Филипс и Есаота. Стрейн или серая шкала?

Технические вопросы, связанные с аппаратурой. Отзывы об аппаратах.
Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Сообщение Beaver »

Pyankov Vasily писал(а):Мне картинка на Philips больше понравилась, особенно миокард.
Вы не поверите, но я с вами абсолютно согласен. тут нужно понимать, что Андрей Семёнович сравнивал абсолютно 2 разные машины, 2 разных класса. Большой и маленький, стационарный и портативный, тяжёлый и лёгкий. эксперт и миддл-класс, дорогой и недорогой.

Поэтому я и попросил Андрея Семёновича дать нам картинки с Esaote MyLab Twice. Это топовый апарат с изюминкой в виде 2-го аппарата с тачскрином. Но сейчас не об изюминке, а о качестве серой шкалы. Раз Андрей Семёнович молчит, я перехвачу инициативу. У меня нет Филипса, но у меня есть сравнительные картинки Альфы и Твайса. По ним можно предположить, что стационарный Твайс должен быть близок (не хуже?) топового Филипса.
Вложения
MyLab Alpha
MyLab Alpha
mlAlpha_01.jpg (52.17 КБ) 6042 просмотра
MyLab Twice
MyLab Twice
MyLab_Twice_02_8e7a1cfa2a.jpg (64.65 КБ) 6042 просмотра
Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Сообщение Beaver »

теперь скриншоты из одного пациента.

да, может мне подскажут как переформатировать видео во флеш без потери качества? пользовался онлайн-сервисом, но качество теряется... если можно сервис для Mac OS или онлайн... спасибо!
Вложения
Твайс
Твайс
2014-03-03 в 17.49.35.png (177.96 КБ) 6041 просмотр
Альфа
Альфа
2014-03-03 в 17.48.54.png (277.13 КБ) 6041 просмотр
Твайс
Твайс
2014-03-03 в 17.48.12.png (174.66 КБ) 6041 просмотр
Альфа
Альфа
2014-03-03 в 17.47.50.png (270.83 КБ) 6041 просмотр
Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Сообщение Beaver »

а теперь про Стрейн по просьбе трудящихся. :-) я понимаю, что "нафига козе баян". но мне кажется, что если вы работаете в научном институте грех не применять передовые технологии, пусть и не в практике, так хоть в научных исследованиях...

я уже рассказывал, что премуществом стрейна у Есаоте. можно получить и эндокардиальный и эпикардиальный стрейн на одной картинке сразу. здесь пример пациента с сердечным амилоидозом. сократимость, как и стрейн - паршивые. но можно оценить количественно каждый сегмент.
Вложения
диастола
диастола
P-----------------_20130320111538_1700360.jpeg (225.43 КБ) 6040 просмотров
систола
систола
P-----------------_20130320111538_1700510.jpeg (218.34 КБ) 6040 просмотров
эпикардиальный стрейн
эпикардиальный стрейн
P-----------------_20130320111538_1703080.jpeg (464.08 КБ) 6040 просмотров
эндокардиальный стрейн
эндокардиальный стрейн
P-----------------_20130320111538_1702280.jpeg (452.61 КБ) 6040 просмотров
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Pyankov Vasily писал(а): Андрей! Настройки на аппаратах стандартные использовал? Adult Echo?
Да, режим для взрослых. Тупо картинка автоматом и там и там. Чуток гейн прибавлен в обоих случаях и всё.
К сожалению, у нас нет на данный момент Esaote MyLab Twice. Картинки будут, когда привезут))) :)
Андрей Семёнович Бушмелев
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

ХМ... Андрей Леонидович- лучше бы Вы этого не делали... , Вот сравнение Андрея Бушмелева было более удачным в пользу того, что Есаота делает достойные портативные машинки, уверяю Вас, что если бы сравнить портативную систему СХ 50 и альфу- все выглядело бы примерно также, как было, тоже будет если поставить топ двутачный Есаоты и Эпик 7 или 33 Матрикс. Не в этом дело, дело в том, что еще раз потвторю Есаота - достойная машинка, хотя например "быстрота " цвета у старенького Кипариса мне нравится больше. А стрейны... тут надо поставить рядом третий метод диагностики того, что помогают спеклытрекинги, правда непонятно чего (жизнеспособности?? ишемии??? склероза?? жировой дистрофии?? ) По ходу возникла идея сравнить спеклом ротацию у ГКМП и болезни накопления :?
Александр Соколов
Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Сообщение Beaver »

sokolov166 писал(а):ХМ... Андрей Леонидович- лучше бы Вы этого не делали... , Вот сравнение Андрея Бушмелева было более удачным в пользу того, что Есаота делает достойные портативные машинки, уверяю Вас, что если бы сравнить портативную систему СХ 50 и альфу- все выглядело бы примерно также, как было, тоже будет если поставить топ двутачный Есаоты и Эпик 7 или 33 Матрикс. Не в этом дело, дело в том, что еще раз потвторю Есаота - достойная машинка, хотя например "быстрота " цвета у старенького Кипариса мне нравится больше. А стрейны... тут надо поставить рядом третий метод диагностики того, что помогают спеклытрекинги, правда непонятно чего (жизнеспособности?? ишемии??? склероза?? жировой дистрофии?? ) По ходу возникла идея сравнить спеклом ротацию у ГКМП и болезни накопления :?
Александр Анатольевич, лучше просто "Львович" ;-) не очень понял что не нужно было делать... вот у меня тут Кипарис стоит, 3 года уже под тряпочкой, работаем сейчас на MyLab 70. а в своё время на нём много было сделано... кандидатская, 2000 стресс-эхо и прочее. так вот я бы усомнился в качестве его цвета. хотел бы даже записать утром вам по-быстрому для сравнения. а с чем сравнивать? со стационарным MyLab 70? так вы бы опять были бы не довольны... опять поток эмоций на вентилятор... давайте меньше эмоций и больше сравнений картинок и видео! а читатель сам вывод сделает...
biofizic2
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 12:52 pm
Откуда: esaotemoscow

Сообщение biofizic2 »

Andrey Bushmelev писал(а): К сожалению, у нас нет на данный момент Esaote MyLab Twice. Картинки будут, когда привезут))) :)
Увы, Андрей Семёнович, его (Twice) Марина Константиновна "приватизировала". :)
Челмакин Игорь Николаевич
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Андрей Львович, извините Бога ради... ошибся, эмоций нет особых, просто мнение- эхо картинки лучше "живые".
Конвертер вроде тут http://www.dvdvideosoft.com/ru/products ... verter.htm
я правда не знаю на Мак он идет или нет, спросите у Админа - он знает (не сомневаюсь)
может этот?
http://flashvideo-converter.en.softonic.com/mac
УДАЧИ!, еще раз сорри
Александр Соколов
Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Сообщение Beaver »

немного подробнее зачем нужен стрейн? моё мнение.

сейчас много публикаций, про то что стрейн покоя хорош при разных кардиомиопатиях, оценке торсии, раннем выявлении дисфункции. согласен, но как и окружающие я вижу, что не очень много нового он вносит к обычной оценке глазом.
моё видение его пользы - это использование в стресс-эхокардиографии. в чём основная проблема стресс-эхо? в отсутствие количественного анализа... оценка происходит, как у нас говорят, "на выпуклый военно-морской глаз". есть несколько исследований, которые показывают, что применение тканевого допплера или спеклтрекинга позволяет повысить чувствительность/специфичность/точность диагностики преходящей ишемии миокрада при анализе стресс-эхо. наибольший прирост (до 15%) этих параметров наблюдается у "новичков" - тех, кто делает мало стресс-эхо. а мало это сколько? меньше 100 исследований в год. думаю, большинство присутствующих здесь делают стресс-эхо меньше этой цифры. а ваши коллеги, которые делают стресс-эхо? сколько у них получается? да, у экспертов стрейн не даёт прироста в чувствительности. но чтобы стать экспертом, нужно сделать 1000 стресс-эхо.

теперь, как мне видится применение стрейна при стресс-эхо. в нашей клинике мы делаем стрейн при каждой стресс-эхо. мы считаем, что при отрицательной пробе глобальный стрейн на высоте теста должен быть таким же, как в покое или больше. иногда мы смотрим, как меняется локальный стрейн, если есть какие-либо сомнения. не смотря на все эти рассуждения, визуальная оценка локальной сократимости и общее клиническое впечатление от нагрузочного теста остаются доминирующими. стрейн только помогает в сомнительных ситуациях.

например. присылает хирург 45-летнего мужчину с умеренным количеством факторов риска и реполяризационными изменениями ЭКГ на стресс-тест. тест оказывается "положительным" по ЭКГ критериям. красивая депрессия ST. но эхо визуально - идеально. вы сомневаетесь в результате (а хирург ещё больше), вдруг не увидели... делаете стрейн (это + 5-10 минут анализа). получаете идеальные одновременные кривые укорочения сегментов с приростом степени укорочения на высоте теста. значит, вы можете быть уверены в отрицательном тесте.

теперь пример положительной стресс-эхо пробы с 4D-Strain. у больного субокклюзия ПМЖА и 80% ПКА. в покое стрейн был 18% стал 16%, ФВ была - 55%, стала 50%.
Вложения
стресс
стресс
Elagin-all-after.jpg (90.34 КБ) 5997 просмотров
покой
покой
Elagin-all-before.jpg (83.83 КБ) 5997 просмотров
Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Сообщение Beaver »

ПМЖА в покое и на стрессе:
Вложения
Elagin-LAD-after.jpg
Elagin-LAD-after.jpg (76.34 КБ) 5993 просмотра
Elagin-LAD-before.jpg
Elagin-LAD-before.jpg (63.44 КБ) 5993 просмотра
Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Сообщение Beaver »

ОА в покое и на стрессе:
Вложения
Elagin-LCX-after.jpg
Elagin-LCX-after.jpg (78.22 КБ) 5992 просмотра
Elagin-LCX-before.jpg
Elagin-LCX-before.jpg (65.84 КБ) 5992 просмотра
Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Сообщение Beaver »

ПКА в покое и на стрессе
Вложения
Elagin-RCA-after.jpg
Elagin-RCA-after.jpg (72.86 КБ) 5991 просмотр
Elagin-RCA-before.jpg
Elagin-RCA-before.jpg (63.5 КБ) 5991 просмотр
Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Сообщение Beaver »

ну и, конечно, вы бы хотели увидеть old style, то есть старую добрую серую шкалу.
картинки сделаны на 1-м поколении портативной Альфы. она была чуть замыленная и не такая шустрая, как 2-е поколение. поэтому злобных "филипсоводов" ;-) прошу не судить строго... как смог...

Александр Анатольевич, спасибо за конвертер, вроде ничего получилось.
Вложения
elagin-ap5-after.mp4
(82.51 КБ) 3121 скачивание
elagin-ap5-before.mp4
(71.03 КБ) 3124 скачивания
elagin-ap4-after.mp4
(59.39 КБ) 3122 скачивания
elagin-ap4-before.mp4
(63.42 КБ) 3125 скачиваний
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

ТЕ это опять Альфа? Притом первое поколение??? Конечно неплохая картинка, слов нет а цвет? очень интересно, даже у Андрея Семеновича (я так понял на суперновой) как -то подтормаживает, но все равно неплохо. На выезды пойдет, а может в операционной потянет, вроде детский ТЕЕ датчик есть. Да господа владельцы (счастливчики) альф- а системма архивации интерфейс в целом не замумленный как у Главных Электриков? Прежняя простота и быстрота экспорта на носители из архива сохранилась?
Хотел бы заступиться за Кипарис (у нас он тоже полуживой - нет вывода во внешние носители (на флешки итд, много кнопок не работает четко... конектор датчика отходит (брали бу), но если что - может показать хорошо. А вот посмотрите какие картинки выкладывают из Тарусы, а? По- моему новые машины (ставшие Сименсами) дают картинку хуже (зерно как булыжники с майдана- я сужу в основном по роликам которые нам присылают для консультаций) .

Злобный Абсолютно неангажированный (не хотят никто((( ) атловод-филипсовод и немного Есаотчик :lol:
Александр Соколов
Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Сообщение Beaver »

sokolov166 писал(а):ТЕ это опять Альфа? Притом первое поколение??? Конечно неплохая картинка, слов нет а цвет? очень интересно, даже у Андрея Семеновича (я так понял на суперновой) как -то подтормаживает, но все равно неплохо. На выезды пойдет, а может в операционной потянет, вроде детский ТЕЕ датчик есть. Да господа владельцы (счастливчики) альф- а системма архивации интерфейс в целом не замумленный как у Главных Электриков? Прежняя простота и быстрота экспорта на носители из архива сохранилась?
Хотел бы заступиться за Кипарис (у нас он тоже полуживой - нет вывода во внешние носители (на флешки итд, много кнопок не работает четко... конектор датчика отходит (брали бу), но если что - может показать хорошо. А вот посмотрите какие картинки выкладывают из Тарусы, а? По- моему новые машины (ставшие Сименсами) дают картинку хуже (зерно как булыжники с майдана- я сужу в основном по роликам которые нам присылают для консультаций) .

Злобный Абсолютно неангажированный (не хотят никто((( ) атловод-филипсовод и немного Есаотчик :lol:
ну про первое-второе поколение я выразился смело. та Альфа, что была у меня - это был свежак свеже выпущенный. через год-полтора они обновило софт, сделали новый экран. стало лучше, но глобальных изменений вроде не было. думаю, лучше расскажет Челмакин Игорь. у меня на аппарате цвет был такой же, как у Андрея Семёновича. показать не смогу, так как в стресс-эхо цвет не нужен. по поводу архивации - да, удобно, как отдельный клип, так и всё исследование сразу на флешку или CD в img и avi. почти также как на MyLab 30.

про Тарусу знаю, видел. цвет действительно хорош. насколько помню, у них 2-е поколение Кипариса. по настоящему 2-е. полный апгрейд с редизайном корпуса. на моём 1-м поколении сбросить клип можно только на магнитооптику.

Александр Анатольевич, а всё-таки мы в разных вселенных обитаем, мало пересекающихся... у вас в основном дети, эхо покоя, чп-эхо, операции... у нас взрослые, чаще стресс, TTE, консервы... наш пациент с идеальной визуализацией - это солдат 18 лет, а у вас такой - самая проблемная картинка. не так? поэтому и потребности разные...
Ответить