Протоколы Эхокардиографии!

Новости и официальные сообщения секции Эхокардиографии Российского кардиологического общества
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Протоколы Эхокардиографии!

Сообщение EnginoevST »

предлагаю скинуть разные протоколы Эхокардиографии и разобрать их минусы и плюсы..
Вложения
.PNG
.PNG (30.15 КБ) 16435 просмотров
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

Скинул протокол нашего центра.
Вложения
2.PNG
2.PNG (23.48 КБ) 16434 просмотра
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
sokolov166
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Замечательно! Кто ещё?
Какое мнение у коллег- надо ли указывать марку (модель )ультразвуковой системы?
1. С одной стороны чем "круче" тем авторитетнее и качественнее должно быть всё, казалось бы.
2. С другой стороны- а не есть ли это реклама? Или попытка "задавить" авторитетом? Эхокардиография, к сожалению, пока несет элементы субъективизма, не все зависит от "скрипки", но многое от скрипача и дирижера :wink: Я видел лабораторию, где x-Matrix 33 (Philips) с установленными настройками апликатором или заводом
3. Протокол (современный) это же не только вордовская таблица и "текстовка", это система архивации видео, система сортировки поиска. те - база данных, которая может быть использована как для бюрократических отчетов, так и для научной работы
Александр Соколов
sokolov166
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

база

Сообщение sokolov166 »

вот маленькая презентация про протокол базу
Вложения
.ppt
презентация
(2.65 МБ) 1064 скачивания
Александр Соколов
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Вот как выглядит наш незаполненный протокол:
http://okhotin.net/cgi-bin/form_main.py ... &year=2015

Само собой разумеется, что все заключения хранятся в единой базе данных.
Все видеозаписи всех исследований хранятся в цифровом виде.
И все записи за исключением крайних случаев (реанимация и пр.) проводятся с ЭКГ-синхронизацией, без чего хорошая видеозапись крайне затруднена.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

sokolov166 писал(а):Замечательно! Кто ещё?
Какое мнение у коллег- надо ли указывать марку (модель )ультразвуковой системы?
Я указываю, потому что мой протокол обычная страница ворд с екселевской таблицей внутри(прикреплю позднее), и базы кроме папки куда складируются заключения нет, а система архивации клипов, это жесткие диски аппаратов(пока не скину на свой), и чтобы найти исследование, надо знать где искать. Плюс отчетность по нагрузке на аппарат проще считать. Можно было бы назвать 1,2,3,4... Но как-то так уже сложилось до меня. Хотя считаю, что это реклама.
Ах- да, на другой работе стоит Эхотека. База данных реализованная по средствам MO Access, очень удобная, однако если надо поискать в базе, то требуются минимальные специфические знания по работе с базами данных Access, и нет возможности объединить с видео. Архивация клипов тоже на собственной инициативе, на свой носитель.
С уважением, Жуковский Николай.
sokolov166
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

AOkhotin писал(а):Вот как выглядит наш незаполненный протокол:
http://okhotin.net/cgi-bin/form_main.py ... &year=2015

Само собой разумеется, что все заключения хранятся в единой базе данных.
Все видеозаписи всех исследований хранятся в цифровом виде.
И все записи за исключением крайних случаев (реанимация и пр.) проводятся с ЭКГ-синхронизацией, без чего хорошая видеозапись крайне затруднена.
- Даа.... серёзно и могуче как авианосец "Энтерпрайз"
Наверное трудоемко в заполнении? Впрочем всё на любителя, многие ручкой колбасят до сих пор
Александр Соколов
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

sokolov166 писал(а):Наверное трудоемко в заполнении?
Если его можно заполнять по tab - enter, то мне кажется получится довольно быстро. Мне нравится, что можно заполнять с планшета.
С уважением, Жуковский Николай.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

sokolov166 писал(а):Наверное трудоемко в заполнении?
Нет, достаточно быстро, если привыкнуть. Большинство разделов заполнять не нужно, в начале есть соответствующие пункты ("нарушений локальной сократимости нет", "митральный клапан не изменен" и так далее), зато на том, что нужно можно остановиться подробно.
Как раз Tab-Space не подходит, потому что в большинство разделов вообще заходить не нужно, сбоку есть панель для быстрой навигации.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

Завтра скину как храним мы наши видео записи .. И как выглядит наша система госпитальная..
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
Дмитрий Сулимов
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 11:04 pm
Откуда: Германия

Сообщение Дмитрий Сулимов »

Все думал, выкладывать мой скромный шаблон (примерно) для трансторакальных эхо или нет. У меня все очень просто, никаких таблиц с числами.

Исследование на фоне синусового ритма.
Перечисление "срезов" с хорошим качеством и с плохим.
Размеры камер сердца не увеличены:
КДР ЛЖ ...мм КСР ЛЖ мм, МЖП ...мм, задняя стенка ...мм
ФВ по Симпсону ХХ%, далее описание нарушений сократимости по сегментам и в скобках в часах по короткой оси парастернально
Далее размеры ЛП, ПП, и правого желудочка, TAPSE

УО и МО по VTI в LVOT и диаметер LVOT (измеряю не всем пациентам, честно говоря)

Аортальный клапан: сколько створок, склерозирован ли, есть ли недостаточность (где, куда направлена струя, степень и на основании чего определена степень), градиент peak/mean, при стенозах каждый компонент continuity equation и площадь открытия, в редких случаях, если хочу особо подчекнуть что стеноз все равно значимый или все равно НЕ значимый - то индицированная площадь
Митральный клапан - морфология, недостаточность (на основании чего установлена степень, направление струи, локализация и этиология), стеноз, диастолическая функция
Трикуспидальный клапан: морфология, недостаточность, максимальный градиент давления в систолу
Клапан легочной артерии

Далее - описание нижней полой вены, межпредсердной и межжелудочковой перегородки (если там есть что описывать)
Выпот в перикарде и плевре

И в конце - заключение, где коротко самое главное. Например - тяжелый стеноз аортального клапана. Или - по сравнению с предыдущим обследованием новая гипокинезия там-то. Или - подозрение на что-то, необходимы такие-то обследования.

До заключения - очень много сокращений, поэтому очень компактно. Заключение стараюсь писать вообще без сокращений.

На сохраненных картинках, конечно, гораздо больше информации с числами.
Немного поясню - я свое описание пишу исходя из того, что следующий врач, который будет читать заключение или делать ТТЕ может быть еще менее опытным, и я стараюсь ему облегчить задачу (это к описанию нарушений сократимости в часах). А может быть очень опытным, найти у меня ошибку и задуматься о ее причинах (это к описанию УО, МО и каждой составляющей continuity equation).

А еще у меня вопрос. Есть ли у вас медсестра, которая помогает подсоединить ЭКГ, помогает пациенту раздеться/одеться, вовремя вызывает следующего пациента и по возможности пишет под диктовку заключение, пока вы проводите обследование? Неврачебный коллега, который просто помогает ускорить процесс
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Заключения ЭхоКГ из госпиталя Самсунг в Сеуле. Их Echo Lab работает в сотрудничестве с Mayo Clinic.

P.S. Свои протоколы Adult Echo и Focus Echo выложу после после приведения их в соответствие с новыми рекомендациями ASE/EACVI.

P.P.S. Жду с нетерпением, когда свой протокол выложит Андрей Семенович Бушмелев и напугает начинающих врачей УЗИ и функциональной диагностики. :)
Вложения
5 09 14 019.JPG
5 09 14 019.JPG (276.9 КБ) 16348 просмотров
02 09 2014 053.JPG
02 09 2014 053.JPG (261.24 КБ) 16348 просмотров
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

У нас (Томск НИИ кардиологии) медсестер для эхо - нет- их заменяет левая рука врача, который вводит данные в компьютер, - процесс ничуть не медленнее, чем с диктованием, опять же экономия
Александр Соколов
Aleksandr
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 2:46 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Aleksandr »

AOkhotin писал(а):Вот как выглядит наш незаполненный протокол:
http://okhotin.net/cgi-bin/form_main.py ... &year=2015
А онлайн им пользоваться можно?
Александр Мязин
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

У нас есть такие мед сестра ( очень помогают в работе). Врач диктует им параметры , они их забивают в комп , тут же пишут сами заключение. Врач просто проверяет и ставит подпись !
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
Ответить