Siemens Acuson X300 -- хранение исследований (SOLVED)

Технические вопросы, связанные с аппаратурой. Отзывы об аппаратах.
Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Сообщение Adib »

Я рад что у вас все хорошо решилось, и вам удобно все сводитьв одно, но есть пару вопросов ,
1- почему семинс на хранить в стандартный формат ? ссылку которую я вам дал , там есть диком и даже есть встроенная рабочая стнация , которая полноценно работает( так написано, ), к сожалению у нас такие аппараты не используются в ккардиологии, а в General ultrasound, и у нас с ними контактов нет.
2- бесплатные viewers разные,2ю ссылку, например
группа mini pacs, она делает все о том что вы писали и больше. можете ее посмотреть и даже провереть.
Вложения
Screenshot_2016-08-21-17-28-58~2.png
Screenshot_2016-08-21-17-28-58~2.png (219.43 КБ) 3486 просмотров
Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Сообщение Adib »

AOkhotin писал(а): Это отдельное веб-приложение, с Эходатой не связанное.
я просто на двух скриншотах в левом верхнем углу увидел вкладку эхо дата, и подумал что связаны . спасибо за ответ.


два скриншота из ссылки на Семинс, вроде Dicom есть.

Вы написали, Зачем хранить, если нельзя быстро и удобно смотреть?
Ведь не каждый пользователь будет писать программу чтобы смотреть Avi & Tiff .? я думаю с этим вы согласны.
Вложения
Screenshot_2016-08-21-19-21-40~2.png
Screenshot_2016-08-21-19-21-40~2.png (165.68 КБ) 3478 просмотров
Screenshot_2016-08-21-19-19-49~2.png
Screenshot_2016-08-21-19-19-49~2.png (62.07 КБ) 3478 просмотров
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

На мой взгляд, замечательное решение!
Жаль не кроссплатформенное. Бесплатные приложения от Филипса тоже позволяют вести архив, если скидывать все на один носитель (даже если с разных сканеров, в т.ч. их ангиографа и рентгена), однако проблема возникает, если аппаратов несколько и они разных производителей. Поэтому архив веду выборочный. по заключению находим число и аппарат, а там уже где храниться, не очень удобно, но это компенсируется тем, что требуется не часто.
Да и архивирование это отдельная песня, кроме эпиков (про 33й не знаю) никакой из "моих" филипсов не умеет это делать в фоне на съемный носитель.
С уважением, Жуковский Николай.
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Adib писал(а):...бесплатные viewers разные,2ю ссылку, например
группа mini pacs, она делает все о том что вы писали и больше. можете ее посмотреть и даже провереть.
спасибо за ссылочку!, на досуге попробую решить и свою проблему
С уважением, Жуковский Николай.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Adib писал(а):Я рад что у вас все хорошо решилось, и вам удобно все сводитьв одно, но есть пару вопросов ,
1- почему семинс на хранить в стандартный формат ? ссылку которую я вам дал , там есть диком и даже есть встроенная рабочая стнация , которая полноценно работает( так написано, ), к сожалению у нас такие аппараты не используются в ккардиологии, а в General ultrasound, и у нас с ними контактов нет.
2- бесплатные viewers разные,2ю ссылку, например
группа mini pacs, она делает все о том что вы писали и больше. можете ее посмотреть и даже провереть.
Рабочая станция для Сименса не бесплатная и работает только под виндоус на одном компьютере. Но главное, что не бесплатная.
С бесплатными вьюерами все нормально, но они не каталогизируют исследования, а требуют открывать из конкретной директории, если только нет общего диком-файла. Аппарат по сети в формате диком не сбрасывает -- за эту опцию надо платить отдельно, а на носитель -- только группу исследований, и они не будут появляться в едином каталоге.

Вроде бы, засасывать исследования и объединять в каталог умеет бесплатная версия Osirix'a под MacOS, но у нас нет Маков. Я испробую ваши ссылки, когда вернусь из отпуска, может быть в какой-то из них есть такая функция. dicomlibrary.com -- хорошая идея, но это немного про другое и она не очень работает (пробовал). Вообще, облачные диком-сервера есть, но они очень дорогие (самые дешевые -- от 4$ за исследование, что немного по западных меркам, но дорого для нас).

С тем, что не каждый пользователь будет писать под себя программу -- совершенно согласен. Я об этом и пишу: что хранение исследований -- процесс не всегда простой, нужны или деньги на станцию, или компьютерные навыки. Бесплатные и простые решения к большинству аппаратов не прилагаются. На предыдущем нашем аппарате (Acuson Cypress) сбрасывание исследование по сети было отдельной довольно дорогой опцией, а в базовой комплектации сбрасывалось только на магнитооптические диски, с трудом удалось найти к ним дисковод. Зато была бесплатная рабочая станция.

В общем, на мой взгляд -- это свинство производителей и в том числе Siemens'a. Могли бы тем, кто покупает аппарат, предоставлять и сопутствующие удовольствия, а не просить деньги за каждую мелочь, которую как правило нужно просто "включить".
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Решил узнать, сколько стоит станция, но не узнал. Пишут, что станция несовместима с X300. Хотя в брошюре написано, что совместима с select Siemens и non-Siemens ultrasound systems.
Вложения
Screenshot 2016-08-23 at 12.02.48 PM.png
Screenshot 2016-08-23 at 12.02.48 PM.png (33.65 КБ) 3456 просмотров
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Сообщение Adib »

AOkhotin писал(а):Решил узнать, сколько стоит станция, но не узнал. Пишут, что станция несовместима с X300. Хотя в брошюре написано, что совместима с select Siemens и non-Siemens ultrasound systems.
Попробуйте сделать слеудющий: (я думаю проблема в том что не делали Dicom setup).
1- установите Sante-DICOM-Viewer-FREE на любой Notebook
2- сойдените его со сканером напрямую через ethernet cable
3- выбираете одну запись и export на ваш Notebook. в данном случае используется протокол TCP/IP by default.(я это делал раньше...).
4- если на компьютер все можно смотреть в Sante, значит у вас все нормально и надо для сети делать Dicom setup, вам это не сложно , вести имя сервера, IP; и номер порта .

станция не нужна, она дорогая и совместимая только со своим брендом.
для Vivid от 15000$, и для филипс от 20000$, все зависит от того какой софт пакет надо включит.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Вернусь из отпуска, поэкспериментирую еще. Но вкладка для отправки диком у нас закрыта, это отдельная платная опция.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Доделал программу, добавил опцию для просмотра стресс-эхокардиографии. Теперь используем ее вместо встроенной программы, которая на Siemens Acuson X300PE очень кривая.
Исследование записывается линейно с пометкой уровня нагрузки, оно автоматически сбрасывается на сервер, а потом в программе с любого компьютера сети выбираются клипы, которые хочется посмотреть бок о бок в режиме 2х2.
Мне программа нравится, открыл доступ к демо-версии с двумя анонимными исследованиями: http://drokhotin.pythonanywhere.com (через интернет может слегка притормаживать при первой загрузке клипа, в локальной сети летает без видимой задержки; видео поддерживается в браузерах Opera, Chrome, Firefox).
Вложения
Screenshot 2016-09-13 at 12.28.36 AM.png
Screenshot 2016-09-13 at 12.28.36 AM.png (483.85 КБ) 3428 просмотров
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Ответить