толком не могут сказать что увидят, да еще и без контраста.
Записался, но скорее всего отложу.

СтрессЭхоКГ нашел в одной больнице, заехал узнал, процедура малоприятная с датчиком через нос
и бить током и сказали что оценивают только ишемию миокарда, резервы ЛЖ не смотрят. Отказался :).

Домашний прибор все таки сходил проверил. Замер в сервис центре 141/65 чсс 82.

Трендмил тест как я понял провели мне так себе спустя рукава.
Сделал на всякий случай свои замеры для ориентира в будущем ...
шаг 4 км 5мин - 139/82 чсс 129 пад 57
шаг в гору 4 км/ч 12% 5 мин - 150/86 чсс 151 пад64
бег 10 км/ч 2 мин - 166/83 чсс 169 пад83
присед гриф 20кг
над головой 10раз - 173/76 чсс154 пад97
после тренировки - 120/64 чсс114 пад56


Сегодня засек у себя с утра ужасное давление 120/45 чсс76. Через час перемерил 133/61 чсс76.
Странное стремление организма поддерживать пад 75-80. Тоесть я понимаю что среднее ему нужно 80-100 мм.рт.с.
Но почему таким образом, ведь можно как то перефирической СС это держать ... Понятно что есть регургитация но ... ,
Смотрел случаи и с более тяжелой или такой же регургитацией у людей, давление
вроде у них в норме. Как я понял у организма сложная система регулировки давления, связанная также с сосудами,
может еще что то с сосудами у меня. В общем с давлением не понятно. Нужно почитать из любопытства на досуге.

Так же буду тешить себя мыслью :) что если порок с детства, то организм все давно скомпенсировал
и таким будет еще лет 10-20. Что все параметры сердца и аорты на верхней границе нормы и для меня это
в порядке вещей. Что корень аорты и ЛЖ дилатирован в моем случае незначительно а может и вообще редкий случай нормы :)

Картинки с рекомендациями сохранил, пойду с ними теперь через полгода на узи ...
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Ваше здоровье прежде всего в Ваших руках. Соблюдение рекомендаций врача - залог успешного лечения.

P.S. Современная кардиология невозможна без мультимодальной визуализации (ЭхоКГ, КТ, МРТ). КТ-ангиография - "вредный метод", но спасает множество жизней во все мире и позволяет уточнить риск диссекции аорты. Еще раз напоминаю, что все приведенные Вами ЭхоКГ-исследования выполнены с несоблюдением принятых международных стандартов.

Тема закрыта.
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

И в заключение обсуждения только что опубликованные последние рекомендации ACC/AНA.

Surgery for Aortic Dilatation in Patients With Bicuspid Aortic Valves
A Statement of Clarification From the American College of Cardiology/
American Heart Association Task Force on Clinical Practice Guidelines


http://circ.ahajournals.org/content/ear ... l.pdf+html
Вложения
22222222.jpg
22222222.jpg (310.52 КБ) 9278 просмотров
Пьянков Василий Алексеевич
Вадим Курбатов
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 9:49 am

прошел повторно через 6 мес.

Сообщение Вадим Курбатов »

Прошел повторно два УЗИ у тех же докторов что и в прошлый раз.
С собой брал распечатку рекомендаций оценки АР, посмотрели ничего особо не сказали, пожали плечами, сказали английский не понимают, сделали все как всегда по своему :)
В мешалкина сказали если я правильно понял, что регургитацию разобрать куда и докуда идет, что то мешает и струя куда то уходит что то ее перекрывает + пульс высоковат, что повторить бы ты ЧП осенью, может будет лучше видно.
А так вроде особо отрицательной динамики не видят. Но лучше типа сходи прооперируйся.
Пока я так понимаю наблюдение следущее можно через год ? А так жить и не париться ?
А то я что то последнее время мнительный стал, то под лопаткой тянет, то ощущение что в пищеводе что то, то голова "едет". И все теперь на сердце списываю :)
Вложения
20160611_103358.jpg
(295.41 КБ) 67 скачиваний
20160621_181958.jpg
(493.75 КБ) 71 скачивание
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

А где видеоклипы?

P.S. Мнительность и тревожно-депрессивные расстройства хорошо поддаются профилактике поведенческой психотерапией. :)
Пьянков Василий Алексеевич
Вадим Курбатов
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 9:49 am

Сообщение Вадим Курбатов »

Pyankov Vasily писал(а):А где видеоклипы?

P.S. Мнительность и тревожно-депрессивные расстройства хорошо поддаются профилактике поведенческой психотерапией. :)

Есть только фото картинок и то что то не получается качественно сделать.
Надеюсь что дальше мнительности развиваться не будет :)
Вложения
20160621_181958.jpg
(1.23 МБ) 88 скачиваний
20160611_103358.jpg
(1.95 МБ) 77 скачиваний
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Pyankov Vasily писал(а):
Bicuspid Valve–Related Aortopathy

All patients with BAVs and associated aortopathy should undergo annual surveillance imaging of the ascending aorta to monitor growth over time. TTE can be used to monitor the aortic root and ascending aorta when correlation between the dimensions measured by TTE and CT or MRI has been confirmed. After theidentification of ascending aortic enlargement in a patient with BAV, repeat imaging after 6 months is recommended. If the aorta remains stable at 6-month follow-up and is <45 mm in size, and there is no family or personal history of aortic dissection, annual aortic imaging is recommended. Patients who do not meet these criteria should undergo repeat aortic imaging using TTE every 6 months.
Multimodality Imaging of Diseases of the Thoracic Aorta in Adults: From the American Society of Echocardiography and the European Association of Cardiovascular Imaging Endorsed by the Society of Cardiovascular Computed Tomography and Society for Cardiovascular Magnetic Resonance
J Am Soc Echocardiogr 2015;28:119-82
P.S. Так как вероятность того, что Вам в будущем предстоит хирургическое вмешательство на грудной аорте очень высока, я рекомендую консультацию и наблюдение в экспертном центре.

У нас в РФ это: http://www.med.ru/patient/wards/1
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

А что В НИИПК - не справятся? "Недоэкперты" что ли?
Александр Соколов
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

sokolov166 писал(а):А что В НИИПК - не справятся? "Недоэкперты" что ли?
Не знаком с их статистикой операций на грудной аорте, но "очаги фиброза в основании створок" в заключении ЭхоКГ из НИИ Мешалкина вызывают недоумение и даже пугают.
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Pyankov Vasily писал(а):
sokolov166 писал(а):А что В НИИПК - не справятся? "Недоэкперты" что ли?
Не знаком с их статистикой операций на грудной аорте, но "очаги фиброза в основании створок" в заключении ЭхоКГ из НИИ Мешалкина вызывают недоумение и даже пугают.
- А это из НИИПК заключения? Сомнительно, одно из какой-то больницы скорой помощи, второе - не узнаю, у них вроде по-другому всё выглядит. Конечно, в Столице - ВСЁ и все лучше! и концентрация экспертов выше, очевидно...
Александр Соколов
Вадим Курбатов
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 9:49 am

Сообщение Вадим Курбатов »

sokolov166 писал(а):
Pyankov Vasily писал(а):
sokolov166 писал(а):А что В НИИПК - не справятся? "Недоэкперты" что ли?
Не знаком с их статистикой операций на грудной аорте, но "очаги фиброза в основании створок" в заключении ЭхоКГ из НИИ Мешалкина вызывают недоумение и даже пугают.
- А это из НИИПК заключения? Сомнительно, одно из какой-то больницы скорой помощи, второе - не узнаю, у них вроде по-другому всё выглядит. Конечно, в Столице - ВСЁ и все лучше! и концентрация экспертов выше, очевидно...
Там два с мешалкина которые прошлый год, обычное и Черезпищеводное. И одно этот год.
sokolov166
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Судя по артериальному давлению и новосибирскому протоколу - у Вас 3 ст ао недостаточности,- надо оперироваться, ждать особо нечего., к сожалению не видел видео и всё как-то криво...
Александр Соколов
Вадим Курбатов
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 9:49 am

Сообщение Вадим Курбатов »

sokolov166 писал(а):Судя по артериальному давлению и новосибирскому протоколу - у Вас 3 ст ао недостаточности,- надо оперироваться, ждать особо нечего., к сожалению не видел видео и всё как-то криво...
Как я уже писал ранее видео мне никто и не делал ( я так понимаю вы про видео УЗИ) и делать никто не собирается. У меня тоже ощущение что все как то криво и поверхностно, на потоке, попытка отработать те квоты которые есть. Редко кто найдется фанат своего дела, поэтому я вынужден пытаться разбираться сам и приходится принимать подобные решения. Поэтому обратился на этот форум где как мне показалось все таки есть еще люди у которых есть интерес к подобным случаям.
Как минимум пока мнения разделились и так как такое давление у меня было сколько себя помню, состояние мое неизменно, то постараюсь выкладывать что есть если не произойдет непоправимого :) и мучить врачей дурацкими вопросами :)
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

sokolov166 писал(а):Судя по артериальному давлению и новосибирскому протоколу - у Вас 3 ст ао недостаточности,- надо оперироваться, ждать особо нечего., к сожалению не видел видео и всё как-то криво...
Да, судя по всем заключениям (довольно маловразумительным) аортальная недостаточность тяжелая. Но это, само по себе, показанием к операции не служит.

Уважаемый Вадим!
Принимать решение дистанционно (как в сторону операции, так и против нее) в данном случае не вполне этично. Я думаю, Вам все же стоит найти себе очного врача, вместе с которым Вы определитесь с тактикой. Все советы, которые Вы получаете здесь, носят довольно непринужденный характер и никак не заменяют врачебное суждение.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Вадим Курбатов
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 9:49 am

Появились новые снимки :)

Сообщение Вадим Курбатов »

может кому будет интересно, если можно и что то видно, прокомментируйте пожалуйста.

Врач заинтересовался, ездил к нему два раза на разных аппаратах, но заключения не дал, сказал что ничего толком сказать не может, не понятно что с регургитаций, толи она есть и 3ст, толи какая то особенность, а вообще вроде как видно стеноз высокой ст. :)
Попробует разобраться, показать видео еще врачам и позвонит.
Но не звонит.

В остальном все в пределах допустимого, даже аорта теперь 4 см.
Ничего не выросло.
Вложения
IMG_20170414_132112.jpg
(778.78 КБ) 18 скачиваний
IMG_20170414_132138.jpg
(1.2 МБ) 18 скачиваний
IMG_20170414_132148.jpg
(1.31 МБ) 20 скачиваний
IMG_20170414_132204.jpg
(1.41 МБ) 23 скачивания
Ответить