кардиоваскулярный аппарат

Технические вопросы, связанные с аппаратурой. Отзывы об аппаратах.
mob92
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 6:10 pm

кардиоваскулярный аппарат

Сообщение mob92 »

Необходимо купить аппарат наивысшего уровня для кардиоваскулярных исследований. Выбор в порядке убывания предпочтения: Pillips iE33, Siemens Acuson SC2000, GE Vivid E9, Toshiba Aplio CV. Выбор сделан на основе рейтинга УЗИ сканеров 2012 года по версии KLAS. Сейчас работаем на MyLab40. Руководство продвигает Hitachi HiVision Ascendus или Avius. Помогите выбрать аппарат и подкиньте аргументы для борьбы с руководством (или борьба не нужна?)
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

А какие аргументы выдвигает руководство кроме размера отката? Если никаких, то Ваши аргументы вряд ли будут действенны.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
mob92
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 6:10 pm

Сообщение mob92 »

Вашим первым предложением сказано все. Но... Гитлеры, как известно, приходят и уходят, а ... мы остаемся. Все-таки поборюсь, а потом - хотелось бы знать для себя.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: кардиоваскулярный аппарат

Сообщение Pyankov Vasily »

mob92 писал(а):Необходимо купить аппарат наивысшего уровня для кардиоваскулярных исследований. Выбор в порядке убывания предпочтения: Pillips iE33, Siemens Acuson SC2000, GE Vivid E9, Toshiba Aplio CV. Выбор сделан на основе рейтинга УЗИ сканеров 2012 года по версии KLAS. Сейчас работаем на MyLab40. Руководство продвигает Hitachi HiVision Ascendus или Avius. Помогите выбрать аппарат и подкиньте аргументы для борьбы с руководством (или борьба не нужна?)
А зачем Вам аппарат наивысшего уровня для кардиоваскулярных исследований? Вы хотите создать эхокардиографическую лабораторию? У Вас кардиохирургия под боком? Вам нужны Stress Echo, 3D TEE, 3D Strain?

Я бы рейтинг немного поменял и просил сразу 2 аппарата: cтационарный и мобильный (аргументом может быть необходимость осмотра пациентов в реанимации, БИТ, операционной).

Рейтинг стационарных систем:

1. Philips iE33 xMATRIX
2. Vivid E9
3. Toshiba Artida 4D

Рейтинг мобильных сканеров:

1. Philips CX 50 xMATRIX
2. Vivid q или Vivid i
3. Esaote MyLab Alfa

P.S. Выбор Вашего начальства очень странный. У Hitachi премиум-классом считаются Preirus и Ascendus, но не Avius. Аргументом против их покупки может быть то, что Hitachi их позиционирует как универсальные сканеры с эластографией, эндоскопическим ультразвуком, fusion, но не как кардиоваскулярные системы. Хотя кардио- и сосудистые программы в них очень неплохие и при отсутствии необходимости в 3D Echo вполне Вас устроят.
Пьянков Василий Алексеевич
mob92
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 6:10 pm

Сообщение mob92 »

На все вопросы ответ один: нет. Я работаю в обычной городской детской поликлинике и по долгу службы смотрю в основном кардио- и сосуды детей от 3 дней до 18 лет, от скрининга "по родовым сертификатам" до довольно интересных пороков (до и после операций в Бакулевском институте). Мне нужен быстрый с хорошей визуализацией и развитыми программами расчетов аппарат.
Мне очень сложно объяснить (потому что нет желания вникать в) мотивы и побуждения руководства, но раз получено задание "рассмотреть вопрос, подобрать наилучшее и внести предложение" - грех не воспользоваться :oops:
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

mob92 писал(а):На все вопросы ответ один: нет. Я работаю в обычной городской детской поликлинике и по долгу службы смотрю в основном кардио- и сосуды детей от 3 дней до 18 лет, от скрининга "по родовым сертификатам" до довольно интересных пороков (до и после операций в Бакулевском институте). Мне нужен быстрый с хорошей визуализацией и развитыми программами расчетов аппарат.
Мне очень сложно объяснить (потому что нет желания вникать в) мотивы и побуждения руководства, но раз получено задание "рассмотреть вопрос, подобрать наилучшее и внести предложение" - грех не воспользоваться :oops:
Чудес в сфере гос. закупок не бывает. Если получите Hitachi - радуйтесь. Главное проследите, что бы начальство Вам купило секторный фазированный датчик и линейный датчик с небольшой апертурой (не более 38-40 мм).
Пьянков Василий Алексеевич
mob92
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 6:10 pm

Сообщение mob92 »

Фазированных датчика лучше два - низко и высокочастотный?
Спасибо за понимание и рекомендации!
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

mob92 писал(а):Фазированных датчика лучше два - низко и высокочастотный?
Спасибо за понимание и рекомендации!
Конечно лучше два, раз Вы смотрите маленьких детей. У Hitachi я бы выбрал EUP-S70 и EUP-S72.
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Рейтинг Василия - правильный, согласен, спм работаю с деьтьми ВПС)от фетального до --- сколько угодно, лучший прибор конечно же 33матрикс, бороться нужно, про хитачи ничего не знаю, вроде в этом профили никто в известных местах не использует. В детской кардиологии (структурной и врожденной аномалии) только три модели 1 место Филипс, второе Вивид, третье- далеко отстали Акусон-сименс. Остальное - так уровень "любительства". если умеете работать то работу делать можно на ВСЕМ, особенно если за спиной не стоит кардиохирург для которого вы последняя инстанция
Александр Соколов
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

датчиков для сердца (сектор) лучше 3штуки, 8-12 (маловесные новорожденные, 3-8Мгц - для 3- 18 кг, и 2-4 или 1-5 для более крупных и взрослых, если трудно со средствами можно обойтись и без "сверхвысокочастотного".
Александр Соколов
Aleksandr
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 2:46 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Aleksandr »

В медицине любители не работают. Только профессионалы.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Aleksandr писал(а):В медицине любители не работают. Только профессионалы.
К сожалению в медицине иногда работает кто попало. Встречаются и любители и неучи и просто мошенники.
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Василий, к сожалению согласен, все это достаточно печально ("любительство" дилетантство, откровенное невежество), но это отдельная тема :cry:
Александр Соколов
biofizic2
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 12:52 pm
Откуда: esaotemoscow

Сообщение biofizic2 »

Самый главный вопрос - на какой бюджет Вы рассчитываете, исходя из этого и определяйтесь с моделью. Ведь 33-я, да хороша, но цена?
Не сочтите за рекламу, но Обратите внимание на MyLab ClassC или Twice (в зависимости от бюджета), и часть датчиков от 40-го подходит.
Челмакин Игорь Николаевич
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Да, Есаоты - достойные машинки, у нас очень интенсивно эксплуатируются много лет (30 CV), действительно их нельзя сбрасывать со счета. Они красивые- отличный дизайн, Интерфейс - интуитивный даже для женщин, удобная система архивации, хорошая серая шкала , по цвету и по допплеру чуть уступает Vivid-кушке, наверное лучше японцев
Александр Соколов
Ответить