Сardiothoracic ultrasound protocol in acute heart failure

Обсуждение медицинских новостей

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сardiothoracic ultrasound protocol in acute heart failure

Сообщение Pyankov Vasily »

Сardiothoracic ultrasound protocol in acute heart failure (CaTUS).

Простой протокол, вариант которого я давно использую при осмотре и физикальном исследовании у всех пациентов с остро возникшей одышкой. Протокол может быть расширен в зависимости от клинической ситуации. В любом случае им, на мой взгляд, должен владеть любой грамотный врач в настоящее время (врач общей практики, терапевт, кардиолог, реаниматолог, врач скорой помощи и др.).


Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (64.41 КБ) 4040 просмотров

http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1 ... 12208/epdf
Пьянков Василий Алексеевич
Vasilich
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 2:25 pm

Re: Сardiothoracic ultrasound protocol in acute heart failure

Сообщение Vasilich »

Спасибо, уважаемый Василий Алексеевич, за интересную информацию. Открыл для себя B-lines (раньше не занимался лёгкими). 5-стадийный индекс IVC тоже интересен. Если я правильно понимаю, ценным, в этой статье, является сам протокол CaTUS, а в отношении CaTUS-guided therapy пока ещё много неясностей. Так, наверное?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Сardiothoracic ultrasound protocol in acute heart failure

Сообщение Pyankov Vasily »

Vasilich писал(а):
Ср фев 21, 2018 2:36 pm
Спасибо, уважаемый Василий Алексеевич, за интересную информацию. Открыл для себя B-lines (раньше не занимался лёгкими). 5-стадийный индекс IVC тоже интересен. Если я правильно понимаю, ценным, в этой статье, является сам протокол CaTUS, а в отношении CaTUS-guided therapy пока ещё много неясностей. Так, наверное?
По существу CaTUS это один из вариантов FATE и предназначен прежде всего для специалистов оказывающих экстренную медицинскую помощь. В большинстве экстренных случаев определение E/e` не нужно. Вполне достаточно иметь "ультразвуковой стетоскоп".

https://www.youtube.com/watch?v=SXqU8AEGIGE

P.S. В амбулаторной практике, которой я занимаюсь, в 99% случаев необходимо только фокусное или ограниченное ультразвуковое исследование (оно вполне укладывается в мой 30 минутный прием).
Пьянков Василий Алексеевич
Vasilich
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 2:25 pm

Re: Сardiothoracic ultrasound protocol in acute heart failure

Сообщение Vasilich »

Интересно, сумеют ли они сделать датчик, совместимый с обычными смартфонами/планшетами? Совмещается ли, в принципе, платформа Андроид или iOS с УЗИ-датчиками? Если да, то это был бы довольно полезный девайс. Как Вы думаете?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Сardiothoracic ultrasound protocol in acute heart failure

Сообщение Pyankov Vasily »

Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Сardiothoracic ultrasound protocol in acute heart failure

Сообщение Pyankov Vasily »

Кстати на 2 видео приведен интересный случай инфекционного эндокардита у 22 летней пациентки с бронхиальной астмой, осложнившегося эмболией передней нисходящей артерии с развитием инфаркта миокарда 2 типа, отеком легкого и 2-стороним плевральным выпотом. Там еще тромб или вегетации в НПВ на катетере. Вегетации там не только на аортальном, но и на митральном клапане.
Пьянков Василий Алексеевич
Vasilich
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 2:25 pm

Re: Сardiothoracic ultrasound protocol in acute heart failure

Сообщение Vasilich »

Спасибо огромное, Василий Алексеевич, очень интересно и познавательно. Правда, этот случай с 22-летней пациенткой не совсем понятен. На первой ЭКГ инфаркта нет, а на второй он есть; получается, что он развился уже после перевода в ПИТ. Тогда непонятна причина её первоначального тяжелого состояния. И лихорадки. Эндокардит? Но на основании чего они его поставили? Ещё хотелось бы знать, как они верифицировали тромб в LAD, только на основании POCUS и ЭКГ, или делали что-то ещё. И с этим тромбом в НПВ неясно - он был изначально, или появился уже после операции? Случай, действительно, очень интересный, жаль что они его не полностью раскрыли. Хотя, возможно, это только рекламный ролик.
PS Да, на митральном клапане вегетации намного лучше видны.
Ответить