Помогите разобраться и устранить.

Технические вопросы, связанные с аппаратурой. Отзывы об аппаратах.
Ответить
Docvel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 12:52 am
Откуда: Астрахань

Помогите разобраться и устранить.

Сообщение Docvel »

Здравствуйте уважаемые коллеги. Возникла такая проблема: во время проведения ЭхоКГ, при включении цветного допплера, по центру экрана появляется пёстрый сектор, который перекрывает все потоки. Приходится смещать изображение вправо или влево от центра для нормальной визуализации. Понятно, что это наводка. Аппарат Vivid 3. Разговаривал с коллегами - сообщают, что подобная наводка бывает и на других аппаратах, в других учреждениях. Но о причине наводки и путях исправления никто сказать ничего не может. Наводка появляется не сразу, а через 20-30 минут после включения аппарата. Если подключить аппарат без БП (напрямую в эл.сеть) зона помехи значительно увеличивается и становится ярче. Аппарат заземлен только по кабелю питания (не через контакт на задней стенке). Картинка ниже. Помогите.
Вложения
001.mp4
(487.06 КБ) 555 скачиваний
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Периодически, не системно, возникает такая же ситуация с филипсом. Решается разматыванием провода с держателей на задней части аппарата. И их распрямлением(чтобы не было колец). Иногда возникает если ИБП включен через удлинитель. Что интересно возникает обычно только в одном кабинете, что вероятно связано с окружающим оборудованием или стройкой за окном. В общем "танцы с бубном". Если кто-то знает реальную причину и способ устранения, тоже внимательно жду. Заземление аналогичное.
С уважением, Жуковский Николай.
Alexey Gritchin
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 4:22 pm
Откуда: Киров

Сообщение Alexey Gritchin »

В аппарате Medisson как-то появилась подобная картина при транкраниальном исследовании (при этом цветовая "метель" занимала все окно). Причина оказалась в кабеле тв-выхода (по которому выводили сигнал на внешний телевизор). Отключили кабель- все исправилось. Так что попробуйте проверить все кабели (в т.ч. например принтера)- мало ли что именно фонит
Аннета
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

В интенсивной терапии было такое, но только в одной из палат и не зависило сильно ни от ИВЛ ни от другой включённой медицинской аппаратуры. В этой палате часто полегче пациенты лежали, после коронарографии, например, и там был для них телевизор, который работал без звука при моём появлении. Он-то и мешал цветному допплеру. Вылечилось это случайно полным выключением телевизора заведующим ОИТР :)
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Попробуйте подключить компьютер, принтер, монитор к другой розетке. Используйте ИБП и сетевой фильтр.
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить