расширение лоханки

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Мишель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 12:14 am
Откуда: россия

расширение лоханки

Сообщение Мишель »

Здравствуйте, уважаемые врачи. :)
Поздравляю Вас с предстоящими праздниками, желаю Вам здоровья и сил!

И наверно не очень вовремя, но вдруг у кого найдется время ответить, хочу уточнить 1 вопрос.
Сегодня на узи бр полости у ребенка 6 лет было обнаружено расширение почечной лоханки до10,5 мм. На предыдущем узи в июне - расшение не было отмечено(как и на предыдущих ранее). Требует ли эта находка принятия срочного медикаментозного решения? Просто нефролог,который наш раньше вел, в каком то затяжном отпуске :( всю осень, если решать срочно то нужно обращаться в больницу и с госпитализацией. Если допустимо подождать 10 дней, то могу обратиться к врачам в поликлиннике. Мне сложно оценить серьезность ситуации,с другой стороны это расширение получается имеет какой то ускоренный темп?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: расширение лоханки

Сообщение Pyankov Vasily »

Мишель писал(а):Здравствуйте, уважаемые врачи. :)
Поздравляю Вас с предстоящими праздниками, желаю Вам здоровья и сил!

И наверно не очень вовремя, но вдруг у кого найдется время ответить, хочу уточнить 1 вопрос.
Сегодня на узи бр полости у ребенка 6 лет было обнаружено расширение почечной лоханки до10,5 мм. На предыдущем узи в июне - расшение не было отмечено(как и на предыдущих ранее). Требует ли эта находка принятия срочного медикаментозного решения? Просто нефролог,который наш раньше вел, в каком то затяжном отпуске :( всю осень, если решать срочно то нужно обращаться в больницу и с госпитализацией. Если допустимо подождать 10 дней, то могу обратиться к врачам в поликлиннике. Мне сложно оценить серьезность ситуации,с другой стороны это расширение получается имеет какой то ускоренный темп?
А с чем ребенок наблюдается у нефролога? 10,5 мм (если это передне-задний размер), при внутрипочечном типе лоханки для ребенка 6 лет конечно больше нормы. Однако если у ребенка нет никаких жалоб, нормальная температура и нормальный общий анализ мочи, то можно не беспокоиться.
Мишель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 12:14 am
Откуда: россия

Re: расширение лоханки

Сообщение Мишель »

А с чем ребенок наблюдается у нефролога? 10,5 мм (если это передне-задний размер), при внутрипочечном типе лоханки для ребенка 6 лет конечно больше нормы. Однако если у ребенка нет никаких жалоб, нормальная температура и нормальный общий анализ мочи, то можно не беспокоиться.[/quote]


Здравствуйте :) .
Спасибо за ответ. У нефролога наблюдаемся 1,5 года. Дагноз вторичная оксалурия, угрожаем по МКБ, нефриту.
Да, это задне -передний размер.
верхний замер:
левая -3,5 мм
правая-5мм, справа 6,7
Температуры нет, состояние за последнии дни не меняется, но в последний месяц ребенок вдруг среди дня сам раздевается ложиться полежать мин на 30, ни на что не жалуется, лежит, играет с игрушками, затем встает и дальше двигается или в пододеяльнике прыгает ( мне казалось, что это его больше интересовала в этом лежании). На вопросы , что что- нибудь беспокоит отвечает отрицательно. Частично я все это полежание списывала на простуды - ну подустал и полежал.
Завтра добавлю скан документов.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: расширение лоханки

Сообщение Pyankov Vasily »

Мишель писал(а):У нефролога наблюдаемся 1,5 года. Дагноз вторичная оксалурия, угрожаем по МКБ, нефриту...
Вторичная гипероксалурия у детей чаще всего связана с увеличением всасывания оксалатов в кишечнике (например при употреблении большого количества животного белка) или обусловлена приемом лекарств. Какие результаты анализов мочи за последний год? Есть ли У РЕБЕНКА особенности питания(спаржа, капуста)? Есть ли проблемы с кишечником? Наследственность по МКБ?
Мишель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 12:14 am
Откуда: россия

Re: расширение лоханки

Сообщение Мишель »

Есть ли У РЕБЕНКА особенности питания(спаржа, капуста)? Есть ли проблемы с кишечником? Наследственность по МКБ?[/quote]


У ребенка была операция на кишечнике. Вот здесь было обсуждение. viewtopic.php?t=115.
Наследственности по МКБ нет. Питание очень и очень избирательно - ограничено самим ребенком :( , любимой едой остается овсянка без молока и масла (каждое утро без исключения), много ест яиц без желтка, в обед немного супа (мясо или рыбу 1-2 кусочка принудительно). Спаржу он и пробовать не станет, капусту (любил пекинскую) в последнее время есть перестал. Какао, шоколад, ребенок не ест. Ест вообще очень мало что и маленький объем :( и в основном вареное. Мясо, рыбу, гречку, рис только в принудительном порядке. Если заставить есть то что он не хочет - рвотная реакция. Начал ходит в садик осенью(до обеда), где большей частью отказывается есть.
Вот ссылки на узи от 30.12.09
Изображение
Изображение

Изображение
Мишель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 12:14 am
Откуда: россия

Сообщение Мишель »

Последний анализ
цвет с/ж
прозрачная
плотность 1.012
реакция нейтральная
глюкоза не обнаружена
эпителий плоский 0-1, почечный в/х
лейкоциты 0-1
оксалаты в незн кол-ве
Мишель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 12:14 am
Откуда: россия

Сообщение Мишель »

от 20.10 Сдавал на фоне орви
цвет с/ж
прозрачная
плотность 1012
реакция кислая
глюкоза не обнаружена
эпителий пл 0-12
лейкоциты 1-2
соли оксолаты

5.01.09
цвет сж
прозрачность - слегка мутная
реакция нейтр
уд вес 1009
ацетон отр
эпителий пл 1-2-3
лейкоциты 0-1-2
эритроциты 0-1-1
соли не обнаружены
Если честно не все сохранила, но оксалаты в последнии 1,5 г почти во всех анализах. В среду взяла у педиатра направление на суточный анализ на оксалаты, но это после праздников можно сделать.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Заключение УЗИ комментировать не буду. Я думаю, что по поводу размеров лоханки Вам беспокоиться нечего, т.к. исследование проводилось на фоне наполненного мочевого пузыря. Рекомендую найти хрошего педиатра и наблюдаться у него (педиатр должен координировать необходимость наблюдения ребенка у других специалистов и потребность в дополнительных исследованиях).
Мишель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 12:14 am
Откуда: россия

Сообщение Мишель »

Хорошего педиатра не удалось за эти годы найти- больно видимо наше вдкн не просто, всех смущает. Нефролог сказали выйдет на работу в январе, если выйдет, а то нет всю осень (пока это единственный очный врач оценивающий все наше состояние в целом). Я так поняла, что срочности нет, но следует дообследоваться-сделаем. Спасибо за консультацию, меня как не врача, очень напугала эта находка на узи.

Подскажите, если можно еще - вы сказали скоординировать других специалистов. Нас ведут из-за уже появившихся проблем - эндокринолог, нефролог, кардиолог, гастроэнтеролог. Мы недавно их всех проходили, следующее посещение весной- к кому дополнительно сейчас показать наше узи? На педиатра не приходиться надеяться.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Мишель писал(а): Подскажите, если можно еще - вы сказали скоординировать других специалистов. Нас ведут из-за уже появившихся проблем - эндокринолог, нефролог, кардиолог, гастроэнтеролог...
Если Вы хотите "расширить" список узких специалистов, то наверно туда может быть добавлен диетолог и детский психолог. В любом случае координатором должен выступать педиатр или врач семейной медицины. Для Вас и ребенка очень важно найти такого специалиста, которому бы Вы доверяли.

P.S. Если Вас так беспокоит последнее УЗИ, переделайте его в другом месте.
Мишель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 12:14 am
Откуда: россия

Сообщение Мишель »

Да я сама была бы 2 руками за этих 2 специалистов.
Я переживала за результат узи - нет ли потребности госпитализироваться срочно. Боюсь в другомм месте не найдут расширение лоханки, затем опять найдут :cry: . Судя по всему требуется что-то дополнительно смотреть. Пока буду ждать возвращения нефролога.
Спасибо
Ответить