Эхокардиография для начинающих

Под эгидой ОССН и секции Эхокардиографии РКО
Ulitka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 2:54 pm

Эхокардиография для начинающих

Сообщение Ulitka »

Хотела пройти курс Эхокардиографии в нашем универе, но там обучает этому только врачей функциональной диагностики.
Я бы хотела изучить её для применения в приемном отделении, чтобы можно было помочь себе в отсутствии врача функциональной диагностики.
Подскажите, если ли FEEL протокол по-русски где-нибудь в сети? я бы хотела эту трудную тему сначала по-русски изучить...
У меня есть возможность пока спокойно тренироваться на аппарате на почти здоровых людях.
Что бы вы могли посоветовать для начинающего? какую литературу?
Очень много информации в интернете есть, я просто не знаю за что браться...
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

FEEL на русском не встречал, но для приемного покоя и терапии больше подходит FATE (приложение iOS) , от FEEL отличается исследование плевральных полостей.

Из русских книг советовал бы начать с "Эхокардиография. Практическое руководство, Райдинг, Элисдэйр", в нем хорошо написано как уложить пациента и получить правильные позиции, далее конечно же Шиллер и Осипов, если понравится ЭхоКГ и захотите ее практиковать - дальше читать Практическая эхокардиография Франк А. Флакскампф.
Ну и далее все рекомендации:ECVI, ASE, очень хорошие протоколы для разной нозологии есть на сайте BSE

Так же на сайте есть короткий но содержательный бесплатный (рекламный) курс.
С уважением, Жуковский Николай.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Эхокардиография для начинающих

Сообщение Pyankov Vasily »

Ulitka писал(а):Хотела пройти курс Эхокардиографии в нашем универе, но там обучает этому только врачей функциональной диагностики.
Я бы хотела изучить её для применения в приемном отделении, чтобы можно было помочь себе в отсутствии врача функциональной диагностики.
Подскажите, если ли FEEL протокол по-русски где-нибудь в сети? я бы хотела эту трудную тему сначала по-русски изучить...
У меня есть возможность пока спокойно тренироваться на аппарате на почти здоровых людях.
Что бы вы могли посоветовать для начинающего? какую литературу?
Очень много информации в интернете есть, я просто не знаю за что браться...
Так пройдите профессиональную переподготовку по "функциональной диагностике" и работайте самостоятельно. Я так и сделал.

http://www.echobasics.de/index.html

http://www.echopedia.org/index.php/Main_Page

http://www.echo-web.com/index.html
Пьянков Василий Алексеевич
Ulitka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 2:54 pm

Сообщение Ulitka »

спасибо за ссылки, я нашла много полезного.
Эх...учеба по функциональной диагностике, а потом еще дополнительно по эхокардиографии (у нас эхокардиография это отдельный курс в универе)- это дорого для меня... тем более сейчас какую-то новую систему по аккредитации врачей вводят....
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Ulitka писал(а):спасибо за ссылки, я нашла много полезного.
Эх...учеба по функциональной диагностике, а потом еще дополнительно по эхокардиографии (у нас эхокардиография это отдельный курс в универе)- это дорого для меня... тем более сейчас какую-то новую систему по аккредитации врачей вводят....
Тогда Вам нужно в Тарусу! :) Там научат без всяких аккредитаций и сертификатов...
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Пьянков Василий Алексеевич
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Вот на всякий случай наша с Шиллером книженция в формате pdf: http://maxim-osipov.ru/ShillerOsipovEcho.pdf
Она устарела немножко, разумеется. И раз уж Вы просите советов, то вот они: 1) держать датчик левой рукой, а правой нажимать на кнопки, 2) записывать ВСЕ исследования на электронные носители, 3) на каждом изображении иметь мониторное отведение ЭКГ, 4) выводить все стандартные позиции, 5) почти не пользоваться линейными размерами (измерять массу ЛЖ, а не толщину стенок, объемы, а не КДР-КСР и проч.). И тогда очень быстро научитесь.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

И еще одно, шестое, — формализованное заключение. Пользуйтесь программой Echodata или напишите свою.
Ulitka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 2:54 pm

Сообщение Ulitka »

спасибо всем огромное за ссылки и советы! буду изучать!!!
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Максим Осипов писал(а): 1) держать датчик левой рукой, а правой нажимать на кнопки
Интересно, а почему именно так. Сразу скажу что использую обе, абсолютно большую часть стресс-тестов делаю левой рукой, а вот в покое чаще всего правой, левой в реанимации когда из-за оборудования к пациенту удобнее подойти справа. Несмотря на более физиологичную позу (исследователя), если в кушетке нет выемки то смотреть левой рукой не всегда удобно, или все же дело привычки?
С уважением, Жуковский Николай.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Во многом дело привычки, конечно. Но правой рукой (если вы правша) удобнее манипулировать кнопками. Да и сидеть лицом к пациенту как-то естественнее. Так делают во всем мире, зачем что-то менять?
sokolov166
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

смотрят во всем мире по разному :) , некоторые с головы, неважно как сидеть (качество музыки не зависит от положения музыкантов). Главное остальное, согласен на 100% - формализованный протокол, и всё остальное
Вложения
можно и так
можно и так
images.jpg (8.77 КБ) 27549 просмотров
Александр Соколов
sokolov166
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

можно так
Вложения
и так
и так
images2.jpg (8 КБ) 27547 просмотров
Александр Соколов
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

sokolov166 писал(а):можно так
почти всегда смотрю так, не привык еще смотреть левой...
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

sokolov166 писал(а):смотрят во всем мире по разному :) , некоторые с головы, неважно как сидеть (качество музыки не зависит от положения музыкантов). Главное остальное, согласен на 100% - формализованный протокол, и всё остальное
Декстрокардия?
Вложения
ecec.png
ecec.png (82.69 КБ) 27522 просмотра
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Ответить