Требуется совет касательно действий больного после ИМ

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Oleg N
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 11:58 am
Откуда: Москва-Ногинск

Требуется совет касательно действий больного после ИМ

Сообщение Oleg N »

Здравствуйте.
Родственник перенёс инфаркт миокарда.
Выписку прилагаю.
На данный момент жалоб нет, продолжает работать.
В поликлинике ему выписаны Энап, Кардикет, Тромбо АСС и глицин.
Гипотензивная терапия сейчас неэффективна, систолическое 160-200.
Подробности ЭхоКГ из больницы получить невозможно. Терапевт в поликлинике утверждает, что имеющееся АД - возрастная норма и терапия вообще не показана.
Пожалуйста, подскажите куда правильнее обратиться на востоке Московской обл. или в Москве, чтобы:
1) Обсудить, назначить и подобрать дозы гипотензивных препаратов, статина и всего, что обычно положено назначать в таких случаях.
2) Оценить текущее состояние, риски и спланировать дальнейшие действия.

Заранее спасибо!
Мне просто не с кем посоветоваться...

Олег.
Вложения
1.pdf
(125.22 КБ) 627 скачиваний
2.pdf
(125.53 КБ) 616 скачиваний
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Требуется совет касательно действий больного после ИМ

Сообщение Pyankov Vasily »

Oleg N писал(а):Здравствуйте.
Родственник перенёс инфаркт миокарда.
Выписку прилагаю.
На данный момент жалоб нет, продолжает работать.
В поликлинике ему выписаны Энап, Кардикет, Тромбо АСС и глицин.

Гипотензивная терапия сейчас неэффективна, систолическое 160-200.

Терапевт в поликлинике утверждает, что имеющееся АД - возрастная норма и терапия вообще не показана.

Пожалуйста, подскажите куда правильнее обратиться на востоке Московской обл. или в Москве, чтобы:
1) Обсудить, назначить и подобрать дозы гипотензивных препаратов, статина и всего, что обычно положено назначать в таких случаях.
2) Оценить текущее состояние, риски и спланировать дальнейшие действия.

Заранее спасибо!
Мне просто не с кем посоветоваться...

Олег.
Обратиться надо к любому грамотному кардиологу или терапевту (в Москве и области их должно быть достаточно).
Oleg N
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 11:58 am
Откуда: Москва-Ногинск

Re: Требуется совет касательно действий больного после ИМ

Сообщение Oleg N »

Pyankov Vasily писал(а): Обратиться надо к любому грамотному кардиологу или терапевту (в Москве и области их должно быть достаточно).
Это я виноват - нечётко поставил вопрос.
Понятно, что к любому грамотному. Кажется я уже и сам по теме прочёл больше, чем наш местный терапевт. Но не могу же я заглянуть в регистратуру и спросить "а который терапевт у вас тут грамотный?", и самому доктору такой вопрос я задать не могу по понятным причинам. А опрос знакомых, увы, не принёс успеха - иначе я не стал бы засорять здесь форум.
Я надеялся получить здесь ответ примерно типа "Пожалуй, наиболее разумно было бы обратиться туда-то или туда-то - у них приличные отделения и неграмотных нет, ну или попробуйте позвонить туда-то тому-то".
Правда, сейчас я склоняюсь ко мнению, что задавать такой вопрос в этом форуме, возможно, не вполне этично.
Извините.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Требуется совет касательно действий больного после ИМ

Сообщение Pyankov Vasily »

Oleg N писал(а):
Pyankov Vasily писал(а): Обратиться надо к любому грамотному кардиологу или терапевту (в Москве и области их должно быть достаточно).
...Я надеялся получить здесь ответ примерно типа "Пожалуй, наиболее разумно было бы обратиться туда-то или туда-то - у них приличные отделения и неграмотных нет, ну или попробуйте позвонить туда-то тому-то".
Правда, сейчас я склоняюсь ко мнению, что задавать такой вопрос в этом форуме, возможно, не вполне этично.
Извините.
Съездите в Тарусу! :) Там точно помогут!

P.S. А у нас такие же проблемы как и у вас. Пациент спрашивает меня где ему найти хорошего кардиолога, а я не знаю что ему ответить. :(
Oleg N
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 11:58 am
Откуда: Москва-Ногинск

Re: Требуется совет касательно действий больного после ИМ

Сообщение Oleg N »

Pyankov Vasily писал(а): Съездите в Тарусу! :) Там точно помогут!

P.S. А у нас такие же проблемы как и у вас. Пациент спрашивает меня где ему найти хорошего кардиолога, а я не знаю что ему ответить. :(
Да, этот адрес мне известен, и я по нему даже обращался (в тот раз по поводу папы), и мне действительно моментально помогли, хотя и тогда требовалось 30-40 минут времени внимательного грамотного доктора с пристойным оборудованием.

Но там на двери написано (совершенно правильно), что без направлений и самостоятельно не приходить.
Злоупотреблять любезностью Максима Александровича по поводу неэкстренной проблемы, пользуясь тем, что он-то не сможет отправить к "любому грамотному кардиологу", не считаю правильным - Таруса не резиновая, там свои пациенты.
Но, если ничего иного так и не придумаю, увы, придётся следовать Вашему совету. :(
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Да уж, Таруса точно не резиновая...Но тем не менее я был там (в ЦРБ) "на стажировке". Просто попросился на денек посмотреть что и как. За 1 день Максим Александрович и Артермий Никитич сделали 5 ЧП ЭХО-КГ, 5 стресс-ЭХО-КГ, 1 эл. кардиоверсию, плюсом прием амбулаторных больных весь день и помощь ПИТу (оня рядышком). За этот день обратились 2 врача - по поводу трудоустройства, и сними нужно было побеседовать. Да и мне уделить внимание, объяснить и показать. До сих пор в восторге и от рабочей атмосферы и от общения с коллегами. Это я к тому, что там действительно здорово работают.
Андрей Семёнович Бушмелев
Ответить