Focus cardiac ultrasound (опрос)

Рекомендации, соглашения и прочие документы: ссылки и обсуждение
Practice guidelines, statements etc.
Ответить

Как часто Вы используете в своей практике фокусное УЗИ сердца (FoCUS)?

У всех пациентов на кардиологическом амбулаторном приеме.
1
9%
Только у экстренных пациентов в приемном покое.
5
45%
Только для уточнения глобальной систолической функции желудочков.
0
Голосов нет
У всех пациентов с подозрением на кардиальную патологию.
2
18%
Не использую совсем.
3
27%
 
Всего голосов: 11

Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Focus cardiac ultrasound (опрос)

Сообщение Pyankov Vasily »

Focus cardiac ultrasound core curriculum and core syllabus of the European Association of Cardiovascular Imaging

European Heart Journal - Cardiovascular Imaging (2018) 0, 1–13.

doi:10.1093/ehjci/jey006
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (101.05 КБ) 4830 просмотров
Безымянный2.jpg
Безымянный2.jpg (146.1 КБ) 4830 просмотров
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Focus cardiac ultrasound (опрос)

Сообщение Pyankov Vasily »

Коллеги! Прошу активно участвовать в опросе. Привлекайте к опросу Ваших коллег терапевтов, кардиологов, реаниматологов, которые владеют или осваивают ЭхоКГ.
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Focus cardiac ultrasound (опрос)

Сообщение Pyankov Vasily »

Pyankov Vasily писал(а):
Вт апр 24, 2018 12:10 pm
Коллеги! Прошу активно участвовать в опросе. Привлекайте к опросу Ваших коллег терапевтов, кардиологов, реаниматологов, которые владеют или осваивают ЭхоКГ.
Что бы проголосовать, необходимо войти на сайт под своим именем.
Пьянков Василий Алексеевич
Аннета
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Re: Focus cardiac ultrasound (опрос)

Сообщение Аннета »

Очень трудно выбрать ответ. Если только цитовые пациенты. Почти всем делаю полноценное исследование, но вот бывает, придёт платно амбулаторный пациент на БЦА и рассказывает, как вчера упал, не теряя сознание, про транзиторный левосторонний гемипарез, нарушение речи, и что всё прошло за минут пять. Спрашиваю - выясняется, что УЗИ сердца не назначили. А у меня три минуты лишних, вот и получается фокусное исследование в рамках протокола БЦА на ФВ, образования в полостях сердца и сброс через МПП. Если такие случаи считаются, то и я делаю, да))) А вообще, фокусная эхокардиография, по моему скромному мнению, должна проводится при первичном обращении на основании кардиальных жалоб, в приёмных отделениях на этапе диагностического поиска и врачами по дежурству в экстренных ситуациях.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Focus cardiac ultrasound (опрос)

Сообщение Pyankov Vasily »

Аннета писал(а):
Сб июн 16, 2018 2:46 pm
Очень трудно выбрать ответ. Если только цитовые пациенты. Почти всем делаю полноценное исследование, но вот бывает, придёт платно амбулаторный пациент на БЦА и рассказывает, как вчера упал, не теряя сознание, про транзиторный левосторонний гемипарез, нарушение речи, и что всё прошло за минут пять. Спрашиваю - выясняется, что УЗИ сердца не назначили. А у меня три минуты лишних, вот и получается фокусное исследование в рамках протокола БЦА на ФВ, образования в полостях сердца и сброс через МПП. Если такие случаи считаются, то и я делаю, да))) А вообще, фокусная эхокардиография, по моему скромному мнению, должна проводится при первичном обращении на основании кардиальных жалоб, в приёмных отделениях на этапе диагностического поиска и врачами по дежурству в экстренных ситуациях.
И еще наверно при осмотрах у кардиолога в динамике тоже не нужно всем подряд писать полный протокол ЭхоКГ. Мне, например, достаточно фокусного УЗИ сердца.

P.S. Но это только если Вы сами занимаетесь лечением пациентов.
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить