Митральный стеноз или проявления ОРВИ????

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Helga
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 1:01 am

Митральный стеноз или проявления ОРВИ????

Сообщение Helga »

Здравствуйте!
Мне 27лет.Заболела,температура 37.0-37.5,немного болело горло(в анамнезе хр.тонзиллит);в течение 1.5 недель суставной синдром.Ходила на работу,затем уже взяла б/л.Поставлен д-з:ОРВИ.Обостр.хр.тонзиллита;на второй недели болезни стала отмечать сердцебиение,приступы тахикардии-в покое до 100-110,один день с 8.00 до 16.10 126-138.После приема обзидана под язык 107,после сна 84-92-94.Суставной синдром прошел на 2-нед.Ранее посев с носоглотки-в 2005:золотист.стаф.;2009г -на в-гемолит.стрепток.и стафф.-не обнаруж.
На первой недели болезни клинич.анализ кр.:спокоен,отмеч.увелич.моноцитов в 2 раза.Биохим.анализ крови:белковые фр.в норме,Рф 6Мед/мл(N),СРБ менее 5мг/л(N),фибриноген 2,9г/л,мочевая кислота 258мкмоль/л(N);на второй нед.клин.анализ кр:незнач.лимфоцитоз.
ЭКГ:ритм синусовый,R-R-0.66;PQ-0.14 QRS-0.10,QRST 0.32.единичная экстрасистола,неполная блокада прав.ножки пучка Гиса
ЭХОкг:АО-29,АК-21,ЛП-34,МК пл.отв.-2,КДР-42,МЖП-9,ЗС-9,КДО-84,УО-59,МОК-4,9,ФВ-67%,ПЖ-22,ПП32/40,ЛА-19.Из отклонений атипичные трабекулы 4 в ЛЖ;доплер.признаки легочной гипертензии :систол.25 мм.рт.ст.
Врач,выполняющий Уз-диагностику сказал,что все в порядке,спросил курю ли я(не курю ,не пью).
Меня беспокоит пл.отвертия МК и легочная гипертензия.На основании данной ЭХОкг можно ли говорить о митральном стенозе?или же это проявления ОРВИ???

Что посоветуете?
PS:собираюсь сделать повторн.ЭХОкг у др.врача.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Всегда как-то проблематично комментировать чьи-то исследования. Полости небольшие, стеноза МК однозначно нет - при данной патологии вначале расширяется левое предсердие. Вероятно, площадь измерена по РНТ, а не планиметрически, поэтому такие показатели. Систолическое давление в ЛА в норме, правые отделы, ствол ЛА так же не расширены - речь о ЛГ не идет, можно еще измерить толщину ПЖ (в норме до 5 мм), но думаю там все о.к.. Делать еще одно УЗ исследование сердца не нужно, лечите фарингит.
Андрей Семёнович Бушмелев
Ответить