Сроки проведения операции при ДМЖП

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Yurij
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 11:14 am

Сроки проведения операции при ДМЖП

Сообщение Yurij »

Уважаемые специалисты!
Нам посоветовали обратиться на этот форум. Вопрос по детской кардиохирургии.
Большая просьба дать рекомендации по сложившейся ситуации.
Нашему ребёнку 3 месяца. Диагноз по ЭХОКС: ВПС, ДМПП, ДМЖП, клапанный стеноз легочной артерии. Было проведено 4 исследования ЭХОКС и 4 кардиографических исследования. Сканированные копии ЭХОКС приведены ниже. По данным ЭКГ умеренные диффузные изменения в миокарде от 30.03.07 и без патологий от 8.06.07.
За прошедший период нас обследовали кардиохирурги, причём все без исключения однозначно указывали на необходимость планового хирургического лечения, но в сроках определённости нет. Мнения кардинально расходятся. Один хирург считает, что хирургическое лечение необходимо провести до 6 месяцев, уточняя при этом, что в более поздние сроки оперировать никто не возьмётся. Другие специалисты, учитывая удовлетворительное состояние на настоящее время, считают, что хирургическое лечение можно отложить до 6 месяцев, а возможно по состоянию и на более поздний срок, указывая при этом на то, что в более позднем возрасте негативных последствий может быть меньше. Мы находимся в полном недоумении. Как быть?
До 2 месяцев состояние ухудшалось 3 раза, вследствие чего мы были вынуждены посещать больницу дополнительно. Результаты ЭХОКС по некоторым показателям кардинально различаются за короткий промежуток времени, что само по себе внушает сомнения. (Исследования проводились в областном кардиоцентре г. Ростова-на-Дону).
PG вырос с 28 до 52 мм, причём не совсем ясно почему при ФВ 78% - PG=32 мм Hg, а через 1,5 месяца при ФВ 72% - PG=52 мм Hg. Как это можно расценивать?
ДМЖП 3 раза указывали – 4-5 мм, один раз – 8 мм. Понятно, что это ДМЖП, а не ДМПП, но разница в два раза за столь короткий промежуток времени внушает сомнения.
Такой рост PG за 2 месяца наводит на размышления.
Насколько нам известно, считается, что при небольшом стенозе давление правого желудочка <60> 80 мм рт. ст.
Неужели за такой срок PG реально может так возрасти или это погрешность в исследовании?
Такой скачок PG, если это реальные данные, - не очень хороший прогностический признак? Как интерпретировать эти данные при том, что один из кардиохирургов считает, что стеноза нет и только при радиоизотопном методе исследования можно будет точно выявить дефекты, а ранее проведённые исследования ЭХОКС очень ориентировочны.
У нас возникли трудности:
1. При оценке сроков оперативного вмешательства, когда же делать операцию целесообразно и не будет ли поздно, если вдруг начнётся декомпенсация (откажутся проводить операцию, как прогнозировал первый хирург).
2. В интерпретации полученных данных.
Динамика массы и роста:
При рождении:
-масса 3800
-рост 53
1 месяц:
-масса 4450
-рост 53
2 месяца:
-масса 5100
-рост 58
3 месяца:
-масса 5400
-рост 60

В настоящее время одышка в покое, усиливается при физических нагрузках. За последнее время наблюдается её увеличение.
Ребёнок развит и подвижен. Питание искусственное: «Нутрилон комфорт».

Сканированные копии исследований:
1.
Изображение
---
2.
Изображение
---
3.
Изображение
---
Если требуется более высокое разрешение, то вот они же с разрешением 300 dpi:

http://floppik.ru/(heart)/1.jpg
http://floppik.ru/(heart)/2.jpg
http://floppik.ru/(heart)/3.jpg
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Уважаемый Yurij!Судя по описанию комплекса седечных пороков Вашего ребенка,нельзя исключить тетраду Фалло (дефект межжелудочковой перегородки,декстропозиция аорты,обструкция выносящего тракта правого желудочка(стеноз легочной артерии) и гипертрофия правого желудочка).В любом случае,хирургическую коррекцию лучше делать до достижения 1 года.Срочность операции определяется степенью стеноза легочной артерии и связанной с этим гипоксемии и цианоза.При умеренном легочном стенозе цианоз у 3 месячного ребенка может быть минимальным,либо вообще отсутствовать.
Решить вопрос о показаниях к операции и ее срочности через интернет невозможно.
Поскольку Вам приходится консультироваться с местными кардиохирургами,лучше прислушиваться к их мнению и следовать их рекомендациям в решении вопроса о срочности предстоящей операции.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Юрий, Вы просили меня высказаться. Очень не лежит душа к заочным консультациям, но если уж проводить их, то надо видеть фильмы. Заключения ЭхоКГ для консультации недостаточно. Прав д-р Булатов: несмотря на все составляющие тетрады Фалло диагноз тетрады все-таки не поставлен. Стеноз ли это клапана легочной артерии или выносящего тракта правого желудочка? Почему совсем нет аортальной недостаточности, при том что створка аортального клапана пролабирует в дефект межжелудочковой перегородки? Предлагаю следующее: Ваш эхокардиографист запишет исследование полностью на видео или (лучше) на электронные носители (в виде avi-файлов), и Вы пришлете запись нам (мне), я берусь посмотреть ее и показать детским кардиологам и хирургам.
Мария Ильина
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 1:29 pm
Откуда: Royal Hospital for Sick Children, Yorkhill, Glasgow, UK

Сообщение Мария Ильина »

Уважаемый Юрий,
если не вдаваться в технические детали и доверять заключениям эхокардиограмм, у Вашего ребенка значительный межжелудочковый дефект и небольшой стеноз на легочном клапане. Возможно, это один из вариантов тетрады Фалло, что стратегии лечения не меняет. То что ребенок набирает в весе, хорошо, однако одышка подсказывает что дефект значителен и скорее всего сам не закроется. Если все это так, то ребенку показана операция на открытом сердце, лучше всего в возрасте 4-6 месяцев, но в любом случае до года. Операция в опытных руках *относительно* технически несложная, с хорошими результатами.

Более подробное заключение можно дать если вы приготовите, как Максим Осипов предложил, запись недавних электро- и эхокардиограммы, однако ситуация и так представляется вполне ясной (насколько это возможно при заочной консультации).

Если это поможет, постараюсь прислать вам адрес московского детского кардиохирурга для "официальной" заочной консультации.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Еще одно: Мария Ильина заметила мне, что аортальная недостаточность при пролабировании створки через ДМЖП появляется существенно позже. Верю, ибо опыта своего не имею.
Yurij
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 11:14 am

Сообщение Yurij »

Большое спасибо за то, что нашли время ответить.
Мы даже не подозревали о возможности записать эхокардиограмму в формате цифрового видео.
Если этому не будет никаких препятствий, обязательно запишем её и выложим здесь.
С благодарностью примем предложение "официальной заочной консультации". Для этого запись также необходима?
Yurij
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 11:14 am

Сообщение Yurij »

За последний месяц помимо увеличения одышки девочка потеряла в массе 150 г.
Было проведено ещё одно исследование:
Изображение
по результатам которого нам предложили госпитализацию.
Сдаём анализы.
Фильм в формате avi http://enveloper.ru/1.avi занимает около 20 Мб. Может понадобиться кодек http://download.divx.com/divx/DivXPlay.exe
который также занимает около 20 Мб.
Ответить