Фарингомикоз

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Екатерина
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 5:29 pm
Откуда: Москва

Фарингомикоз

Сообщение Екатерина »

В пятницу у ребенка поднялась температура 37,2,жалоб с его стороны не было. аппетит и стул обычный.
В субботу температура 37,2-37,5 и появился налет на гландах белого цвета.Аппетит хороший,жалоб не предъявляет.
Сегодня температура 37,2,один раз поднялась до 39,0,ребенок плакал.После нурофена быстро снизилась.Аппетит ,стул,диурез в норме(обычный). Ребенок много пьет,грызет сушки. Боли в горле нет.
Сегодня был педиатр.Поставил диагназ"фарингомикоз".
Назначил, гексорал,дифлюкан и лизобакт.Еще полоскания раствором соды.
Нужно ли давать ему все эти препараты или хватит обильного питья и жаропонижающего по необходимости?

РС: сейчас ребенок спит уже 2 часа,температура в норме.
С уважением,Екатерина!
Изображение
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Педиатр,похоже,только недавно узнал (а) о существовании противогрибкового препарата дифлюкана (флуконазола),вот и устанавливает диагноз фарингомикоза.Глазастый,однако,педиатр попался,чтобы заметить грибы на миндалинах у маленького ребенка. :D
Даже если у ребенка и есть дрожжевая инфекция (молочница) ротоглотки,то дифлюкан так сразу не назначается.А гексорал детям до четырех лет,согласно русской инструкции,вообще не должен назначаться.Интересно,каким образом маленького ребенка можно заставить полоскать горло содой?
Екатерина
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 5:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Екатерина »

Спасибо за ответ,Игорь!
Содой ребенок горло и не полощет.Его ответ был таков:"Мама,тебе надо ,ты и полоскай".После сна температура повысилась до 38,0,сбили нурофеном,сейчас 36,6,дите бодрое и активное.Аппетит хороший. Если у нас не фарингомикоз(слово-то какое страшное),тогда возможно лакунарная ангина??? :shock: Налеты-то есть.Хотя лимфоузлы не увеличены и не болят.Нужны ли нам антибиотики в таком случае???
С уважением,Екатерина!
Изображение
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Антибиотиками лечится только бактериальная инфекция.Сказать на глаз,и тем более через интернет,чем вызвано воспаление горла,невозможно.Вирусные заболевания антибиотиками не лечатся.Ваш педиатр должен быть в состоянии провести быстрый тест (5 мин) на фарингеальную стептококковую (бактериальную) инфекцию (http://www.btnx.com/product.aspx?ProductNumber=1420 ).Если тест положительный,тогда-антибиотики.
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

В России, насколько я знаю, нет Strep A Rapid Test Strips.
Екатерина
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 5:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Екатерина »

К сожалению этот тест у нас не делают.
А по состоянию ребенка никак нельзя узнать??? Он очень хорошо выглядит и опять же не увеличены л/узлы.Педиатр про ангину вообще ни слова не сказала.
С уважением,Екатерина!
Изображение
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

В России, насколько я знаю, нет Strep A Rapid Test Strips.
Нету, Яна, нету . Это точно. :( Я теперь делаю так, если подозреваю стрептококк то беру сразу мазок, и назначаю антибиотик. Если посев отрицательный, то отменяю антибиотик. Посев делают три дня.
Учитывая, что эпид.обстановку на участке я знаю хорошо, то это оптимальный вариант.
Екатерина
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 5:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Екатерина »

А по состоянию ребенка можно как то узнать стрептококовый возбудитель или нет??? Просто не хочется давать ребенку антибиотики,который хорошо себя чувствует,
С уважением,Екатерина!
Изображение
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Екатерина писал(а):А по состоянию ребенка можно как то узнать стрептококовый возбудитель или нет??? Просто не хочется давать ребенку антибиотики,который хорошо себя чувствует,
Ну, при достаточном клиническом опыте :) можно, иногда, отличить стрептококковую ангину от, например, вирусной. Но, если есть хоть малейшее сомнение, то лучше начать лечение антибиотиками пенициллинового ряда и отменить их, получив отрицательный результат мазка, чем не лечить ангину и получить, в результате, что-нибудь из т.н. осложнений...
Делай, что должен, и будь, что будет.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Re: Фарингомикоз

Сообщение dr.Ira »

Екатерина писал(а):Назначил... дифлюкан...
У нас одна капсула (150мг) дифлюкана стоит почти 10 долларов. Он что? такой дешевый в России, что его назначают на банальную молочницу (если предположить, что у ребенка, действительно, молочница) у имунокомпетентного ребенка? ( Про side effects я, даже, не упоминаю... :( )
Последний раз редактировалось dr.Ira Вс май 20, 2007 11:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Екатерина
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 5:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Екатерина »

Сейчас состояние очень хорошее,температура 36,5.Антибиотики не давала.Может ли стрептококовая ангина пройти без лечения и так быстро за 1-2 дня?
С уважением,Екатерина!
Изображение
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

dr.Ira писал(а):Но, если есть хоть малейшее сомнение, то лучше начать лечение антибиотиками пенициллинового ряда и отменить их, получив отрицательный результат мазка, чем не лечить ангину и получить, в результате, что-нибудь из т.н. осложнений...
А о каких осложнениях идет речь?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Екатерина
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 5:29 pm
Откуда: Москва

Re: Фарингомикоз

Сообщение Екатерина »

dr.Ira писал(а):
Екатерина писал(а):Назначил... дифлюкан...
У нас одна капсула (150мг) дифлюкана стоит почти 10 долларов. Он что? такой дешевый в России, что его назначают на банальную молочницу (если предположить, что у ребенка, действительно, молочница) у имунокомпетентного ребенка? ( Про side effects я, даже, не упоминаю... :( )
Сначала назначили нистатин,но ребенок даже не стал его рассасывать.Дифлюкан у нас стоит 50 мг 7 капсул 900 р. 150мг-400 рублей 1 капсула.Теперь я не знаю давать ли дифлюкан,если уже нет налета?
С уважением,Екатерина!
Изображение
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Дифлюкан - дoрогой препарат. И, в данном случае, абсолютно не
нужный.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

AOkhotin писал(а):А о каких осложнениях идет речь?
Назвать эти осложнения осложнениями ангины, возможно, не совсем корректно. Правильнее сказать, наверное, осложнения стрептококковой инфекции, но, тем не менее
Classic acute disease involves the skin and oropharynx, but any organ system may be involved. Complications can include TSS and multiple-organ system disease. Long-term complications (nonsuppurative sequelae) include acute rheumatic fever (which in turn may include any of several major and minor manifestations involving the heart, joints, skin, and central nervous system [CNS]) and PSGN
Делай, что должен, и будь, что будет.
Ответить