Совместная работа над указателем случаев

Тут можно обсудить любые вопросы, которые касаются технической стороны данного форума

Модераторы: AOkhotin, Алексей Живов, Alon, PMargolis

AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Категории (теги) можно выбирать разные одновременно, но не слишком много, иначе будет неудобно. Я бы выбрал "другая патология митрального клапана", "ВПС". Не верифированность -- понятие относительное. Чтобы не вносить слишком много авторства в аннотации случаев я бы писал "предположительно", "возможно" или "вероятно" ("Единственная сосочковая мышца и, возможно, расщепление передней створки митрального клапана").
А вот модальность, наверное, стоит ввести отдельным пунктом (Эхо, КТ, МРТ, ЭКГ, ангио, другое).
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Саня
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 12:04 am
Откуда: Брест

Сообщение Саня »

Здравствуйте! Может надо договориться кто что берет, что бы не делать двойной работы?
Когут Александр
Аннета
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Я пока возьму с 20 по 25 страницу включительно, Дато собирался брать с 26 по 29 страницу. Сможете, Саша, сделать с 15 по 19 включительно? А Наталью попросим взять с 10 страницы по 14 включительно. Давайте пока так. Может ещё кто-то присоединится. Если нет, поделимся снова. Останется нам 9 страниц "Кардиологии". А Николая попросим в июле разобрать случаи из двух конкурсных разделов (всего 2 страницы) и три страницы "Клинических случаев". Так пойдёт?
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Давайте не будем слишком торопиться с распределением случаев: они сейчас отсортированы по дате последнего сообщения и порядок в процессе создания указателя может поменяться, что может привести к выпадению случаев из указателя. Поэтому когда утвердим анкету, я сделаю отдельный список всех тем и его уже распределим.

Давайте пока еще фидбека по анкете, если есть.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Добавил ятрогению/инородные тела, добавил кисты в тромбы/опухоли, добавил модальности в описание случаев.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Аннета
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Может убрать просто "ВПС" и мелкие частные случаи (ДМПП, ДМЖП, ОАП), чтобы не было дублирования и упрощения, как правило, комплексных пороков, оставить только "ВПС у взрослых", "ВПС дети/новорожденные", "Пренательная патология сердца" (были рабдомиомы, саркомы от Александра Анатольевича, как мне помнится)
Вложения
.JPG
.JPG (23.61 КБ) 7431 просмотр
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Да, сделал так.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Аннета
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Хочу посоветоваться, куда писать обструкцию ВТЛЖ и карциноид сердца.
Аннета
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Инфекционный эндокардит. Не всегда вегетации на клапане.
Аннета
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Ангиология нужна отдельно (потому что там и патология артерий - диссекции, тромбозы, атеросклеротические окклюзии, фибромускулярные дисплазии, системные заболевания; и венозная патология различной локализации - Василий писал и про реканализованную пупочную вену при портальной гипертензии, мы писали про артерио-венозые мальформации, гемангиомы и т.д., не только тромбозы и ТЭЛА). Может нужно ТЭЛА отдельно, а Ангиологию/артерии и Ангиологию/вены отдельно?
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

Артемий Никитич. Заполнил 3 формы, которые затем пришли ко мне на почту и там нет отметок которых я делал сохронился лишь текст который набивал вручную. В чем может быть ошибка подскажите пожалуйста. Это только у меня так?
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Все ответы сохраняются, вот их можно посмотреть в итоговой таблице, куда они идут: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

Про ангиологию правильно, сделаю. Инфекционный эндокардит тоже отдельным тегом.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Обструкцию ВТЛЖ в кардиомиопатии, карциноид в клапанную патологию. Может быть стоит добавить системные заболевания?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Аннета
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Отредактирую свои анкеты по новой форме.
Аннета
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

AOkhotin писал(а):Давайте не будем слишком торопиться с распределением случаев: они сейчас отсортированы по дате последнего сообщения и порядок в процессе создания указателя может поменяться, что может привести к выпадению случаев из указателя. Поэтому когда утвердим анкету, я сделаю отдельный список всех тем и его уже распределим.

Давайте пока еще фидбека по анкете, если есть.
Моё предложение другое - админу придумать как выделять (например, помечать специальным символом в начале названия темы, ведь админ может редактировать название тем) те темы, которые уже попали в Указатель, потому что работать сейчас по страницам нам будет удобнее, чем искать переехавшие темы из списка. К тому же это и на будущее пригодится - работа ведь будет не в режиме реального времени, появился топик и сразу добавили в Указатель, а в режиме свободного времени, увы :) В этом случае всегда будет понятно, какие темы ещё не попали в Указатель.

По фидбеку - стало намного лучше, теперь нет сомнений, какой чекбокс выбрать и стало проще выбрать только один чекбокс.

Есть ряд тем, которые ни о чём или скорее в "Кунсткамера". Нужно куда-то эти ссылки на рассмотрение админу бросать, чтобы работа по сортировке не пропадала зря.

Есть ряд тем с опросами. Надо добавить такую опцию в анкете?

Пока у меня всё. Если что-то ещё припомню, напишу позже.

P.S. - Вспомнила, что были интересные обучающие кейсы на партнёрских и сторонних ресурсах, которые частично обсуждались здесь, а частично там (Радиография, Ангиопикча, Русмедсервер...). Как быть с ними?

Мысли на будущее... У Ангиопикчи тоже были мысли упорядочить свои многочисленные фейсбук-кейсы и сделать сортировку/поиск по ним. Надо переговорить с Сергеем Александровичем на этот случай по анкете тоже, и, если их идея не "заглохла", то сортировка и поиск по перекрёстным запросам могут быть реализованы тут, в рамках подраздела Указателя, а ссылки на фейсбук-кейсы будут топиками в их разделе на Вальсальве, как планировалось раньше. Просто это отдельный пласт работы для кого-то из рентген-хирургов и ангиохирургов.
Ответить