Зуд.

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Зуд.

Сообщение dr.Ira »

Девочка 5-ти лет с жалобой на зуд и боли во влагалище. Со слов мамеле , начала чесаться сегодня после обеда, сейчас вечер, девочка (со слов мамы) не может от зуда спать, плачет...
При осмотре ( мной - педиатром :wink: ) ничего выдающегося: ни красноты, ни выделений, ни отечности, ни запаха...
Дважды мамеле мазала тевакутаном ( дексаметазон + клотримазол + неомицин ), без эффекта. Пришла в дежурную службу ("мокед") где я имела несчастье дежурить в тот вечер :) .
Мазок, моча на посев и общая, предположение об острицах и вермокс - это все понятно. Вопрос, чем помазать, чтобы девочка (и, главное, мамеле) могла дотерпеть до утра, и пусть ее лечит ее детский доктор?
Делай, что должен, и будь, что будет.
Soto
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 9:25 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Soto »

У нас бы для уменьшения зуда и улучшения сна назначили супрастин, а местно можно было бы метилпреднизолон мазь или эмульсию (Адвантан).
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Ну, насчет гормонов как серебряной пули... даже начинать не буду. Не зная броду (диагноза) соваться в воду лечения нужно все-таки осторожно. Мы уже все это поняли с антибиотиками, пора браться и за гормоны...

Первое и самое главное - начало зуда днем не означает начала заболевания в тот же момент. Давайте попытаемся разобраться.

Купают ребенка в ванной с пузырями?
Новые трусики? Слишком тесные трусики?
Не использовали ли новые салфетки/туалетную бумагу?
Нет ли признаков мастурбации?

Проще. надежнее, безопаснее и действеннее всего - подмывание прохладным простым черным чаем и использование мази от опрелости или противоожоговых препаратов. Навредить в данной ситуации будет довольно трудно, а помочь - очень даже реально.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Soto
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 9:25 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Soto »

Dr. Mom писал(а):Проще. надежнее, безопаснее и действеннее всего - подмывание прохладным простым черным чаем
почему именно чёрным чаем, а не зелёным например? чай нужно заваривать крупнолистовой, или из пакетиков? Бытует мнение, что лучше использовать вчерашний чай, это верно?
В России можно различный чёрный чай купить - в одной пачке за 13 рублей самого чая может и не оказаться, и после его употребления зуд будет ещё сильнее.

Как подобные рекомендации соотносятся с EBM?
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Dr. Mom писал(а):Первое и самое главное - начало зуда днем не означает начала заболевания в тот же момент. Давайте попытаемся разобраться.

Купают ребенка в ванной с пузырями?
Новые трусики? Слишком тесные трусики?
Не использовали ли новые салфетки/туалетную бумагу?
Нет ли признаков мастурбации?
Алла, это все понятно. Но это не входит в мою задачу в качестве врача дежурной службы. В "мокеде" я должна либо оказать первую помощь и - до завтра, до лечащего врача, либо отправить в приемник, в зависимости от состояния.
Dr. Mom писал(а):Проще. надежнее, безопаснее и действеннее всего - подмывание прохладным простым черным чаем и использование мази от опрелости или противоожоговых препаратов. Навредить в данной ситуации будет довольно трудно, а помочь - очень даже реально.
А вот это, пожалуй мысль, насчет противоожеговой мази...Не имеет значения, что внешне нет никаких признаков раздражения и воспаления?
Делай, что должен, и будь, что будет.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Soto писал(а):почему именно чёрным чаем, а не зелёным например?
Танин. http://www.phytochemicals.info/phytoche ... c-acid.php

В зеленом (недофрментированном) чае нет такого количества дубящих веществ
Soto писал(а):чай нужно заваривать крупнолистовой, или из пакетиков?
Любой
Soto писал(а):Бытует мнение, что лучше использовать вчерашний чай, это верно?
Проще - свежий
Soto писал(а):В России можно различный чёрный чай купить - в одной пачке за 13 рублей самого чая может и не оказаться, и после его употребления зуд будет ещё сильнее.
Как Вам сказать... Хотя вот в Питере 2 года назад в чайном магазине купили оченл даже хорошие чаи...
Проще - использовать обычный чай без добавок и отдушек
Soto писал(а):Как пообные рекомендации соотносятся с EBM?
Не хуже чем "лечение" любой сыпи гормонами или лпбого чиха - антибиотиками. :twisted:
Говоря серьезно - очень просто - родители один раз сделают и результат виден сразу. Когда совсем делать будет нечего - проанализитую опыт или запрягу студентов :lol:

Примочки с холодным чаем работают великолепно при любых ожогах - температурных (обычные или солнечные), химических (pоison ivy) или механические (ссадины). Изъясвленные дерматиты (пеленочный), и всякие прочие экзематизации заживают великолепно.
И, что самое главное, чай всегда доступен, где бы вы не были...

Ладно, завтра выступаю, а доклад еще не готов - ухожу в подпоье до воскресенья.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

dr.Ira писал(а):Алла, это все понятно. Но это не входит в мою задачу в качестве врача дежурной службы. В "мокеде" я должна либо оказать первую помощь и - до завтра, до лечащего врача, либо отправить в приемник, в зависимости от состояния.
Я тебя отлично понимаю. Сама в ED 4 года отработала, пока практику поднимала... Но с другой стороны - отвечаю же не только тебе, а еще и родным братьям-сестрам участковым, потому и пошла немного шире.
dr.Ira писал(а):А вот это, пожалуй мысль, насчет противоожеговой мази...Не имеет значения, что внешне нет никаких признаков раздражения и воспаления?
Есть зуд? беспокоимся о возможности вторичного инфицирования? противоожоговые препараты (IMHO) - лучше всего.
Я, например, и в Союзе, и здесь отлично пользуюсь сульфадиазином серебра.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Doc Vadik
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 12:49 am
Откуда: Сиэттл, США

Сообщение Doc Vadik »

Немного офф-топом: небольшой эвиденс, что у некоторых пациенток с вульвитом?дерматитом вульвы? выявление и коррекция железодефицита ведет к улучшениям:

In seven women (20%) ferritin level was low or borderline low normal. In only one instance was there a corresponding iron deficiency anaemia. Three of these patients were vegetarians and two were blood donors. In five cases symptomatic improvement was reported after a course of oral iron. (Aetiological factors in vulvar dermatitis. J Eur Acad Dermatol Venereol. 2000 May;14(3):181-6.)
---
We report a case of iron deficiency anaemia revealed by psoriasis-like vulvar dermatitis. The vulvar involvement dramatically improved after iron therapy. In the case reported herein, iron deficiency resulted from three mechanisms: increased loss (menorrhagia), inadequate dietary iron intake (vegetarian diet) and inadequate absorption (iron absorption inhibitors such as tea).
[Vulvar dermatitis and iron deficiency]
Ann Dermatol Venereol. 2007 Jan;134(1):45-7.

О связи обычного зуда и железодефицита:

Iron deficiency has been associated with both generalised and localised pruritus, with relief of symptoms shortly after starting iron replacement treatment.1–4 Although national guidelines on the management of vulval conditions suggest only estimation of serum ferritin in women with vulval dermatitis,5 this test is commonly performed in women presenting with pruritus vulvae of any aetiology. (Sexually Transmitted Infections 2006;82:489-490)
Искренне, Вадим
Ответить