3D-печать и моделирование в кардиохирургии

Обсуждение медицинских новостей

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

3D-печать и моделирование в кардиохирургии

Сообщение Pyankov Vasily »

Опыт 3D-печати и моделирования в кардиохирургии ГКМП от наших коллег и участников Вальсальвы из Беларуси.

https://tech.onliner.by/2017/03/15/mastery-and-3d

P.S. Ждем комментариев от Аннеты Литвиненко и кардиохирургов.
Вложения
8cc194fa37dc601aa1c836a13747fb93.jpg
8cc194fa37dc601aa1c836a13747fb93.jpg (470.19 КБ) 4030 просмотров
73ebf57bbaf6338c3d5ebb707f48df5e.jpg
73ebf57bbaf6338c3d5ebb707f48df5e.jpg (535.08 КБ) 4030 просмотров
Пьянков Василий Алексеевич
Аннета
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Я даже не знаю, как исполнить эту почётную миссию :) Просто такой хирургический лайфхак, про который, мне кажется, Александр Анатольевич на примере детских пороков может даже ещё интереснее рассказать.
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

А как-то решается вопрос с МК если это требуется? (При 3д моделировании)
С уважением, Жуковский Николай.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Аннета писал(а):Я даже не знаю, как исполнить эту почётную миссию :) Просто такой хирургический лайфхак, про который, мне кажется, Александр Анатольевич на примере детских пороков может даже ещё интереснее рассказать.
Спросить любимого кардиохирурга действительно ли 3D-модели помогают в подготовке к проведению септальной миоэктомии?! :)
Пьянков Василий Алексеевич
Аннета
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

nikolan70 писал(а):А как-то решается вопрос с МК если это требуется? (При 3д моделировании)
В единичных ведущих клиниках при адекватном иссечении миокарда пластика МК не превышает 5%. В большинстве клиник мира доходит до 45% (вместе с протезированием). Обычно предиктором протезирования является органическое поражение МК или наличие не эксцентричной, а центральной струи регургитации, а также ведующая среднежелудочковая, а не базальная гипертрофия ЛЖ. Ведущая среднежелудочковая гипертрофия - большая проблема везде. Статистика one surgeon внутри разных клиник сильно отличается от общеклинической и может близко приближаться к оптимистичной статистике ведущих центров, т.к. при адекватном иссечении миокарда пластики непоражённого органически МК, как правило, не требуется. 3D помогает достичь оптимального иссечения с меньшим риском осложнений (перфорации МЖП) или большого остаточного градиента в ВТЛЖ. Я писала раньше про метод "паззла" при иссечении, который используют в некоторых клиниках. У нас планируется также использование эндоскопического инструмента малого диаметра для улучшения визуализации при манипуляциях в средних отделах ЛЖ через АК (я так поняла, что нет сторонников у нас верхушечного доступа или доступа со стороны ПЖ).
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Прочитал об этом в ФБ ранее. Молодцы! Горжусь!
Андрей Семёнович Бушмелев
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

В нашей клинике мы один раз занимались 3Д принтингом сердца, при сложном ВПС (ДОСпж) когда надо было решить вопрос как отходят сосуды, возможна ли двух желудочковая коррекция - вопрос был решен удачно. Это первые шаги планируем развивать направление.
При миоэктомии (ГКМП) мы не используем сие, хватает обычной двухмерной Эхо.
Александр Соколов
Ответить