Итоги конкурса (на самом деле нет)

Под эгидой ОССН и секции Эхокардиографии РКО
Ответить
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Итоги конкурса (на самом деле нет)

Сообщение AOkhotin »

Ждем подведения итогов конкурса. Я свои оценки послал и должен сказать, что оценка случаев по линейной шкале показалась мне делом очень непростым. Все случаи хороши по-своему. Есть и к чему придраться. Не буду писать конкретно, чтобы никого не обидеть, но выскажу некоторые общие замечания.

Огорчило, что описание порой столь многословно и неясно, что продраться сквозь него требует больших усилий (тем не менее, добросовестно это проделал). На изложение клинического случая на западных конгрессах обычно отводится всего несколько минут, за это время надо дать очень ясное представление о том, что с больным и в чем интрига.

Очень огорчило почти тотальное отсутствие ЭКГ на клипах. Как писал где-то Nelson Schiller "Absence of ECG lead is sign of malfunctioning echo lab" (отсутствие ЭКГ-отведения указывает на плохо работающую службу эхокардиографии). Это признак того, что исследовния не записываются в архив или записываются в него крайне выборочно, а это значит, что нет возможности просматривать сохраненные исследования и сравнивать их в динамике. Очень обидно за метод.

Порадовало, что кардиологи начинают делать эхокардиографию самостоятельно. Хотя клиническая корреляция, в частности с физикальным исследованием, в некоторых случаях настораживает.

Порадовало, что коллеги вступали в дискуссию и готовы были обсуждать свои случаи (хотя некоторые от обсуждения довольно неуважительно уклонились).

Наконец, просто было интересно посмотреть на Вальсальве интересные случаи и увидеть здесь новых участников.

Спасибо Вам большое, дорогие коллеги!
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Тимешова Татьяна
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:53 pm
Откуда: Тверь, Областная клиническая больница

Сообщение Тимешова Татьяна »

Спасибо и Вам огромное! Очень полезный и интересный форум! Рада знакомству с уважаемыми коллегами, хотелось бы очно пообщаться с Василием Алексеевичем (оставил самые яркие впечатления) :D
С наилучшими пожеланиями,
Татьяна Тимешова
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Тимешова Татьяна писал(а):Спасибо и Вам огромное! Очень полезный и интересный форум! Рада знакомству с уважаемыми коллегами, хотелось бы очно пообщаться с Василием Алексеевичем (оставил самые яркие впечатления) :D
Уговаривайте Артемия Никитича провести конференцию в Тарусе. Там все и встретимся. :)
Пьянков Василий Алексеевич
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

Добрый вечер всем ! Всем организаторам конкурса огромное спасибо . Будем рады поучаствовать и в других конкурсах. В Казане попытаемся уговорить его)))
Ответить