Бесплатный вебинар EACVI по LV myocardial strain

Обсуждение медицинских новостей

Модератор: Pyankov Vasily

Неофит
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: Бесплатный вебинар EACVI по LV myocardial strain

Сообщение Неофит »

nikolan70 писал(а):
Вт окт 31, 2017 1:52 am
иногда назначаю и делаю сам ...
А тогда как Вы сами для себя отвечаете на вопрос "зачем" эту самую жизнеспособность оценивать?
Я не кардиолог, могу и не уследить. Что-то поменялось в подходах, есть какие-то новые данные доказательной медицины на этот счет?
С уважением, Туркин Александр
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Re: Бесплатный вебинар EACVI по LV myocardial strain

Сообщение nikolan70 »

в общем-то вы озвучили мои показания, в основном когда хотят делать, а я считаю, что рано/не нужно (в моем случае это ЧКВ -90%), потому как по терапии не выбрано все и надо как-то или самому "успокоиться" или хирургов "остудить", ну или когда не хотят делать, но хотелось бы попробовать, потому как по терапии больше расти некуда, а симптомы мешают, ну и пару случаев, когда на обычном стресс-эхокг показалось, что "рубцы" во время исследование заработали, а к пику снова перестали.

по доказательности вроде ничего не случилось, в американских гайдах IIaB в избранных случаях,
но исследования по DSE с влиянием на прогноз маленькие, и почти все из прошлого века, обсужденные выше техники вероятно добавят что-то, но надо ждать.

ниже алгоритм из "Imaging techniques for the assessment of myocardial hibernation Report of a Study Group of the European Society of Cardiology"
и как видно оба нижних квадрата заканчиваются ОМТ +/- реваскуляризация или трансплантация, так почему бы сразу не начать с ОМТ (конечно же исключив стеноз ствола и эквиваленты), а при неэффективности уже думать о хирургии?
хочу сразу оговориться, что говорю только про добутамин и пациентов с ИБС, ХСН и сниженной ФВ, но и в метаанализе по жизнеспособности, в ограничениях сразу сказано, что данные по мед.терапии были недостаточны и непонятно сохраниться ли эффект при современной ОМТ.

я бы сформировал основное показание к оценке жизнеспособности так, когда есть стеноз ствола или эквивалентное тяжелое поражение, низкая ФВ и "рубцы", то возможна ли хирургия (есть жизнеспобный), или ограничиться ОМТ.

но как правило это решается так: если пациент технически сложный для ЧКВ и не очень высокого риска для большой хирургии - АКШ, а если риск хирургии большой, то как-нибудь застентируют и потом 2дезагрег. и чуток аторвастатина и немного бета-блокатора, и в общем-то в этом вина кардиологов, потому как "пусть хирурги сами решают" это почти девиз.
Вложения
Снимок экрана 2017-11-01 в 0.31.49.png
Снимок экрана 2017-11-01 в 0.31.49.png (72.91 КБ) 1543 просмотра
С уважением, Жуковский Николай.
Ответить