Новый американский гайд по холестерину 2018

Рекомендации, соглашения и прочие документы: ссылки и обсуждение
Practice guidelines, statements etc.
Ответить
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Новый американский гайд по холестерину 2018

Сообщение Pyankov Vasily »

2018 AHA/ACC/AACVPR/AAPA/ABC/ACPM/ADA/AGS/APhA/ASPC/NLA/PCNA Guideline on the Management of Blood Cholesterol: Executive Summary

http://www.onlinejacc.org/content/early ... 018.11.002
Пьянков Василий Алексеевич
Андрей Чехранов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 10:58 am
Откуда: Уссурийск, клиника Возрождение 21

Re: Новый американский гайд по холестерину 2018

Сообщение Андрей Чехранов »

По сути Гайд про статинотерапию , а не про холестеринемию. Большое такое руководство на 78 страниц , как применять статины. И ни слова о том, что делать для того чтобы не доходило дело до приема статинов, кроме обобщенного healthy lifestyle . Или где то есть гайд по healthy lifestyle ?
С уважением врач УЗД Чехранов Андрей Юрьевич, г. Уссурийск, клиника Чехрановых.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Новый американский гайд по холестерину 2018

Сообщение Pyankov Vasily »

Гайд действительно именно по холестерину.

Самое главное в новом гайде это схема по первичной профилактике. Там теперь есть и определение "коронарного кальция" в группе промежуточного риска и уровень холестерина ЛПНП>4,9 ммоль/л, когда терапия статинами высокой интенсивности назначается сразу без оценки риска.
Безымянный 2.jpg
Безымянный 2.jpg (156.21 КБ) 18280 просмотров
Пьянков Василий Алексеевич
Неофит
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: Новый американский гайд по холестерину 2018

Сообщение Неофит »

Первыми вернули КТ-скоринг коронарного кальция в клиническую орбиту оценки кардио-васкулярного риска наши антиподы - Оззи и Киви.
По их данным он является чуть ли не более точным предиктором, чем собственно уровень холестерина или величина среднего АД.

https://www.csanz.edu.au/wp-content/upl ... y-2017.pdf

Раньше КТ скоринг по дозовой нагрузке был эквивалентен примерно 50 рентгенографий ОГК, теперь нагрузка снизилась примерно до "20".
Исследование доступно на простых томографах 16-64 рядов, длится не более 10-15 минут, (с раздеваниями и тд), еще меньше идет на оценку данных. Так что почему бы и нет?
С уважением, Туркин Александр
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Новый американский гайд по холестерину 2018

Сообщение Pyankov Vasily »

Неофит писал(а):
Ср дек 12, 2018 11:06 pm
Первыми вернули КТ-скоринг коронарного кальция в клиническую орбиту оценки кардио-васкулярного риска наши антиподы - Оззи и Киви.
По их данным он является чуть ли не более точным предиктором, чем собственно уровень холестерина или величина среднего АД.

https://www.csanz.edu.au/wp-content/upl ... y-2017.pdf

Раньше КТ скоринг по дозовой нагрузке был эквивалентен примерно 50 рентгенографий ОГК, теперь нагрузка снизилась примерно до "20".
Исследование доступно на простых томографах 16-64 рядов, длится не более 10-15 минут, (с раздеваниями и тд), еще меньше идет на оценку данных. Так что почему бы и нет?
Действительно в группе промежуточного риска роль оценки "коронарного кальция" может помочь принять решение. Я обычно сонные и бедренные артерии смотрю на дуплексном УЗИ при промежуточном риске.

P.S. Вот и свежая статья подоспела о том, что имеющиеся руководства по оценке риска и назначении статинов для первичной профилактики до сих пор неоптимальны.

http://annals.org/aim/article-abstract/ ... prevention
Пьянков Василий Алексеевич
Неофит
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: Новый американский гайд по холестерину 2018

Сообщение Неофит »

А еще есть европейский триал PROMISE, закончившийся в 2017, результаты которого представляет ESC. Примерно у 4 тысяч пациентов выполнялись и анатомические методы оценки коронаров (КТ коронарография с предшествовавшей оценкой кальциевого индекса), и функциональные нагрузочные тесты (в основном стресс ОФЭКТ). И оказалось, что обычный КТ кальциевый скоринг в долгосрочной предикции риска больших сердечно-сосудистых осложнений (не в диагностике значимых стенозов коронаров!) совсем не уступает более сложным и дорогим нагрузочным тестам!.
С уважением, Туркин Александр
Alexey Gritchin
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 4:22 pm
Откуда: Киров

Re: Новый американский гайд по холестерину 2018

Сообщение Alexey Gritchin »

Pyankov Vasily писал(а):
Чт дек 13, 2018 12:11 am

Действительно в группе промежуточного риска роль оценки "коронарного кальция" может помочь принять решение. Я обычно сонные и бедренные артерии смотрю на дуплексном УЗИ при промежуточном риске.

При дуплексе БЦА/БА для "повышения" степени риска Вы учитываете утолщение КИМ или только асб?
Алексей Гритчин
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Новый американский гайд по холестерину 2018

Сообщение Pyankov Vasily »

Alexey Gritchin писал(а):
Пт дек 14, 2018 10:23 am
Pyankov Vasily писал(а):
Чт дек 13, 2018 12:11 am

Действительно в группе промежуточного риска роль оценки "коронарного кальция" может помочь принять решение. Я обычно сонные и бедренные артерии смотрю на дуплексном УЗИ при промежуточном риске.

При дуплексе БЦА/БА для "повышения" степени риска Вы учитываете утолщение КИМ или только асб?
Прежде всего наличие атеросклеротических бляшек. С комплексом интима-медия все неоднозначно, но если у пациента 40-75 лет я увижу значимое утолщение КИМ - это будет одним из аргументов в пользу назначения статинов.


P.S. Cегодняшний пример. Пациентка 1961 г.р. с артериальнй гипертензией, ожирением и дислипидемией. Риск по ASCVD даже до 7,5% не дотягивает.

Фокусное дуплексное УЗИ сонных артерий:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (49.05 КБ) 18173 просмотра
Назначите статины или нет? Или "коронарный кальций" будем измерять? :)
Последний раз редактировалось Pyankov Vasily Сб дек 15, 2018 3:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Новый американский гайд по холестерину 2018

Сообщение Pyankov Vasily »

Неофит писал(а):
Чт дек 13, 2018 11:38 pm
А еще есть европейский триал PROMISE, закончившийся в 2017, результаты которого представляет ESC. Примерно у 4 тысяч пациентов выполнялись и анатомические методы оценки коронаров (КТ коронарография с предшествовавшей оценкой кальциевого индекса), и функциональные нагрузочные тесты (в основном стресс ОФЭКТ). И оказалось, что обычный КТ кальциевый скоринг в долгосрочной предикции риска больших сердечно-сосудистых осложнений (не в диагностике значимых стенозов коронаров!) совсем не уступает более сложным и дорогим нагрузочным тестам!.
При всем моем уважении к людям, которые занимаются визуализирующими стресс-тестами, для рутинной оценки риска и первичной профилактики они не нужны. Посмотрим внесут ли оценку коронарного кальция в следующий европейский гайд по профилактике ССЗ, но то, что инструменты оценки риска нужно расширять понятно уже сейчас. Я думаю, что будущее профилактической кардиологии за генетикой, биомаркерами и высокоточной медицинской визуализацией.
Пьянков Василий Алексеевич
Неофит
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: Новый американский гайд по холестерину 2018

Сообщение Неофит »

"P.S. Cегодняшний пример. Пациентка 1961 г.р. с артериальнй гипертензией, ожирением и дислипидемией. Риск по ASCVD даже до 7,5% не дотягивает.
Фокусное дуплексное УЗИ сонных артерий: Назначите статины или нет? Или "коронарный кальций" будем измерять? :)
"

Конечно назначать...

Я в оценке толщины КИМ регулярно себя проверяю, сравнивая значения при визуальном измерении и используя программу автоматического вычисления. И как оказывается и я, и мои тоже достаточно опытные коллеги, склонны завышать толщину этого эхокомплекса стенок. Вот и в приведенном Вами примере (даже с учетом потери качества при преобразовании изображения) цифра измерения на картинке справа при проверке автоматическим вычислением уверен, что окажется завышенной.
Могу сказать, что попадались пациенты с толщиной КИМ каротид до 1,0мм и с повышенным коронарным кальцием.
Так что вопросы, конечно, остаются...
С уважением, Туркин Александр
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Новый американский гайд по холестерину 2018

Сообщение Pyankov Vasily »

Неофит писал(а):
Сб дек 15, 2018 7:29 pm
"P.S. Cегодняшний пример. Пациентка 1961 г.р. с артериальнй гипертензией, ожирением и дислипидемией. Риск по ASCVD даже до 7,5% не дотягивает.
Фокусное дуплексное УЗИ сонных артерий: Назначите статины или нет? Или "коронарный кальций" будем измерять? :)
"

Конечно назначать...

Я в оценке толщины КИМ регулярно себя проверяю, сравнивая значения при визуальном измерении и используя программу автоматического вычисления. И как оказывается и я, и мои тоже достаточно опытные коллеги, склонны завышать толщину этого эхокомплекса стенок. Вот и в приведенном Вами примере (даже с учетом потери качества при преобразовании изображения) цифра измерения на картинке справа при проверке автоматическим вычислением уверен, что окажется завышенной.
Могу сказать, что попадались пациенты с толщиной КИМ каротид до 1,0мм и с повышенным коронарным кальцием.
Так что вопросы, конечно, остаются...
Действительно я не очень точно разместил калиперы, так как спешил написать комментарий в перерыве между пациентами. Что касается автоматического измерения КИМ, то оценка радиочастотным методом дает точность 1 мкм. У меня радиочастотного метода нет, поэтому я привык измерять вручную. Ошибки при автоматическом измерении тоже встречаются.
2222233333.jpg
2222233333.jpg (67.99 КБ) 18130 просмотров
Пьянков Василий Алексеевич
Vasilich
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 2:25 pm

Re: Новый американский гайд по холестерину 2018

Сообщение Vasilich »

Pyankov Vasily писал(а):
Сб дек 15, 2018 3:02 pm
Неофит писал(а):
Чт дек 13, 2018 11:38 pm
А еще есть европейский триал PROMISE, закончившийся в 2017, результаты которого представляет ESC. Примерно у 4 тысяч пациентов выполнялись и анатомические методы оценки коронаров (КТ коронарография с предшествовавшей оценкой кальциевого индекса), и функциональные нагрузочные тесты (в основном стресс ОФЭКТ). И оказалось, что обычный КТ кальциевый скоринг в долгосрочной предикции риска больших сердечно-сосудистых осложнений (не в диагностике значимых стенозов коронаров!) совсем не уступает более сложным и дорогим нагрузочным тестам!.
При всем моем уважении к людям, которые занимаются визуализирующими стресс-тестами, для рутинной оценки риска и первичной профилактики они не нужны. Посмотрим внесут ли оценку коронарного кальция в следующий европейский гайд по профилактике ССЗ, но то, что инструменты оценки риска нужно расширять понятно уже сейчас. Я думаю, что будущее профилактической кардиологии за генетикой, биомаркерами и высокоточной медицинской визуализацией.
Да, об инструментах.
Пишут, что есть какая-то "жёсткость сосудистой стенки", и что "...Arterial stiffness is a strong predictor of cardiovascular events and all-cause mortality, also in asymptomatic individuals..." :?
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6008540/
Для её оценки, предлагается много чего, вплоть до спекл-трекинга
"Strain and the strain rates ... were selected as significant predictive factors for the presence of cerebrovascular diseases..."
https://www.jstage.jst.go.jp/article/ja ... 1/_article
Наши тоже отметились
http://www.stm-journal.ru/ru/numbers/2016/2/1254/pdf
Читать интересно. А польза :?: - кардиологам виднее.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Новый американский гайд по холестерину 2018

Сообщение Pyankov Vasily »

Технологию eTRACKING продвигает Aloka (сейчас Hitachi Medical System). В основе все тот же радиочастотный анализ. Самое большое исследование с этой технологией было в Китае.

http://rus-exp.com/stiffness.php - здесь можно почитать русский перевод о данной технологии.
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить