Уровень доказательности 1А?

Обсуждение медицинских новостей

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Уровень доказательности 1А?

Сообщение Абугов »

Вольтарен форева?
Американский ученый признался в фальсификации десятков медицинских исследований
Американский исследователь Скотт Ройбен (Scott S. Reuben) признался в фальсификации данных значительной части своих статей, посвященных применению обезболивающих препаратов, сообщает The New York Times.

По данным администрации Медицинского центра Бэйстейта в Спрингфилде (Массачусетс), с которым сотрудничал Ройбен, на сегодняшний день установлены факты подделки данных 21-й публикации ученого. Еще несколько десятков исследований признаны сомнительными и в настоящее время изучаются на предмет возможного несоответствия критериям научности.

Отчеты о несуществующих исследованиях Ройбена регулярно появлялись в научных изданиях начиная с 1996 года. Большая часть фальсифицированных данных касалась особенностей применения нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) для обезболивания в послеоперационный период.

Разоблаченный фальсификатор считался одним из наиболее авторитетных специалистов в своей области, так что в результате разразившегося вокруг него скандала под вопросом оказалась обоснованность практики применения НПВС вместо наркотических анальгетиков после хирургических вмешательств.

Ройбена заподозрили в мошенничестве после того, как стало известно, что он не получал разрешения на проведение двух клинических исследований, отчеты о которых были опубликованы в научных изданиях. Часть исследований Скотта Ройбена проводились на деньги фармацевтической компании Pfizer.

В настоящее время редакция журнала Anesthesia & Analgesia, в котором публиковался Ройбен, рассматривает вопрос об отзыве всех подготовленных при его участии исследований.
С.А. Абугов.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Грустная история. Такой улыбчивый доктор...
http://www.anesthesiologynews.com/index ... e_id=12634
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Ответить