Дальнейшее развитие форума как учебного пособия

Тут можно обсудить любые вопросы, которые касаются технической стороны данного форума

Модераторы: AOkhotin, Алексей Живов, Alon, PMargolis

Ответить
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Дальнейшее развитие форума как учебного пособия

Сообщение Michael Maysky »

Уважаемая администрация!
Антонио Мария продолжает расширяться, и на нем идет замечательное обсуждение очень интересных клинических случаев. Если эта тенденция сохранится еще год-два, архив форума станет ценнейшим пособием для ординаторов, студентов, начинающих врачей.
Но, если представить себе поиск какой-либо темы через 1-2 года, то становится понятным, что форум будет очень неудобно использовать с этой целью.
Предложение первое: создать искалку по архивам форума, и создать ключевые слова в каждом обсуждаемом случае. (может быть, давать их в конце обсуждения).
Предложение второе: обдумать возможность публикации компакт-дисков с материалами форума через 1-2 года и распространении их (может быть через Практику?) за какую-либо очень небольшую цену.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Я считаю такое предложение очень здравым. Будем думать над его реализацией. Кроме чисто технической стороны (ключевые слова, поиск и пр.), потребуется и некоторая работа над содержанием: написание кратких резюме к каждому случаю и пр. Мы это уже обсуждали с Алоном в отношении педиатрического раздела: что неплохобы каждое продуктивное обсуждение заканчивать авторитетным резюме: обсуждалось то-то, высказывались такие-то точки зрения, сделаны такие-то выводы, остается неясным то-то. Распространение на дисках, я надеюсь, через год-два станет ненужным благодаря быстрому развитию интернета.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Да, идея хорошая. Я думаю, надо сделать отдельный раздел, куда складывались бы избранные случаи. Их надо будет очищать от лишнего (например, жалоб на то, что фильмы не играют), давать корректору, снабжать ключевыми словами, давать правильные названия (не Загадка №3 и не MR на 1/6 суши) и пусть себе пока лежат.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

В целом поддерживаю, но , как говориться, вся прелесть :) в деталях. Надо все это совместно обдумать.
Всего наилучшего, Алон
Alexeev Denis
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 11:45 pm
Откуда: РФ, Тверь

Сообщение Alexeev Denis »

AOkhotin писал(а):Распространение на дисках, я надеюсь, через год-два станет ненужным благодаря быстрому развитию интернета.
Неисправимый оптимист:)
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Alexeev Denis писал(а):Неисправимый оптимист:)
Над оптимизм, конечно, можно и посмеяться, но осторожно. Особенно когда этот самый оптимизм достаточно обоснованный. Я согласна со ставкой на сеть, ибо распространение информации (1) дешевле (2) доступнее (3) гибче

Кроме того, почему бы не ... сделать заявку на грант - NIH, AAP и прочие организации спонсируют подобные программы (если вальсальвовское начальство заинтересовано, могу дать контакную информацию)
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Dr. Mom писал(а): Кроме того, почему бы не ... сделать заявку на грант - NIH, AAP и прочие организации спонсируют подобные программы (если вальсальвовское начальство заинтересовано, могу дать контакную информацию)
Ув. Dr. Mom, у нас на сайте нет начальства. Мы начальство не любим, а на буржуев смотрим с высока, пусть и не всегда оправдано, пусть мы и сами временами (по несчастному или счастливому стечению обстоятельств) буржуи. :)
Всего наилучшего, Алон
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Ув. не-начальник Алон:
1. Вы отлично знаете не только мое имя, но и фамилию с адресом.
2. Намек поняла. Высовываться, особенно в дискуссиях с Вашим участием, больше не буду.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Алла, про буржуев - это была просто шутка, не более того :).
Всего наилучшего, Алон
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Я в восторге от Нью-Йорка города.
Но кепчонку не сдерну с виска.
У советских собственная гордость:
на буржуев смотрим свысока...
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Re: Дальнейшее развитие форума как учебного пособия

Сообщение AOkhotin »

Michael Maysky писал(а):Уважаемая администрация!
Антонио Мария продолжает расширяться, и на нем идет замечательное обсуждение очень интересных клинических случаев. Если эта тенденция сохранится еще год-два, архив форума станет ценнейшим пособием для ординаторов, студентов, начинающих врачей.
Но, если представить себе поиск какой-либо темы через 1-2 года, то становится понятным, что форум будет очень неудобно использовать с этой целью.
Предложение первое: создать искалку по архивам форума, и создать ключевые слова в каждом обсуждаемом случае. (может быть, давать их в конце обсуждения).
Предложение второе: обдумать возможность публикации компакт-дисков с материалами форума через 1-2 года и распространении их (может быть через Практику?) за какую-либо очень небольшую цену.
Я начал по-тихоньку реализовывать предложение Михаила Викторовича. Вот здесь теперь есть указатель случаев (пока только его начало): wiki/doku.php
Его можно заполнять самостоятельно (технология wiki) или ждать, пока это сделаю я. Когда его объем станет достаточно большим, я повешу ссылку на лицевой странице.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Ответить