Возможна ли трансплантация сердца в нашем случае?

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

saulite
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 1:35 am

Возможна ли трансплантация сердца в нашем случае?

Сообщение saulite »

Добрый день! У моего отца 3 инфаркта (2010 г., 3 и 14 января 2013 г.), 2 инсульта (2010 г., 08 февраля 2013 г.) и еще букет всякого разного. На данный момент проходит лечение в отделении неврологии. Видимых последствий инсульта нет, речь, память, движения в норме. Чувствует себя удовлетворительно. Хочу попросить специалистов высказать свое мнение по поводу возможности (или невозможности) трансплантации сердца. Прилагаю во вложении Выписку-Эпикриз после лечения в инфарктном отделении. Переводила сама с украинского языка, поэтому может быть неточный перевод, не все сокращения смогла расшифровать (они выделены желтым маркером). Еще есть, как я понимаю, расшифровка кардиограммы за 29.01.13 и данные о лечении в станционаре. Если эта информация тоже нужна, сообщите, пожалуйста.
Буду благодарна за ваши ответы.
.
С уважением,
Таня
Вложения
.doc
(44.5 КБ) 748 скачиваний
kalewa
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 2:35 pm
Откуда: Отделение кардиохирургии, ЦКБ УДП РФ, Москва

Сообщение kalewa »

Навскидку противопоказаний к пересадке сердца у Вашего отца нет. В любом случае, при постановке в лист ожидания проводится углубленное обследование, включая зондирование камер сердца.
Василий Каледа
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

kalewa писал(а):Навскидку противопоказаний к пересадке сердца у Вашего отца нет. В любом случае, при постановке в лист ожидания проводится углубленное обследование, включая зондирование камер сердца.
До постановки в лист ожидания как минимум нужно оптимизировать медикаментозную терапию, имплантировать кардиовертер-дефибриллятор или ICD/CRT, оценить жизнеспособность миокарда, рассмотреть возможность ЧКА или АКШ. Ну и конечно еще есть искусственый левый желудочек сердца.

P.S. Василий! У Вас в Краснодаре используются искусственные ЛЖ или микротурбины?
Пьянков Василий Алексеевич
saulite
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 1:35 am

Сообщение saulite »

Большое спасибо за ответы!
Приведу полученное лечение в стационаре и назначенное лечение после выписки.

Стационар:
Оликард, вальсакор, кардиостад, аспетер, атрогрел, гидозепам, сторвас, АЦЦ 600, бритомар, верошпирон, предуктал, панангин, магне В6, кетолонг+димедрол в/м, налбуфин в/м, гепарин в/в, фленокс п/к, изокет в/в, цефабоцид в/в, реосорбилакт в/в, еуфилин в/в, лазикс в/м, в/в, спирт в/в.
ФТО-лечение:
- ингаляции ч/з небулайзер: пульмикорт 0,5 №5
- бередуалон - 30 ч/з небулайзер №5
- ЛФК

После выписки (кордарон отменили, так как усилилась одышка и упало зрение, решили, возможно от него, ничем не заменяли):
1. Кораксан 5 мг 1 таб. 2 р. в день - месяц
2. Кордарон 200 мг 1/2 таб. 2 р. в день - 5 дней в неделю, 2 мес.
3. Кардиостад 6,25 мг 1/2 таб. 1 р. в день в обед - постоянно.
4. Кардикет 20 мг 1/2 таб. 1 р. утром и при болях в течение дня, месяц.
5. Сторвас 20 мг 1 таб. вечером - 2 месяца
6. Атрогрел 75 мг 1 таб. 1 раз в день - после еды, месяц
7. Верошпирон 25 мг 1 таб. - в обед, полгода
8. Бритомар 5 мг 1 таб. 3 р. в неделю в 7 утра, до месяца
.
Пожалуйста, выскажитесь по поводу лечения. Мы живем в областном центре Украины, не хочу жаловаться на уровень медицины, спасибо, что хоть такой есть, но доктора на контакт не идут вообще, отмахиваются, мол идите и умирайте себе дома, ему уже ничего не поможет. А жить-то хочется все равно...
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Выкладывайте скан выписки и ЭКГ
Пьянков Василий Алексеевич
kalewa
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 2:35 pm
Откуда: Отделение кардиохирургии, ЦКБ УДП РФ, Москва

Сообщение kalewa »

Pyankov Vasily писал(а): P.S. Василий! У Вас в Краснодаре используются искусственные ЛЖ или микротурбины?
Амбулаторно - нет, но в стационаре у нас ставят. Бренд точно не назову, но выглядит это внешне как Bio-Pump. Максимальный опыт использования LVAD - около месяца. Это был молодой человек 23 лет, перенесший три-четыре года назад успешную операцию по поводу ДМПП. LVAD был имплантирован по поводу тяжелого миокардита. В последующем - успешная трансплантация. По поводу этого случая у нас готовится case report, постараюсь выложить его после публикации. LVAD длительного действия пока еще не ставили, в наших условиях, судя по всему, дешевле и проще выполнить пересадку.
Василий Каледа
saulite
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 1:35 am

Сообщение saulite »

Скан-копии выписки и ЭКГ в одном документе. Прилагаю.
Вложения
-ЭКГ.doc
(347.5 КБ) 555 скачиваний
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Ответил в личку.
Пьянков Василий Алексеевич
Аннета
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Обычно после ишемического инсульта трансплантация возможна через месяц, после геморрагического - через 3 месяца. Но в случаях, когда причина инсульта эмбологенная: тромбы, вегетации (а я не знаю насколько можно доверять вашему УЗИ сердца) или ситуация критична для жизни пациента, возможно изменение этих сроков. Остальную информацию, в т.ч. контактную, я написала вам лично. Проверьте ваши входящие сообщения. Желаю удачи!
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

А какие показания к трансплантации сердца?
Терапия явно не оптимальна, больной не получает диуретики в нормальных дозах.
Неясно, что значит "чувствует себя удовлетворительно", беспокоит ли его сильная одышка? От чего и чем он лечится в отделении неврологии?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Аннета
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Все данные проверяются при первичной госпитализации, возраст 60 лет - в принципе, считается пограничным для трансплантации, вопрос необходимости трансплантации и её возможности, особенно в спорных случаях, решается на месте, лечение коррегируется в любом случае.

Коллеги, не рекомендую коррегировать его дистанционно для родственников! Лучше порекомендуйте опытных докторов в Чернигове.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Уважаемая Аннета! На форуме не консультируют больных и их родственников. Всегда рекомендуется только очная консультация врача.

P.S. Я тоже считаю, что пциет нуждается в корректировке медикаментозного лечения. О чем и написал в личном сообщении.
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а):А какие показания к трансплантации сердца?
Терапия явно не оптимальна, больной не получает диуретики в нормальных дозах. Неясно, что значит "чувствует себя удовлетворительно", беспокоит ли его сильная одышка? От чего и чем он лечится в отделении неврологии?
Артемий! Используете ли Вы в своей практике торасемид и какие дозировки считаете оптимальными при III-IV ф.к. сердчной недостаточности?
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Использую, но редко. Дозы, как у фуросемида, но деленые на 2: от 20 до 60-80 мг в сутки.
Естественно не 3 раза в неделю, а каждый день.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
saulite
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 1:35 am

Сообщение saulite »

AOkhotin писал(а): Неясно, что значит "чувствует себя удовлетворительно", беспокоит ли его сильная одышка? От чего и чем он лечится в отделении неврологии?
Я извиняюсь за отсутствие конкретики и неясного изъяснения, я далека от медицины... одышка присутствует, если, допустим, он долго или эмоционально разговаривает, в состоянии покоя вроде бы ничего. ходить ему не разрешают, лежит, сидит, встаёт на ноги. иногда беспокоит давящая боль в груди в области сердца, но последние дни стало лучше. на третий день после инсульта во время введения через капельницу корветина начало болеть сердце по нарастающей, капельницу сняли и отменили. но после консультации кардиолога снова назначили через 2 дня и снова стало болеть сердце. отменили. также капали цераксон, но примерно на 7 день тоже при его введении чуствовал боли в сердце и этот препарат тоже отменили. сейчас все вводится (но конкретно какие препараты - не знаю) только в/в и в/м.
На следующей неделе его собираются выписывать, как только получу выписку, выложу в теме.
.
Вы не подумайте, ваши слова в отношении назначенного лечения ни в коем случае не являются для нас руководством к действию, но поводом задуматься и искать адекватного доктора - да. Так как наши лечащие врачи и в кардиологии, и в неврологии однозначно без вариантов сказали готовиться к самому худшему, они называют его "пороховой бочкой". ОДНОЗНАЧНО БЕЗ ВАРИАНТОВ. Папу даже не переводят в общую палату, так из интенсивной терапии и будут выписывать...
Еще раз всем спасибо, завтра иду консультироваться к доктору в наш городской кардиоцентр.
.
И еще... Тему о трансплантации я открыла потому, что несмотря на слова врачей о невозможности проведения каких-либо операций в данном случае, я подумала о трансплантации как может о единственно возможном выходе. А оказывается могут быть и другие варианты... А так бы сидели и ждали со дня на день...
Спасибо всем еще раз!
Ответить