экг ребенка

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Natalia N
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 6:49 pm
Откуда: Kaliningrad

экг ребенка

Сообщение Natalia N »

Посмотрите, пожалуйста. Все нормально?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением, Наталья
Natalia N
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 6:49 pm
Откуда: Kaliningrad

Сообщение Natalia N »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением, Наталья
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Кардиограмма выглядит вполне нормальной.
Natalia N
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 6:49 pm
Откуда: Kaliningrad

Сообщение Natalia N »

Cпасибо :) . А то у нас сегодня снова тахикардия 168 была, я переживаю.
С уважением, Наталья
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Если эпизоды тахикардии (учащенного седрцебиения) не связаны с повышением температуры,физической активностью,криком,плачем и т.д.,а возникают без видимой причины,то очень желательно проконсультироваться с квалифицированным детским кардиологом или кардиохирургом,делавшим операцию.
Natalia N
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 6:49 pm
Откуда: Kaliningrad

Сообщение Natalia N »

Связь с физ. нагрузкой была (прыгала на батуте), но тахикардия долго не проходила - примерно 2 часа, ее успели снять на экг, тахикардия синусовая.
С уважением, Наталья
Natalia N
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 6:49 pm
Откуда: Kaliningrad

Сообщение Natalia N »

Нам кардиолог назначила обзидан и еще кучу лекарств, которые я делать не буду :oops: - внутривенно глюкоза 10% + ККБ + аскорбиновая кислота, элькар и пирацетам. И это областной кардиолог :( ...
С уважением, Наталья
AUdovichenko
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 2:15 pm
Откуда: ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение AUdovichenko »

Natalia N писал(а):Нам кардиолог назначила обзидан и еще кучу лекарств, которые я делать не буду :oops: - внутривенно глюкоза 10% + ККБ + аскорбиновая кислота, элькар и пирацетам. И это областной кардиолог :( ...
Насчет кучи лекарст - все понятно, делать, действительно, не надо.
Насчет обзидана - я не помню, раньше Кате назначали его или какой-то другой бета-блокатор? А вообще, лучше, как обычно, проконсультироваться с лечащим врачом в Вильнюсе (хотя бы по телефону).
Анна Евгеньевна Удовиченко
Natalia N
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 6:49 pm
Откуда: Kaliningrad

Сообщение Natalia N »

Обзидан ни разу не назначали.
До нашего врача еще не дозвонилась, точнее дозвонилась, он был на операции, а сейчас никто трубку не берет.
С уважением, Наталья
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Синусовая тахикардия,даже относительно долго удерживающаяся,должна переноситься 2-летним ребенком без проблем.Давать бета-блокаторы не имеет смысла.
Natalia N
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 6:49 pm
Откуда: Kaliningrad

Сообщение Natalia N »

До врача дозвонилась, обзидан не надо, в вену лезть тем более :x и осторожнее быть с физ. нагрузкой. Я-то думала, раз ребенок может час кувыркаться на батуте, значит ей не тяжело, а тут получается, что ее надо ограничивать... расстроилась :( ... Плановая консультация в конце мая, при условии, что не будет ухудшения.
Вот сегодня считала пульс -
14ч Ps 108 SpO2 97 (во сне)
16-10ч Ps 125 SpO2 97 (проснулась)
17-20ч Ps 160 SpO2 95 (после нагрузки, бегала по дому)
17-30ч Ps 154 SpO2 95
17-40ч Ps 157 SpO2 96
18ч Ps 129 SpO2 96
19ч Ps 115 SpO2 96
20ч Ps 121 SpO2 96
21-15ч Ps 154 SpO2 95 (после купания)
22 ч Ps 128 SpO2 96
С уважением, Наталья
Natalia N
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 6:49 pm
Откуда: Kaliningrad

Сообщение Natalia N »

Igor Bulatov писал(а):Синусовая тахикардия,даже относительно долго удерживающаяся,должна переноситься 2-летним ребенком без проблем.Давать бета-блокаторы не имеет смысла.
Cпасибо.
Пока писала, Вы уже ответили :) .
С уважением, Наталья
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Наталия!Ваш ребенок после такой операции-практически здоров.Эпизоды тахикардии,связанные с физической активностью-норма.Такая тахикардия,если все нормально с клапаном,переностится без проблем.Ваша девочка должна наблюдаться у квалифицированного детского кардиолога раз в шесть месяцев.У кардиолога,который сможет сделать эхокардиограмму и оценить функцию клапана.Внутривенные "припарки" "областного кардиолога" не являются необходимыми,так же как и советы посторонних,через интернет и т.д.Клапан подлежит замене через 3-4 года.Опять же,когда это будет лучше сделать сможет решить лишь квалифицированный кардиолог или кардиохирург.
Natalia N
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 6:49 pm
Откуда: Kaliningrad

Сообщение Natalia N »

Наталия!Ваш ребенок после такой операции-практически здоров.Эпизоды тахикардии,связанные с физической активностью-норма.
Т.е можно не ограничивать нагрузки?
Внутривенные "припарки" "областного кардиолога" не являются необходимыми,так же как и советы посторонних,через интернет и т.д.
У меня нет другого выхода из-за "высокой" квалификации местных детских кардиологов и педиатров:( .
Клапан подлежит замене через 3-4 года.Опять же,когда это будет лучше сделать сможет решить лишь квалифицированный кардиолог или кардиохирург.
У меня пока не было повода сомневаться в квалификации нашего кардиохирурга :roll: , конечно кардиохирург это кардиохирург, а нам сейчас больше нужен именно кардиолог, но где его взять, "взрослые" кардиологи за нас не берутся :( .
С уважением, Наталья
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Igor Bulatov писал(а):Наталия!Ваш ребенок после такой операции-практически здоров.Эпизоды тахикардии,связанные с физической активностью-норма..
Я, конечно, не кардиолог, но добавлю к сообщению д-ра Булатова, что синусовая тахикардия (а это та тахикардия, которая наблюдается у Кати) - НОРМА для детей. Все, что Катя может делать сама и с удовольствием, ей можно.
Удачи!
Делай, что должен, и будь, что будет.
Ответить