Большая миксома левого предсердия.

Под эгидой ОССН и секции Эхокардиографии РКО
Ответить
yukoycheva
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2015 9:10 pm
Откуда: Мурманск

Большая миксома левого предсердия.

Сообщение yukoycheva »

Кардиолог Койчева Юлия Александровна
Мурманская городская клиническая больница скорой медицинской помощи.

1. Введение.
Миксома - наиболее часто встречающаяся первичная опухоль сердца. Почти всегда локализуется в левом предсердии и растет из межпредсердной перегородки.
2. Клинический случай.
Женщина 43 лет госпитализирована по скорой помощи с жалобами на одышку в горизонтальном положении и незначительной физической нагрузке, отеки ног, увеличение живота в размерах.
Из анамнеза: в течение полугода отмечала сердцебиение, одышку при обычной физической нагрузке, за последний месяц прогрессивно снизилась толерантность к физической нагрузке, усилилась одышка, появились отеки. За медицинской помощью не обращалась. В связи с удушьем в горизонтальном положении вызвала скорую помощь, госпитализирована в кардиологическое отделение.
Работает, вредные привычки отрицает.
Объективно: состояние средней тяжести. Кожа чистая, обычной влажности. Отеки стоп, голеней. Дыхание везикулярное, ослаблено в нижних отделах справа. ЧДД - 18/мин. Левая граница сердца перкуторно в 5 межреберье по ЛСКЛ. Аускультативно тоны сердца ритмичны ЧСС - 90/мин, систоло-диастолический шум на верхушке. АД 100,60 мм рт.ст. Язык влажный, чистый. Живот мягкий безболезненый, увеличен за счет асцита, не напряжен. Печень на 3 см из=под края реберной дуги. Дефекация, мочеиспускание не нарушены.
ЭКГ: синусовый ритм., ЧСС - 96/мин. ЭОС вертикально. НБПНПГ
УЗИ органов брюшной полости: гепатомегалия, умеренный асцит, гидросинус справа
Рентгенография органов грудной клетки: очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Сердце увеличено в поперечнике.
Лабораторно: ОАК, ОАМ в норме. Азотистые шлаки, электролиты, общий белок, билирубин в норме. Трансаминазы повышены до 2 норм. Тиреотропный гормон в норме. Тропонин в норме. СРБ в норме.
Проводился диф диагноз отечного синдрома(ХПН, гепатит, гипотиреоз, тиреотоксикоз).
Учитывая аускультативную картину предполагался митральный порок сердца. Ревматического анамнеза не было.

3. Дифференциальный диагноз.
Выполнена эхокардиография. Выявлено большое объемное образование левого предсердия, связанное с передней створкой митрального клапана, пролабирующее в полость левого желудочка и вызывающее динамическую обструкцию митрального клапана.
Я занимаюсь эхокардиографией недавно (это был мой десятый самостоятельный пациент) и подобного ранее не видела, поэтому сначала растерялась. Провела диф диагноз между опухолью, тромбом и вегетацией. Хотя, учитывая размеры образования, высокий риск эмболии и динамическую обструкцию митрального клапана дальнейшая тактика была однозначной. Пациентку перевели в кардиохирургический стационар города, где и прооперировали. Гистологически - миксома. Сохранить клапан не удалось из-за сращения миксомы с передней створкой митрального клапана, выполнено протезирование клапана.
4. Выводы: опухоли сердца встречаются не часто, поэтому вызывают определенные трудности в диагностике. Данный случай интересен размерами миксомы и формированием динамической обструкции митрального клапана.
Вложения
5.avi
(4.98 МБ) 795 скачиваний
3.avi
(4.81 МБ) 813 скачиваний
1.avi
(4.92 МБ) 819 скачиваний
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

так будет нагляднее
Вложения
5_273.mp4
(248.23 КБ) 3574 скачивания
3_202.mp4
(450.58 КБ) 3579 скачиваний
1_122.mp4
(227.22 КБ) 3574 скачивания
С уважением, Жуковский Николай.
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Re: Большая миксома левого предсердия.

Сообщение nikolan70 »

yukoycheva писал(а): Данный случай интересен размерами миксомы и формированием динамической обструкции митрального клапана.
а картинки "допплеровские" динамической обструкции будут?
С уважением, Жуковский Николай.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Интересно было бы посмотреть цветное допплеровское исследование.
Огорчает отсутствие ЭКГ-отведения: Вы только начали заниматься эхокардиографией, но уже позволяете себе делать ее некачественно.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Ответить