Как срочно нужна операция, можно ли повременить ?

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Вадим Курбатов
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 9:49 am

Как срочно нужна операция, можно ли повременить ?

Сообщение Вадим Курбатов »

До ЭхоКГ сердца при осмотрах ничего никто не замечал.
Каких то доп. иследований не проводил кроме холтер экг, сут. монитор АД.

Сделал ЭхоКГ сердца и хирурги тут же начали гоняться за мной и махать скальпелем :).
5 узи сделаны потому как хотел получить некоторые доп параметры которые делают не все спецы, а только каждый свое. (КДД, РНТ, VC)

Мне 38 лет, 173см, 84кг. среднее давление домашним прибором (последнии несколько лет) 130/60. (из за давления и
решил сделать узи). По суточному монитору АД сред. 147/71
АД при шаге 4 км/ч 139/82 чсс120-129.
После тренировки 120/64 чсс105-115.
Спортзал постоянно. В детстве проф спорт. Особо каких то симптомов нет. Сердце всегда билось сильно.

Как срочно нужна операция, можно ли повременить ?
Какой объем операции так как мнение у врачей что то начали расходится, толи клапан, толи аорта, толи все вместе, а может вообще что то третье, разрежем посмотрим ...?
При разговоре с нашими врачами на вопрос как они ориентируются, все показывают на размер КДР, синусы аорты и регургитацию 2-3ст.
Естественно сам почитал на эту тему, вроде как по рекомендациям американских, европейских врачей параметры еще не для операции.
Размеры КДР как то сильно разнятся на разных узи.


Нужно ли для терапии пить какие то лекарства ?
Вазодилататоры
Ингибиторы АПФ
Бета-блокаторы (противопаказы при регургитации, рекомендованы при расширении аорты ?)
Диуретики
Кардиомагнил
Насколько я понял из прочитанного что нет каких то данных о пользе этих препаратов в таких случаях. Или я ошибаюсь ? Как проявятся действия препаратов по отношению к разным диагнозам (регургитация и расширение корня).

Для наглядности все данные внес в таблицу ексель.
Вложения
1.jpg
(1.75 МБ) 323 скачивания
2.jpg
(1.57 МБ) 296 скачиваний
3.jpg
(1.1 МБ) 308 скачиваний
4-5.jpg
(2.29 МБ) 324 скачивания
+ холтер экг.xls
данные узи в одной таблице + холтер экг
(262.5 КБ) 578 скачиваний
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Заболевание аортального клапана и аорты в вашем случае это одна патология, связанная с врожденной особенностью вашего организма.
Все заключения в общем-то похожи по смыслу, однако все равно не хватает нескольких параметров.
А еще уточните были ли в семье ( у генетических родственников) случай смерти связанные с разрывом аорты?
С уважением, Жуковский Николай.
Вадим Курбатов
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 9:49 am

Сообщение Вадим Курбатов »

Мне неизвестны такие случаи.
А какие параметры еще нужны ? Я эти то еле выпросил :)
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Если врач не использует эти параметры постоянно, то оценивать их будет труднее, так что проще без них.
Если есть возможность, я бы выполнит компьютерную томографию аорты, для оценки истинного размера синусов аорты.
Также полезной могла бы быть стресс-эхокг(для оценки резерва ЛЖ и симптомов) или хотя бы тредмил тест (для оценки симптомов и объективизации порогового уровня ФН).
Хотя если в вашем мониторировании ЭКГ была проба с нагрузкой, то сделайте копию листа где она отражена и расскажите из-за чего вы ее прекратили и как много поднялись по лестнице (или другой вид нагрузки).
На данный момент у вас: Двухстворчатый АК. Аневризма восходящего отдела аорты. Аортальная недостаточность, клиническая стадия С1.
В том случае если у вас: 1) появятся симптомы (снизится переносимость привычного уровня физической нагрузки, появится одышка, слабость, либо другие жалобы ограничивающие вашу обычную активность, не связанные с другим заболеванием), 2) либо КСР размер ЛЖ превысит 50 мм, КДР 65(70)мм. 3) либо ФВ станет менен 50%, 4) размер Аорты будет более 55, 5) выявятся другие причины для операции на сердце, - любой из этих пунктов будет говорить о целесообразности операции.

Не очень понятно, что у вас все таки с АД, если оно повышается, то лечение ингибиторами АПФ или Амлодипином. Другие лекарства не требуются. Только здоровый образ жизни.

Профилакстика ИЭ исходя из современных знаний вам не показана, хотя на этот вопрос интересно было бы узнать мнение коллег.

На данный момент показаний к операции я не вижу. Я считаю, стоит найти врача, который смог бы выполнить вам адекватное исследование, и повторить его через 3 мес. , дальнейшее наблюдение исходя из результатов, но не реже 1р в год. Исследование проводить у одного доктора, так можно будет сравнить, особенно если доктор умеет арихивировать изображения.

Объем операции определяется клинической ситуацией и возможностями хирургической бригады. В случае прогрессирования вам потребуется протезирование клапана и восходящей аорты, вне зависимости от того клапан, аорта или другая причина потребует хирургического вмешательства.
С уважением, Жуковский Николай.
Вадим Курбатов
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 9:49 am

Сообщение Вадим Курбатов »

nikolan70 писал(а):
Если есть возможность, я бы выполнит компьютерную томографию аорты, для оценки истинного размера синусов аорты.

>> А можно МРТ ? Или КТ точнее ?

Хотя если в вашем мониторировании ЭКГ была проба с нагрузкой, то сделайте копию листа где она отражена и расскажите из-за чего вы ее прекратили и как много поднялись по лестнице (или другой вид нагрузки).

>> Поднимался на 5 этаж так как выше не было. Пробежка 300 метров так как дальше не куда было.


В том случае если у вас: 1) появятся симптомы (снизится переносимость привычного уровня физической нагрузки, появится одышка, слабость, либо другие жалобы ограничивающие вашу обычную активность, не связанные с другим заболеванием),

>> После нагрузок мне пока даже как то наоборот легче и веселее :)

2) либо КСР размер ЛЖ превысит 50 мм, КДР 65(70)мм. 3) либо ФВ станет менен 50%, 4) размер Аорты будет более 55, 5) выявятся другие причины для операции на сердце, - любой из этих пунктов будет говорить о целесообразности операции.

>> Мне не понятно как ориентироваться на узи, если такой разброс размера КДР, да и аорта гуляет до 5 мм на разных узи.

Не очень понятно, что у вас все таки с АД, если оно повышается, то лечение ингибиторами АПФ или Амлодипином. Другие лекарства не требуются. Только здоровый образ жизни.

>> Давление не повышается, стабильно среднее 130/60 дома. Просто если мерить вне дома и другими приборами показывает выше. Как например суточный мониторинг АД. среднее получилось 147/71.

Профилакстика ИЭ исходя из современных знаний вам не показана, хотя на этот вопрос интересно было бы узнать мнение коллег.

>> А что такое ИЭ ?

На данный момент показаний к операции я не вижу. Я считаю, стоит найти врача, который смог бы выполнить вам адекватное исследование, и повторить его через 3 мес. , дальнейшее наблюдение исходя из результатов, но не реже 1р в год. Исследование проводить у одного доктора, так можно будет сравнить, особенно если доктор умеет арихивировать изображения.

>> Пока с этим проблема, был у нескольких, все отмахнулись в сторону хирурга. А хирургам видимо надо план, квоты, иначе не могу пояснить такую страсть меня разрезать :)
Приходиться самому разбираться.
Я так понимаю так как нет динамики то прогноз неизвестен. Или если это врожденный порок 38 лет, то я еще так могу лет 15 протянуть без операции ?
Во вложении файл с полным холтер экг.
Вложения
1.jpg
(1.93 МБ) 233 скачивания
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

допуск к спорту
Вложения
 спорту 1.PNG
спорту 1.PNG (58.62 КБ) 12623 просмотра
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

допуск к спорту 2
Вложения
 спорту 2.PNG
спорту 2.PNG (23.86 КБ) 12622 просмотра
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

Американские рекомендации 2015г
Вложения
.PNG
.PNG (12.52 КБ) 12619 просмотров
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

Коллега Вам подробно все расписал, от себя добавил что не было сказано.
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
Вадим Курбатов
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 9:49 am

Сообщение Вадим Курбатов »

А как так получается что один из специалистов узи уверенно заявил что клапан трех створчатый, а остальные как то неуверенно толи двух толи трех, но вроде двухстворчатый ? Как то более точно проверить можно ?
Или уже смысла большого нет если аорта расширена ?
А может так быть что такой размер аорты это какая то особенность которая ни как не проявится в дальнейшем ?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Вадим Курбатов писал(а):А как так получается что один из специалистов узи уверенно заявил что клапан трех створчатый, а остальные как то неуверенно толи двух толи трех, но вроде двухстворчатый ? Как то более точно проверить можно ?
Или уже смысла большого нет если аорта расширена ?
А может так быть что такой размер аорты это какая то особенность которая ни как не проявится в дальнейшем ?
Посмотрел заключения ЭхоКГ. Стало грустно. Ни одно заключение не соответствует международным стандартам и рекомендациям... :(

P.S. Вы живете в крупном городе. Думаю, что несколько хороших кардиологов (которые сами могут проводить ЭхоКГ и читают международные рекомендации) у Вас есть. Поищите их через друзей и знакомых. По интернету лечиться
нельзя.

http://www.scardio.ru/content/Guideline ... iew_01.pdf

P.P.S. Да еще заполните этот опросник. http://therapy.irkutsk.ru/doc/hads.pdf
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

При обычной эхокардиографии не всегда можно надежно отличить двустворчатый клапан от трехстворчатого. Чреспищеводная эхокардиография в этом отношении намного более надежна. В заключении чреспищеводного исследования указано, что клапан двустворчатый. Скорее всего так и есть.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а):При обычной эхокардиографии не всегда можно надежно отличить двустворчатый клапан от трехстворчатого. Чреспищеводная эхокардиография в этом отношении намного более надежна. В заключении чреспищеводного исследования указано, что клапан двустворчатый. Скорее всего так и есть.
Это там где написано про "очаги фиброза в основании створок" и даже Vena Contracta не измерена?! :)
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Bicuspid Valve–Related Aortopathy

All patients with BAVs and associated aortopathy should undergo annual surveillance imaging of the ascending aorta to monitor growth over time. TTE can be used to monitor the aortic root and ascending aorta when correlation between the dimensions measured by TTE and CT or MRI has been confirmed. After theidentification of ascending aortic enlargement in a patient with BAV, repeat imaging after 6 months is recommended. If the aorta remains stable at 6-month follow-up and is <45 mm in size, and there is no family or personal history of aortic dissection, annual aortic imaging is recommended. Patients who do not meet these criteria should undergo repeat aortic imaging using TTE every 6 months.
Multimodality Imaging of Diseases of the Thoracic Aorta in Adults: From the American Society of Echocardiography and the European Association of Cardiovascular Imaging Endorsed by the Society of Cardiovascular Computed Tomography and Society for Cardiovascular Magnetic Resonance
J Am Soc Echocardiogr 2015;28:119-82
Пьянков Василий Алексеевич
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Вадим Курбатов писал(а):
>> А можно МРТ ? Или КТ точнее ?

>> Поднимался на 5 этаж так как выше не было. Пробежка 300 метров так как дальше не куда было.

>> После нагрузок мне пока даже как то наоборот легче и веселее :)

>> Мне не понятно как ориентироваться на узи, если такой разброс размера КДР, да и аорта гуляет до 5 мм на разных узи.

>> Давление не повышается, стабильно среднее 130/60 дома. Просто если мерить вне дома и другими приборами показывает выше. Как например суточный мониторинг АД. среднее получилось 147/71.

>> А что такое ИЭ ?

>> Пока с этим проблема, был у нескольких, все отмахнулись в сторону хирурга. А хирургам видимо надо план, квоты, иначе не могу пояснить такую страсть меня разрезать :)
Приходиться самому разбираться.

Я так понимаю так как нет динамики то прогноз неизвестен. Или если это врожденный порок 38 лет, то я еще так могу лет 15 протянуть без операции ?
МРТ можно, но так как МРТ-сердца не очень распространено в стране, то труднее найти специалиста и не всегда есть обродувание и программы (технические вопросы мне трудно комментировать, не являюсь специалистом в данной области)

Нагрузочную пробу трудно интерпретировать в таком случае.

Про узи объяснил уже, делать у одного врача, на одном аппарате, только так можно будет уверенно сравнивать динамику.

Проверьте ваш домашний тонометр, возьмите с собой измерьте давление сравнив с тем что получилось на другом аппарате, если разница в пределах 10-15 мм.рт.ст с ним все нормально, если больше, возможно он требует проверки или замены. В случае если разницы нет, то давление лечить не нужно.

ИЭ - инфекционный эндокардит, заболевание внутренней выстилки сердца, иногда осложняет подобные состояния.

Хирурги бывают разные, и план бывает, и просто заблуждения бывают. Квоты отдельная тяжелая тема. Я думаю это уже за рамками обсуждения.

С большой вероятностью операция когда-то потребуется, когда не известно, но беспокоиться из-за этого не стоит. Найдите "своего" доктора и наблюдайтесь регулярно (как рекомендовано выше), ведите здоровый образ жизни, прогноз у вас благоприятный, даже если потребуется операция.
С уважением, Жуковский Николай.
Ответить