Mitroflow vs Perimount

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Mr.X
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2015 11:54 am

Mitroflow vs Perimount

Сообщение Mr.X »

Доброго всем дня!

Папе меняли аортальный клапан в одной из московских клиник. Врачи рекомендовали ставить био клапан. С моей стороны было высказано пожелание, чтобы устанавливался Perimount, однако, по независящим от меня причинам, был установлен Sorin Mitroflow (диаметр 21).

Большая просьба к специалистам, кто сталкивался с обоими клапанами, имеет собственное представление об их надежности и долговечности относительно друг друга, высказать мнение по следующим вопросам:

1. Можно ли сказать, что Mitroflow объективно имеет более низкий ресурс.
2. Есть ли особенности режима, ритма жизни пациента, которые могут помочь максимально снивелировать эту разницу, если она есть.

Заранее спасибо ответившим!
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Сколько лет папе? Какие у него сопутствующие заболевания? Есть ли протокол послеоперационной эхокг?
Пьянков Василий Алексеевич
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

Оба перечисленных клапана являются биопротезами, особой разницы между ними нет.
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

Профилактика инфекционного эндокардита ....
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
Mr.X
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2015 11:54 am

Сообщение Mr.X »

67 лет, порок был сочетанный - кроме аортального делали пластику митрального клапана, с заменой кольца.
Была легочная гипертензия.
Градиент на аортальном составлял больше 100.

Протокола на руках пока нет. Со слов специалиста операцию сделали очень хорошо, все работает как нужно, градиент на аортальном 12.
Пока наблюдается мерцательная аритмия (операция была 4 дня назад), над этим работают.
Mr.X
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2015 11:54 am

Сообщение Mr.X »

EnginoevST писал(а):Оба перечисленных клапана являются биопротезами, особой разницы между ними нет.
Очень рад, если это так. На просторах интернета нашел результаты исследования http://icvts.oxfordjournals.org/content ... hort?rss=1

Вполне допускаю, что исследование может быть изначально предвзятым. Собственно поэтому и хотел узнать мнение тех, кто сталкивался и с тем, и с другим.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

По некоторым клапанам Mitroflow есть данные о повышенном риске их дегенерации, но интерпретировать их надо крайне осторожно.
http://circ.ahajournals.org/content/ear ... 0.abstract
В любом случае, когда клапан уже имплантирован, нужно сделать эхокардиографию в ближайшем послеоперационном периоде. В дальнейшем в отсутствие симптомов рекомендуется делать эхокардиографию через 10 лет, но некоторые эксперты рекомендуют повторять эхокардиографию при биопротезах -- через три года. Авторы вышеуказанной статьи рекомендуют после имплантации клапана Mitroflow повторять эхокардиографию ежегодно.

Естественно, следует обращаться к врачу при появлении любых новых симптомов.
Никаких мер, позволяющих предотвратить дегенерацию клапана, нет.
Мерцательная аритмия -- частое и легко устранимое послеоперационное осложнение.

Профилактика эндокардита показана по стаднартной схеме и не зависит от модели протеза.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Mr.X писал(а):операция была 4 дня назад
Думаю, ситуацию надо обсуждать с лечащим доктором и оперирующим хирургом.
Андрей Семёнович Бушмелев
Аннета
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Andrey Bushmelev писал(а):
Mr.X писал(а):операция была 4 дня назад
Думаю, ситуацию надо обсуждать с лечащим доктором и оперирующим хирургом.
Полностью согласна. Кроме проофилактики инфекционного эндокардита, обычно оптимизируют образ жизни и медикаментозную терапию, в том числе направленную на лечение артериальной гипертензии, т.е. тех факторов, которые могут увеличивать нагрузку на ЛЮБОЙ биопротез и соответственно скорость его дегенерации. Вы должны обсудить это со своим лечащим врачом.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Мне кажется немного нелогичным советовать обратиться к лечащему врачу, когда пациент или его близкий обращаются за вторым мнением.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Аннета
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

AOkhotin писал(а):Мне кажется немного нелогичным советовать обратиться к лечащему врачу, когда пациент или его близкий обращаются за вторым мнением.
Это изначально биопротезы с несколько отличными друг от друга гемодинамическими и профильными характеристиками. Операция проведена, получен допустимый градиент на аортальном клапане, после восстановления ритма он не станет высоким, разницы в послеоперационном ведении пациентов с различными видами биопротезов нет. А в зависимости от объёма операции, сопутствующей патологии и по результатам послеоперационного эхо-контроля хирург и лечащий врач принимают решение о частоте контроля и наблюдения пациента, дают рекомендации по его лечению.
Mr.X
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2015 11:54 am

Сообщение Mr.X »

Большое спасибо за ответы!

Важность второго мнения обусловлена тем, что я совершенно не понимаю мотива, почему не поставлен Perimount. Врачи этого не объясняют.

Естественно, будем следовать всем рекомендациям оперировавших врачей.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Mr.X писал(а):Большое спасибо за ответы!

Важность второго мнения обусловлена тем, что я совершенно не понимаю мотива, почему не поставлен Perimount. Врачи этого не объясняют.

Естественно, будем следовать всем рекомендациям оперировавших врачей.
Это очень плохо когда врачи не объясняют мотивы своих поступков. Я всегда советую не ходить к таким врачам.

P.S. Хотя возможно просто не было подходящего размера протеза...
Пьянков Василий Алексеевич
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

Важность второго мнения обусловлена тем, что я совершенно не понимаю мотива, почему не поставлен Perimount. Врачи этого не объясняют.
А вы уверены, что данный вид клапана есть в клинике?
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
Mr.X
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2015 11:54 am

Сообщение Mr.X »

EnginoevST писал(а): А вы уверены, что данный вид клапана есть в клинике?
Уверен.
Конечно, не могу исключать возможности, что подходящего размера не было у поставщика либо Mitroflow был оптимальным именно в данной ситуации..
Ответить