Аневризма Воротной вены

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Lumina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 1:30 pm

Аневризма Воротной вены

Сообщение Lumina »

Добрый день!

Хотелось бы услышать мнение профсообщества о моих снимках Воротной вены.
Диагноз: Аневризма левой ветви Воротной вены, мешок 42 мм.
Жен, 30 лет.

Изображение

и

Изображение

Что вы думаете? Стоит ли оперировать? Можно ли рожать?

Всем спасибо!
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Выложите заключение КТ и картинки без 3D реконструкции. Данные УЗИ? Жалобы? Анамнез?

Visceral venous aneurysms: clinical presentation, natural history and their management: a systematic review.
Eur J Vasc Endovasc Surg. 2009 Oct;38(4):498-505. Epub 2009 Jun 27.


P.S. А где Вам делали КТ? Это же 256 срезовый КТ от Philips если я не ошибаюсь?
Lumina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 1:30 pm

Сообщение Lumina »

Вот заключение КТ.

Изображение

Картинки только такие, есть еще УЗИ, но там видно "плоско", если интересно выкладываю.

Изображение
Изображение
Изображение

Жалоб в чистом виде на вену нет, ничего явно не болит. Голова иногда кружится, но это из-за веге.сосудистой дистонии скорее всего. Мое обычное давление 90/60.

Что такое анамнез, я не знаю :) Я же пациент..

p.s. Насчет марки аппарата :shock: не заметила, делали в инст. Вишневского, вводили контрастное вещество, на которое у меня выявилась аллергия потом. :oops:[/img]
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Если жалоб нет,то ничего делать не надо. Можно беременеть и рожать.Хирургическое лечение может быть показано при наличии цирроза печени.КТ без причины несет в себе больше сопутствующего риска,чем бессимптомная венозная аневризма.
Lumina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 1:30 pm

Сообщение Lumina »

Igor Bulatov писал(а):Если жалоб нет,то ничего делать не надо. Можно беременеть и рожать.Хирургическое лечение может быть показано при наличии цирроза печени.КТ без причины несет в себе больше сопутствующего риска,чем бессимптомная венозная аневризма.

Да, меня врач предупреждал о вредности, поэтому КТ делали 1 раз, а УЗИ 6 раз за год.
Насчет беременности Вы меня порадовали.

Спасибо, что отвечаете.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

УЗИ без причины также делать не имеет смысла.Тем более 6 раз в год.Слишком уж высок риск,что узильщик найдет что- то такое,о чем пациент и не подозревал.В результате такой пациент может быть направлен к хирургу,которорый с удовольствием прооперирует.Любая хирургическая операция,особенно абсолютно ненужная,несет в себе риск куда как более серьезных осложнений. И даже смерти.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Igor Bulatov писал(а):Если жалоб нет,то ничего делать не надо. Можно беременеть и рожать.Хирургическое лечение может быть показано при наличии цирроза печени.КТ без причины несет в себе больше сопутствующего риска,чем бессимптомная венозная аневризма.
Полностью согласен с Игорем. Если интрапаренхиматозная аневризма является врожденной аномалией, то показано только динамическое наблюдение. Например 1 раз в год можно делать УЗИ.

P.S. Аневризму у Вас обнаружили случайно?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Иногда очень познавательно читать не только заключение радиологов, но и описание. И если описание "точечные микролиты" мне еще понятно (вероятно "точка" - это диаметр 1 мм), то "множественные кальцинаты в просвете толстой кишки" требуют какого-то объяснения. :)

P.S. Замечу, что КТ была сделана на одном из лучших томографов в РФ.
Вложения
.jpg
Lumina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 1:30 pm

Сообщение Lumina »

Pyankov Vasily писал(а):
Igor Bulatov писал(а):Полностью согласен с Игорем. Если интрапаренхиматозная аневризма является врожденной аномалией, то показано только динамическое наблюдение. Например 1 раз в год можно делать УЗИ.

P.S. Аневризму у Вас обнаружили случайно?

Прошу прощения, сейчас поняла, что не совсем точно написала, УЗИ делали 6 раз за 2,5 года. Я делала УЗИ 4 раза в течение года по собственной инициативе, т.к. на всех последующих диаметр ставили все больше и больше. Сначало было 22мм расширение, потом 33-34мм. Последнее УЗИ делали весной 2010 г. вроде увеличения не обнаружили..


Аневризму обнаружили случайно.
Lumina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 1:30 pm

Сообщение Lumina »

Pyankov Vasily писал(а):Иногда очень познавательно читать не только заключение радиологов, но и описание. И если описание "точечные микролиты" мне еще понятно (вероятно "точка" - это диаметр 1 мм), то "множественные кальцинаты в просвете толстой кишки" требуют какого-то объяснения. :)

P.S. Замечу, что КТ была сделана на одном из лучших томографов в РФ.
Должно же мне хоть в чем-то повезти :D

Насчет кальцинат и микролит, даже внимание не обращали, весь интерес был сконцентрирован на аневризме..
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Pyankov Vasily писал(а):Иногда очень познавательно читать не только заключение радиологов, но и описание. И если описание "точечные микролиты" мне еще понятно (вероятно "точка" - это диаметр 1 мм), то "множественные кальцинаты в просвете толстой кишки" требуют какого-то объяснения. :)

P.S. Замечу, что КТ была сделана на одном из лучших томографов в РФ.
В просвете же, не в стенке...
Андрей Семёнович Бушмелев
Ответить