ухо.горло.нос

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
raisa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 11:40 am

ухо.горло.нос

Сообщение raisa »

при обследовании выяснлос- в течении 2х часов сна у меня 48раз происходит полная остановка дыхания, и 26раз-частичная.мне50лет. врач посоветовал сбросить вес.при164см вес80кг.сегодня. проблема началась с менопаузой-5лет назад было и ранше что, но не так чувствительно.при весе-68кг. восне я даю судорги и встаю сголовной болью и неотдохнувшей.из-за сильных спазм передние зубы раскрошенны.
raisa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 11:40 am

Сообщение raisa »

пожалуйста кто-нибуть помогите,посоветуйте,неужели язык может настолько увиличиться при росте164 и весе83кг что может удушить.
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Это не увеличенный ззык, а особенности строения ротоглотки.
При них происходит временное перекрытие дыхательных путей во время сна. Посмотрите здесь: http://www.ranamedical.com/sleep/#HowCommon

Даже если Вы не понимаете английского, картинки вполне понятны.

Снижение веса - один из методов лечения. Другой - использование специального прибора, т. н. СРАР, создающего постоянное давление в ротоглотке во время сна, что не позволяет смыкаться ее стенкам и перекрывать доступ воздуха. По приведенной ссылке можно узнать и про это.
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Все в этой ссылке хорошо (и информация, и картинки с анимацией), кроме одного... Имеет место одностороннее освещение проблемы, ибо эти товарищи продают свои услуги...

Сначала нужно сбросить вес и проконсультироваться у хорошего ЛОРа.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
raisa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 11:40 am

Сообщение raisa »

я была на консултации у профессора ухо.горло.нос.
заключение- увеличен язык.если будет увеличение продолжаться то и аппарат не поможет.я работаю над весом, но пока без результата. может есть другой выход? пусть даже операция,
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Обструктивное апное во время сна (obstructive sleep apnea)встречается с одинаковой частотой у мужчин и менопаузальных женщин с определенной анатомией дыхательных путей.Избыточный вес,хотя и преставляет собой фактор риска,сам по себе далеко не всегда является решающим фактором развития эпизодов обструкции дыхательных путей во время сна,сопровождаюихся гипоксемией(снижением содержания и насыщения кислородом крови).Снижение веса далеко не всегда избавляет от obstructive sleep apnea.
Большинство ЛОР-специалистов,занимающихся подобными больными в США выполняют серию хирургическух вмешательств,направленных на повышение проходимости дыхательных путей.Обычно это увуло-палато-фарингопластика,включаюая тонзиллэктомию,пластику мягкого неба и глотки.Если имеется нарушение носового дыхания,то делается септопластика с уменьшением гипертрофии слизистой оболочки носа (турбинектомия и тд)Если язык увеличен в размерах,то производится радиочастотная абляция основания языка,приводящая к значительному улучшению проходимости дыхательных путей.Сохранение и поддержание нормальных зубов и прикуса также является частью комплексной терапии обструкции дыхательных путей во время сна.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/sites/entre ... stractPlus
raisa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 11:40 am

Сообщение raisa »

Игор большое спасибо вам, а-то я думал, что с языком ничего нельзя сделать. Попробую поискать у нас специалиста (в Израиле) по радиочастотной абляции основания языка если не найду обращусь к специалистам в Америке.
Ответить