Закроется ли аневризма МПП окклюдером?

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Spirit
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 8:45 am

Закроется ли аневризма МПП окклюдером?

Сообщение Spirit »

Здравствуйте, уважаемые врачи!
ситуация такая, поставили диагноз Аневризма МПП, дефект и пролапс в 1998, мне было тогда 12 лет, операцию предлагали уже тогда, мы отказались.
после этого наблюдалась, в 2008 родила ребенка (сама, самочувствие ок). сейчас мне 24, конечно нагрузка на сердце возрастала во время беременности и после родов, сейчас сделали УЗИ, врач отметил отрицательную динамику.
Заключение врача: аневризма МПП на протяжении 2,0 см с перфорацией 4 мм, регистрируется сброс слева направо. признаки легочной гипертензии. дилатация правого желудочка. пролапс МК 1 степени. регургитация МК (+), ТК (+). сократительная способность миокарда ЛЖ сохранена (ФВ 75%). Диастолическая функция ЛЖ не нарушена.
Скажите пожалуйста, оперируют ли это эндоваскулярно?. можно ли закрыть аневризму со всеми этими дефектами окклюдером?
Есть ли риск рожать второго ребенка без операции (в течении следующих пары лет)? или лучше уж сделать операцию, а потом уже рожать? а смогу ли я тогда родить сама?.. а годы-то идут..
спасибо большое за советы.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Надо прислать записи ЭхоКГ, желательно -- включая чреспищеводное.
Spirit
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 8:45 am

Сообщение Spirit »

Спасибо большое!!
отсканировать все нет возможности, а с фотоаппарата размыто получается..=(

из нового УЗИ я не переписала только это:
"ТМЖП 11-12 мм, характер движения правильный, эхоплотные включения. ТЗСЛЖ 10мм. дополнительная трабекула в верхней полости левого желудочка"

еще мне делали Эхо через желудок (правда это было в 2004г в Бакулевке), где написали: аневризма МПП 18*25 с множественными отверстиями (прим. 6) от 1,5 до 5 мм, с умеренной перегрузкой правых камер. общий размер 12 (?не разборчиво написано..=((

понимаю, надо еще раз все проверять, а не пороть горячку, родители испереживались, говорили в Бакулевке, что "показана операция в плановом порядке".. вот только как понять, что план уже наступил?.. я бы еще подождала.. родила бы, время мне кажется еще терпит..
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

...признаки легочной гипертензии. дилатация правого желудочка...
Нужно сделать чреспищеводную ЭхоКГ (то что Вам делали в Бакулевке в 2004г.) и дальше решать вопрос о тактике и времени закрытия дефекта со специалистами.
Spirit
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 8:45 am

Сообщение Spirit »

Pyankov Vasily писал(а): Нужно сделать чреспищеводную ЭхоКГ (то что Вам делали в Бакулевке в 2004г.) и дальше решать вопрос о тактике и времени закрытия дефекта со специалистами.
спасибо большое!
Ответить