CABG off - pump Опыт ФЦССХ (Астрахань)

Обсуждение медицинских новостей

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

CABG off - pump Опыт ФЦССХ (Астрахань)

Сообщение EnginoevST »

Всего в клинике выполнено 6424 КШ на работающем сердце без ИК. с 2009- 2016гг.
в 2015 г. -978 , летальность - 0,5%, конверсий в 0,5%, инсульт - 0,6%.
в 2016г. -1107 , летальность -0,3%, конверсий в 0,8%, инсульт -0,8%.
1). Практически всем пациентам выполняется эпиаортальное УЗИ (для оценки аорты ), ЧП ЭхоКГ.
2) при показаниях забор обеих внутренних грудных артерий. No touch методики, Устройства для наложения проксимальных анастомозов (можно не накладывать зажим на аорту)
3) Всем больным выполняется флоуметрия для качества проходимости шунтов
4)Пытаемся экстубировать до 6 часов.
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Очень впечатляет, поздравляю.
С.А. Абугов.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

А ЧП ЭхоКГ интраоперационная? И какая задача в данном случае стоит?
Андрей Семёнович Бушмелев
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

Andrey Bushmelev писал(а):А ЧП ЭхоКГ интраоперационная? И какая задача в данном случае стоит?
В нашей клинике принято всем интраоперационно выполнять ЧП ЭхоКГ ( в основном это оценить сократимость, ФВ , якобы не пропустить ничего, оценка нисходящей аорты...)
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: CABG off - pump Опыт ФЦССХ (Астрахань)

Сообщение Pyankov Vasily »

EnginoevST писал(а):Всего в клинике выполнено 6424 КШ на работающем сердце без ИК. с 2009- 2016гг.
в 2015 г. -978 , летальность - 0,5%, конверсий в 0,5%, инсульт - 0,6%.
в 2016г. -1107 , летальность -0,3%, конверсий в 0,8%, инсульт -0,8%.
1). Практически всем пациентам выполняется эпиаортальное УЗИ (для оценки аорты ), ЧП ЭхоКГ.
2) при показаниях забор обеих внутренних грудных артерий. No touch методики, Устройства для наложения проксимальных анастомозов (можно не накладывать зажим на аорту)
3) Всем больным выполняется флоуметрия для качества проходимости шунтов
4)Пытаемся экстубировать до 6 часов.
Результаты действительно впечатляют. Но кроме госпитальной летальности гораздо важнее отдаленные результаты. Ради них и создавалась вся сеть федеральных центров ССХ.

Сослан! Отслеживаются ли в Вашем центре отдаленные результаты оперативного лечения. Например через 6,12, 24 мес.?
Пьянков Василий Алексеевич
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Re: CABG off - pump Опыт ФЦССХ (Астрахань)

Сообщение EnginoevST »

Результаты действительно впечатляют. Но кроме госпитальной летальности гораздо важнее отдаленные результаты. Ради них и создавалась вся сеть федеральных центров ССХ.

Сослан! Отслеживаются ли в Вашем центре отдаленные результаты оперативного лечения. Например через 6,12, 24 мес.?[/quote]

Конечно это большой недостаток отечественной статистики, нет приверженности между клиниками. Больной выписывается , если с ним что-то случается конечно он поступает к нам.
Отдаленных результатов нет... Но над этим ведется большая работа.. Вплоть до мобильных приложений.
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: CABG off - pump Опыт ФЦССХ (Астрахань)

Сообщение Pyankov Vasily »

EnginoevST писал(а):Результаты действительно впечатляют. Но кроме госпитальной летальности гораздо важнее отдаленные результаты. Ради них и создавалась вся сеть федеральных центров ССХ.

Сослан! Отслеживаются ли в Вашем центре отдаленные результаты оперативного лечения. Например через 6,12, 24 мес.?
Конечно это большой недостаток отечественной статистики, нет приверженности между клиниками. Больной выписывается , если с ним что-то случается конечно он поступает к нам.
Отдаленных результатов нет... Но над этим ведется большая работа.. Вплоть до мобильных приложений.[/quote]

Круто! Но не проще ли статистикам созваниваться с пациентами?!
Пьянков Василий Алексеевич
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

EnginoevST писал(а):
Andrey Bushmelev писал(а):А ЧП ЭхоКГ интраоперационная? И какая задача в данном случае стоит?
В нашей клинике принято всем интраоперационно выполнять ЧП ЭхоКГ ( в основном это оценить сократимость, ФВ , якобы не пропустить ничего, оценка нисходящей аорты...)
Я всё-таки, с Вашего позволения, вернусь к этому вопросу. Насколько я знаю, интраоперационная ЧП ЭХО-КГ при АКШ проводится не в каждом случае. Или я отстал от времени? Эпикардиальное обследование - это великолепный и нужный инструмент - здесь я соглашусь.
Андрей Семёнович Бушмелев
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Re: CABG off - pump Опыт ФЦССХ (Астрахань)

Сообщение EnginoevST »

Круто! Но не проще ли статистикам созваниваться с пациентами?![/quote]

Созваниваться со всеми пациентами практически невозможно, в год оперируем около 5 тыс пациентов. Около 30 000 пациентов уже прооперировано и всех обзвонить невозможно .
Если пишется какая статья то конечно смотрим на отдаленный результат.
Приезжал к нам Поли Сержант с программой по отдаленному обсл. пациентов, круто, трудно и дорого. Нужно чтоб не только центр был снабжен, но и врачи других городов.
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

В нашей клинике принято всем интраоперационно выполнять ЧП ЭхоКГ ( в основном это оценить сократимость, ФВ , якобы не пропустить ничего, оценка нисходящей аорты...)[/quote]
Я всё-таки, с Вашего позволения, вернусь к этому вопросу. Насколько я знаю, интраоперационная ЧП ЭХО-КГ при АКШ проводится не в каждом случае. Или я отстал от времени? Эпикардиальное обследование - это великолепный и нужный инструмент - здесь я соглашусь.[/quote]

Если следовать гайдам , то не всем ... Но у нас в клинике смотрим всем, хуже от этого точно не будет...
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
александр ильков
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 10:04 pm
Откуда: г.Ставрополь

Сообщение александр ильков »

Здесьhttp ://internist.ru/broadcast/detail/26983/ Сослан Тайсумовича можно не только услышать, но и увидеть. Спасибо ему и Интернисту.
Ответить