срок работы искусственного клапана

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

kashnik писал(а):Здравствуйте! Снова обращаюсь к Вам за помощью. На работе заставили пройти мед.осмотр с ЭКГ. И вот результат. Ритм синусовый. ЧСС 75. Резкое отклонение ЭОС влево. Блокада передневерхней ветви левой ножки п.Гиса. Гипертрофия левого желудочка с перенапряжением и фиброзными изменениями переднеперегородочной области. До этого ЭКГ делала в 2005 году на водительской комиссии. По моему там такого кошмара не было. На ЭХОКГ от 2011 года всё прилично. Что делать? Опять идти на ЭХО или жить спокойно?
Обычная гипертрофия ЛЖ. Что неудивительно для протеза. Может сохранилась лента ЭКГ от 2005?
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Pyankov Vasily писал(а):Обязательно регулярно контролируйте МНО.

P.S. Целевое значение МНО у ВАС должно быть 4,0 по рекомендациям ESC.

http://www.escardio.org/guidelines-surv ... VHD-FT.pdf
Хочется уточнить. МНО должно быть в этом случае от 3 до 4 (ПИ примерно от 25 до 40%). Причем, желательно нижняя граница диапазона - 3. Но это уже как получится.
kashnik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 10:05 pm
Откуда: Иваново

Сообщение kashnik »

Спасибо успокоили! Ленты 2005года найти не могу. МНО 2,5, попытаюсь повысить. Спасибо!
kashnik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 10:05 pm
Откуда: Иваново

Сообщение kashnik »

А ЭКГ то нужно поучить, иначе так и будете пугаться всяких "фиброзных изменений".
Я же обычный участковый терапевт, по ЭКГ могу определить: положение ЭОС, ритм и острую коронарную патологию.
Спасибо за ответ.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Sergey Chevychelov писал(а):
Pyankov Vasily писал(а):Обязательно регулярно контролируйте МНО.

P.S. Целевое значение МНО у ВАС должно быть 4,0 по рекомендациям ESC.

http://www.escardio.org/guidelines-surv ... VHD-FT.pdf
Хочется уточнить. МНО должно быть в этом случае от 3 до 4 (ПИ примерно от 25 до 40%). Причем, желательно нижняя граница диапазона - 3. Но это уже как получится.
Почему от 3 до 4. В гайде ESC четко написано, что механический протез типа Starr-Edwards имеет высокую тромбогенность. Пациентка имеет как минимум 1 фактор риска (протез в митральной позиции) - целевое значение МНО 4,0.

P.S. The risk of major bleeding rises considerably when the INR
exceeds 4.5, and exponentially above an INR of 6.0.
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

kashnik писал(а):А ЭКГ то нужно поучить, иначе так и будете пугаться всяких "фиброзных изменений".
Я же обычный участковый терапевт, по ЭКГ могу определить: положение ЭОС, ритм и острую коронарную патологию.
Спасибо за ответ.
Я тоже по специальности терапевт. :)
Пьянков Василий Алексеевич
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Pyankov Vasily писал(а):
Sergey Chevychelov писал(а):
Pyankov Vasily писал(а):Обязательно регулярно контролируйте МНО.

P.S. Целевое значение МНО у ВАС должно быть 4,0 по рекомендациям ESC.

http://www.escardio.org/guidelines-surv ... VHD-FT.pdf
Хочется уточнить. МНО должно быть в этом случае от 3 до 4 (ПИ примерно от 25 до 40%). Причем, желательно нижняя граница диапазона - 3. Но это уже как получится.
Почему от 3 до 4. В гайде ESC четко написано, что механический протез типа Starr-Edwards имеет высокую тромбогенность. Пациентка имеет как минимум 1 фактор риска (протез в митральной позиции) - целевое значение МНО 4,0.

P.S. The risk of major bleeding rises considerably when the INR
exceeds 4.5, and exponentially above an INR of 6.0.
Василий Алексеевич! Вы же привели таблицу из гайда, по которой указан именно этот диапазон 3-4. Только Вы почему-то обвели верхнюю границу. Кровотечение может быть и при МНО 1,5. Именно поэтому целесообразно придерживаться нижней границы диапазона.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Целевое значение МНО - это не верхняя граница диапазона, а среднее значение.
We chose to recommend a median INR value rather than a range to avoid considering extreme values in the target range as a valid target INR, since values at either end of a range are not equally acceptable and effective.
P.S. Хотя в гайде CHEST 2008 рекомендуемое целевое значение МНО для шариковых протезов - 3,0 (диапазон значений 2,5-3,5).
Пьянков Василий Алексеевич
kashnik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 10:05 pm
Откуда: Иваново

Re: срок работы искусственного клапана

Сообщение kashnik »

Здравствуйте. Нужна ваша помощь. Сегодня сделала ЭХОКГ в другом месте (где делаю всегда не работает аппарат). Мой диагностический поиск зашёл в тупик. Почему локальные нарушения сократимости? Из-за клапана? Почему снижается фракция выброса? В 2017 была 45%, до этого 57-61%. И откуда взялся ДМПП? На флэшку они не скидывают.
Вложения
2018-08-07 20.13.10.jpg
2018-08-07 20.13.10.jpg (638.08 КБ) 8082 просмотра
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: срок работы искусственного клапана

Сообщение Pyankov Vasily »

kashnik писал(а):
Вт авг 07, 2018 9:43 pm
Здравствуйте. Нужна ваша помощь. Сегодня сделала ЭХОКГ в другом месте (где делаю всегда не работает аппарат). Мой диагностический поиск зашёл в тупик. Почему локальные нарушения сократимости? Из-за клапана? Почему снижается фракция выброса? В 2017 была 45%, до этого 57-61%. И откуда взялся ДМПП? На флэшку они не скидывают.
Я думаю, что данное заключение не подлежит комментарию из-за несоответствия международным стандартам и рекомендациям. Поэтому вместо того, чтобы беспокоиться по поводу "ничем не подкрепленной бумажки" лучше сообщите о своем самочувствии. Есть ли у Вас жалобы? Какая толерантность к физ. нагрузке? Сколько метров можете пройти в обычном темпе за 6 минут. Какие препараты сейчас получаете и в каких дозировках? Какие у Вас сейчас общие и биохимические анализы крови и конечно какой сейчас показатель МНО?

ЭхоКГ нужно переделать у опытного специалиста (надеюсь, что они в Вашем городе есть)...
Пьянков Василий Алексеевич
kashnik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 10:05 pm
Откуда: Иваново

Re: срок работы искусственного клапана

Сообщение kashnik »

В 2017 году пришла делать эхокг здоровым человеком, увидела фв 45% и решила, что одышка все таки есть, при ходьбе выше 4 этажа. Тест с 6 минутной ходьбой завтра сделаю, но думаю, что он нормальный, хожу я быстро. ОАК в норме, МНО 3. Принимаю небивалон 5мг, рамазид н (5+25) по 1/2т, варфарин 5мг. В последнее время беспокоит аритмия. ЭКГ еще не делала. Спасибо, что успокоили.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: срок работы искусственного клапана

Сообщение Pyankov Vasily »

Аритмию нужно зафиксировать на ЭКГ или холтере, а ЭхоКГ переделать.
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: срок работы искусственного клапана

Сообщение Pyankov Vasily »

А зачем вы делит рамазид н? Это фиксированная комбинация и ее делить не нужно. Есть дозировка меньше 2,5+12,5.
Пьянков Василий Алексеевич
kashnik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 10:05 pm
Откуда: Иваново

Re: срок работы искусственного клапана

Сообщение kashnik »

Здравствуйте. Провела 6 минутный тест, прошла 660 метров. Насчет ЭКГ и холтера, знаю что надо провести. А вот переделать ЭХО не знаю где. В областной поликлинике не работает аппарат, делала в областном кардиодиспансере. В частных клиниках и по месту жительства делают ужастно. А ФВ зависит отрегургитации на клапане? Или только от состояния миокарда? Не подскажете, где можно сделать ЭХО в Москве?
kashnik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 10:05 pm
Откуда: Иваново

Re: срок работы искусственного клапана

Сообщение kashnik »

Извините, почитала про ЭХО, и воник еще вопрос. Почему ударный обьем в норме?
Ответить