Страница 1 из 1

Вопрос для Ren_Yumi.

Добавлено: Вс май 06, 2007 6:21 pm
dr.Ira
Женщина 40 с небольшим, моя знакомая. Сделано УЗИ щитовидки. Обнаружено ( сегодня читала описание, но не сообразила отксерить, поэтому - по памяти ) 2 сОлидных узла.
Понятно, что ей будут делать FNA. Но вопрос мой таков: спектр возможных патологий в этом случае?

Добавлено: Вс май 06, 2007 7:09 pm
Ren_Yumi
По какому поводу сделано УЗИ? Размер узлов? TSH?

Добавлено: Вс май 06, 2007 7:42 pm
dr.Ira
Увы, никаких подробностей сообщить не могу :( . Женщина не в нашей больничной кассе, поэтому, даже, не могу посмотреть в компьютере. Она чем-то болела н-ко недель назад. Врач сказал : "Пневмония", но насколько я знаю, снимок не делали. В рамках обследования ( были жалобы на слабость и тахикардию) сделали TSH ( со слов женщины, что-то было не так, поэтому послали на УЗИ ). Вот результаты этого УЗИ она мне и принесла. Размеры вроде 0.8 и 1.2, но больше ничего не знаю.
Собственно, меня сейчас интересует не конкретный диагноз, а варианты "от" и "вплоть до". И, насколько я понимаю, даже, если "вплоть до" - это cancer, то сегодня это не трагедия?

Добавлено: Пн май 07, 2007 7:18 am
Ren_Yumi
Ясно. Ситуация такая. Во-первых, если ТТГ подавлен, но начинать нужно с сцинтиграфии. "Горячие" узлы пунктировать не нужно.
Дальше - если всех проузикать, то узлы чуть ли не у каждого третьего найдутся. Естественно, в подавляющем большинстве - доброкачественые. Если это опухоль, то чаще всего это классический папиллярный рак, на втором месте - фолликулярный. Оба относятся к высокодифференцированным и имеют прекрасный прогноз. Другие опухоли щитовидной железы достаточно редки.

Добавлено: Пн май 07, 2007 10:50 am
dr.Ira
Thanks! Все понятно.

Добавлено: Вс май 27, 2007 12:20 pm
dr.Ira
Результат сцинтиграфии (?) с технецием 99.
Железа немного увеличена. Увеличен захват в правой доле, за исключением ее средней части, где захват уменьшен. Захват диффузно снижен в левой доле.
Ваше мнение ув. д-р Ren_Yumi?

Добавлено: Вс май 27, 2007 6:44 pm
Ren_Yumi
Картинку нельзя посмотреть?
Если зоны увеличенного захвата в правой верхней доле и в правой нижней доле соответствуют узлам, то узлы можно не пунктировать. В любом другом случае надо пунктировать.

Добавлено: Вс май 27, 2007 7:45 pm
dr.Ira
Ren_Yumi писал(а):Картинку нельзя посмотреть?
Увы!
Ren_Yumi писал(а):Если зоны увеличенного захвата в правой верхней доле и в правой нижней доле соответствуют узлам, то узлы можно не пунктировать. В любом другом случае надо пунктировать.
Поняла. Проконтролирую это.
Спасибо!