Как срочно нужна операция, можно ли повременить ?

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

часто врачи забывают или не знают классификацию Ганс Сиверса (Hans- Sievers). и для них 2-х створчатый АК это 0-тип.
Вложения
.PNG
.PNG (133.22 КБ) 9667 просмотров
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

на фото не так хорошо видно 1-тип 2-х АК.
Вложения
IMG_1982.PNG
IMG_1982.PNG (1.53 МБ) 9659 просмотров
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

2-хстворчатый АК
Вложения
IMG_1981.PNG
IMG_1981.PNG (1.24 МБ) 9658 просмотров
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
Вадим Курбатов
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 9:49 am

Сообщение Вадим Курбатов »

EnginoevST писал(а):2-хстворчатый АК
Вот как бы посмотреть не разрезая :)
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

Вадим Курбатов писал(а):
EnginoevST писал(а):2-хстворчатый АК
Вот как бы посмотреть не разрезая :)
Скорее всего у Вас имеется 2-х створчатый АК....И Вам уже подробно все расписали коллеги...
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
Вадим Курбатов
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 9:49 am

Сообщение Вадим Курбатов »

Прошел трендмил тест. Из за АД урезанно но сделали.
Результаты во вложении. Перед тестом дали карвалол и что то под язык. Это ничего не изменило.
Есть ли повод для беспокойства, на что стоит обратить внимание кроме АД ?

По АД подскажите, я как раз нигде и не могу сравнить свой домашний прибор и чужии приборы из за размера манжеты. Для домашнего я брал специально до 45 см. (объем руки 40). А все которые у врачей до 32 макс.. Может ли быть такая разница в давлении из за этого (дома 127/60) ?
Как лечить повышенное систолическое АД в моем случае ?
Вложения
20151203_115057 1.jpg
трендмил
(3.88 МБ) 193 скачивания
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Поскольку тредмил-тест сделан по неясным показаниям, интерпретация его невозможна.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Целевая ЧСС по тесту достигнута 150 (на листе где 142 чсс посчитана с учетом ЭС, R-R при норм ритме 400 ms), уровень нагрузки хороший, как написано симптомов не возникло. Недостаточность клапана бессимптомная и требует наблюдения.
По АД ваш тонометр показывает точнее, разница из-за того что используете правильную по размеру манжету. АД Лечить не требуется.

Артемий Никитич, почему считаете что не было показаний?
С уважением, Жуковский Николай.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Вадим Курбатов писал(а):Прошел трендмил тест. Из за АД урезанно но сделали.
Результаты во вложении. Перед тестом дали карвалол и что то под язык. Это ничего не изменило.
Есть ли повод для беспокойства, на что стоит обратить внимание кроме АД ?

По АД подскажите, я как раз нигде и не могу сравнить свой домашний прибор и чужии приборы из за размера манжеты. Для домашнего я брал специально до 45 см. (объем руки 40). А все которые у врачей до 32 макс.. Может ли быть такая разница в давлении из за этого (дома 127/60) ?
Как лечить повышенное систолическое АД в моем случае ?
Зачем Вы делали тредмил? Не занимайтесь самообследованием и самолечением. Тонометр можно проверить в сервисных центрах фирм занимающихся их продажей или в региональном центре метрологии.

Ваше заболевание называется Bicuspid Valve–Related Aortopathy. Диагностическая и лечебная тактика при нем хорошо известна.

Class I
Serial evaluation of the size and morphology of the aortic sinuses and ascending aorta by echocardiography, CMR, or CT angiography is recommended in patients with a bicuspid aortic valve and an aortic diameter greater than 4.0 cm, with the examination interval determined by the degree and rate of progression of aortic dilation and by family history. In patients with an aortic diameter greater than 4.5 cm, this evaluation should be performed annually. (Level of Evidence: C)

Class I
Operative intervention to repair the aortic sinuses or replace the ascending aorta is indicated in patients with a bicuspid aortic valve if the diameter of the aortic sinuses or ascending aorta is greater than 5.5 cm. (Level of Evidence: B)

Class IIa
2. Replacement of the ascending aorta is reasonable in patients with a bicuspid aortic valve who are undergoing aortic valve surgery because of severe AS or AR if the diameter of the ascending aorta is greater than 4.5 cm. (Level of Evidence: C)


1. Я бы переделал ЭхоКГ с оценкой аортальной регургитации по международным рекомендациям для уточнения ее тяжести.

2. Выполнил КТ ангиографию с оценкой размеров аорты по существующим стандартам.

3. Исключил занятия высокоинтенсивными и контактными видами спорта. Плаванием (и много чем еще) заниматься можно. :D

4. При отсутствии показаний к оперативному лечению - оценка размеров аорты и ЭхоКГ в динамике через 6-12 мес.
Пьянков Василий Алексеевич
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

О тредмиле выше написал я, думаю по этому.
С уважением, Жуковский Николай.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

nikolan70 писал(а):Артемий Никитич, почему считаете что не было показаний?
Пррошу прощения за чуть резкую формулировку, я решил что как обычно делали тредмил тест для исключения ИБС.
Если для объективной регистрации бессимптомности то какой-то смысл есть. Хотя если больной ходит в спортзал, занимается спортом, то в общем и так было ясно. Плюс к тому у нас даже нет уверенности в наличии тяжелой аортальной недостаточности. Поэтому показанием к операции скорее всего будут размеры, а не порок клапана.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Вадим Курбатов
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 9:49 am

Сообщение Вадим Курбатов »

Pyankov Vasily писал(а):
Зачем Вы делали тредмил? Не занимайтесь самообследованием и самолечением.

Тонометр можно проверить в сервисных центрах фирм занимающихся их продажей или в региональном центре метрологии.

Ваше заболевание называется Bicuspid Valve–Related Aortopathy. Диагностическая и лечебная тактика при нем хорошо известна.

1. Я бы переделал ЭхоКГ с оценкой аортальной регургитации по международным рекомендациям для уточнения ее тяжести.

2. Выполнил КТ ангиографию с оценкой размеров аорты по существующим стандартам.

3. Исключил занятия высокоинтенсивными и контактными видами спорта. Плаванием (и много чем еще) заниматься можно. :D

4. При отсутствии показаний к оперативному лечению - оценка размеров аорты и ЭхоКГ в динамике через 6-12 мес.
------- Трендмил сделал по рекомендации Николая.
Еще записался на стрессэхо, но незнаю примут ли без направления.
Также думаю что чем больше анализов, тем легче наблюдать в дальнейшем и более обоснованные диагнозы.
К сожалению слишком много примеров субъективизма и ошибок, поэтому считаю что чем больше информации тем лучше и хуже от этого точно не будет. Да и ВВП страны этими платными услугами поднимается :)

------- Тонометр обязательно проверю. Только не понятно, не может же быть у меня одного такая особенность измерения, интересно как у других людей с обхватом более 32см. Или начинают лечить от несуществующей гипертонии :) ? Думаю что наврятли, поэтому надо этот вопрос выяснить.

------ Не могли бы подсказать как объяснить "узисту" что мне нужно ? :). Какой то может образец им показать :)

---- КТ ангиографию хочу заменить на МРТ все таки. Если найду где.

---- Высокоинтенсивные занятия исключил. Вроде зарядки в зале делаю теперь по сравнению с тем что раньше, что бы пульс не более 130, дыхание не учащалось да перерывы подольше :)
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Не нужно делать стресс- эхо, вы уже выполнили тредмил с хорошим результатом. Все уже и так понятно. Так же как не нужно объяснять ничего "узисту", я объяснял почему. Лишняя информация несет вред, каждый тест кроет в себе некоторую опасность, как связанную с самим тестом, так и с неправильной ее интерпретацией.
Найдите "своего" кардиолога и воспользуйтесь последовательностью действий написанной Василием Алексеевичем, этого будет более чем достаточно.
С уважением, Жуковский Николай.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Вадим Курбатов писал(а):
Pyankov Vasily писал(а):
Зачем Вы делали тредмил? Не занимайтесь самообследованием и самолечением.

Тонометр можно проверить в сервисных центрах фирм занимающихся их продажей или в региональном центре метрологии.

Ваше заболевание называется Bicuspid Valve–Related Aortopathy. Диагностическая и лечебная тактика при нем хорошо известна.

1. Я бы переделал ЭхоКГ с оценкой аортальной регургитации по международным рекомендациям для уточнения ее тяжести.

2. Выполнил КТ ангиографию с оценкой размеров аорты по существующим стандартам.

3. Исключил занятия высокоинтенсивными и контактными видами спорта. Плаванием (и много чем еще) заниматься можно. :D

4. При отсутствии показаний к оперативному лечению - оценка размеров аорты и ЭхоКГ в динамике через 6-12 мес.
------- Трендмил сделал по рекомендации Николая.
Еще записался на стрессэхо, но незнаю примут ли без направления.
Также думаю что чем больше анализов, тем легче наблюдать в дальнейшем и более обоснованные диагнозы.
К сожалению слишком много примеров субъективизма и ошибок, поэтому считаю что чем больше информации тем лучше и хуже от этого точно не будет. Да и ВВП страны этими платными услугами поднимается :)

------- Тонометр обязательно проверю. Только не понятно, не может же быть у меня одного такая особенность измерения, интересно как у других людей с обхватом более 32см. Или начинают лечить от несуществующей гипертонии :) ? Думаю что наврятли, поэтому надо этот вопрос выяснить.

------ Не могли бы подсказать как объяснить "узисту" что мне нужно ? :). Какой то может образец им показать :)

---- КТ ангиографию хочу заменить на МРТ все таки. Если найду где.

---- Высокоинтенсивные занятия исключил. Вроде зарядки в зале делаю теперь по сравнению с тем что раньше, что бы пульс не более 130, дыхание не учащалось да перерывы подольше :)
КТ ангиография - исследование первой линии для оценки аневризм грудного отдела аорты (лучше всего 64-спиральный КТ и выше). Впрочем можно и МРТ (не менее 1,5 Т). Обязательно возьмите диск с записью исследования. У нас на сайте есть отличные специалисты по КТ и МРТ сердца.

P.S. Во вложении рекомендации по измерениям для ЭхоКГ оценки аортальной регургитации и КТ грудной аорты.
Вложения
5555555555.jpg
5555555555.jpg (126.64 КБ) 9431 просмотр
4444444.jpg
4444444.jpg (178.04 КБ) 9431 просмотр
222222222.jpg
222222222.jpg (171.74 КБ) 9431 просмотр
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

http://www.acc.org/Latest-in-Cardiology ... t.mc_id=fb
Specifically, the clarification recommends that the operative intervention to repair or replace the aortic root (sinuses) or replace the ascending aorta is indicated in asymptomatic patients with bicuspid aortic valves (BAV) if the diameter of the aortic root or ascending aorta is 5.5 cm or greater.

Further, operative intervention to repair or replace the aortic root (sinuses) or replace the ascending aorta is reasonable in asymptomatic patients with bicuspid aortic valves if the diameter of the aortic root or ascending aorta is 5.0 cm or greater and an additional risk factor for dissection is present (e.g. family history of aortic dissection or aortic growth rate >0.5 cm per year) or if the patient is at low surgical risk and the surgery is performed by an experienced aortic surgical team in a center with established expertise in these procedures.

Finally, the authors clarify that replacement of the ascending aorta is reasonable in patients with bicuspid aortic valves undergoing aortic valve replacement because of severe aortic stenosis or aortic regurgitation when the diameter of the ascending aorta is greater than 4.5 cm.

- See more at: http://www.acc.org/Latest-in-Cardiology ... 7wtAD.dpuf
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Ответить