Stress Cardiac MR Imaging

Обсуждение медицинских новостей

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Stress Cardiac MR Imaging

Сообщение Pyankov Vasily »

Stress Cardiac MR Imaging

The Role of Stress Functional Assessment and Perfusion Imaging in the Evaluation of Ischemic Heart Disease

P.S. Эпоха стресс-ЭхоКГ уходит?! Кардиологи хотят стресс-МРТ!:-)

(см. статью в вложенном файле)
Вложения
sayari2015.pdf
(1.56 МБ) 201 скачивание
Пьянков Василий Алексеевич
Саня
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 12:04 am
Откуда: Брест

Сообщение Саня »

Василий Алексеевич! Эпоха стресс -эхо не может уйти. Она еще не дошла, чтобы уйти.
Когут Александр
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Саня писал(а):Василий Алексеевич! Эпоха стресс -эхо не может уйти. Она еще не дошла, чтобы уйти.
При существующей системе финансирования здравоохранения стресс-эхокг невыгодная процедура. У нас в городе за последние 3 года появилось около 15 УЗИ сканеров высокого или экспертного класса с встроенной программой стресс-эхокг, но количество проводимых процедур не увеличелось...
Пьянков Василий Алексеевич
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Не знаю, могу ошибаться в терминах, но как я понял у нас в тарифах ОМС вообще нет СтрессЭхоКГ.
Финансисты какими-то манипуляциями ее в счета выставляют. К сожалению какой-то нормативно/документальной базы я не нашел по этому поводу, если заблуждаюсь поправьте.
С уважением, Жуковский Николай.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

При существующей системе финансирования ничего не выгодно. Но финансовая выгода -- не единственный двигатель медицинского прогресса.

Стресс-эхокардиография дешевле и проще МРТ-стресса, требует меньшего количества персонала и более простого оборудования. Стресс-эхокардиографию я выполняю на рутинном приеме один, даже без медсестры, и занимает это полчаса. Думаю, что для стран с бедной медициной, стресс-эхокардиографию еще долго не заменит стресс-МРТ. Так же как обычную эхокардиографию не заменит обычная МРТ.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а):При существующей системе финансирования ничего не выгодно. Но финансовая выгода -- не единственный двигатель медицинского прогресса.

Стресс-эхокардиография дешевле и проще МРТ-стресса, требует меньшего количества персонала и более простого оборудования. Стресс-эхокардиографию я выполняю на рутинном приеме один, даже без медсестры, и занимает это полчаса. Думаю, что для стран с бедной медициной, стресс-эхокардиографию еще долго не заменит стресс-МРТ. Так же как обычную эхокардиографию не заменит обычная МРТ.
Артемий! Не могли бы Вы как-нибудь поделиться своим опытом проведения стресс-ЭхоКГ для пользователей Вальсальвы?!
Пьянков Василий Алексеевич
Саня
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 12:04 am
Откуда: Брест

Сообщение Саня »

Я когда-то занимался невизуализирующей ВЭМ, но после того, как нам купили лежачий велоэргометр, у меня рука больше не поднимется этим заниматься. Только визуализирующий стресс-тест.
Когут Александр
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Саня писал(а):Я когда-то занимался невизуализирующей ВЭМ, но после того как нам купили лежачий велоэргометр у меня рука больше не поднимется этим заниматься. Только визуализирующий стресс-тест.
Как-то радостно всё!!! В начале 00-х были несколько пессимистичные статьи в Европе относительно стресс-эхо-кг в отношении меж- и внутри-операторской оценки результатов (чуть ли не от E. Picano - могу приврать...). И это после достаточно большого опыта применения. Я уже не говорю про качество локации, исходных локальных нарушениях, да и тех же блокад проведения по ЛЖ... Из собственного, а позднее прочитанного - малый объём ЛЖ и/или гипертрофия миокарда ЛЖ явно не способствуют диагностической эффективности пробы. И как-то докладчики про это забывают.
Андрей Семёнович Бушмелев
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Andrey Bushmelev писал(а):Как-то радостно всё!!! В начале 00-х были несколько пессимистичные статьи в Европе относительно стресс-эхо-кг в отношении меж- и внутри-операторской оценки результатов (чуть ли не от E. Picano - могу приврать...). И это после достаточно большого опыта применения. Я уже не говорю про качество локации, исходных локальных нарушениях, да и тех же блокад проведения по ЛЖ...
Из собственного, а позднее прочитанного - малый объём ЛЖ и/или гипертрофия миокарда ЛЖ явно не способствуют диагностической эффективности пробы. И как-то докладчики про это забывают.
Почему забывают? У каждого метода есть свои недостатки и ограничения, но у стресс-теста без визуализации их больше. У самого частого в России подхода "заболело в груди -- ангиография" их еще больше.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Pyankov Vasily писал(а):Артемий! Не могли бы Вы как-нибудь поделиться своим опытом проведения стресс-ЭхоКГ для пользователей Вальсальвы?!
Василий, а что рассказать? На мой взгляд все просто: "берешь и делаешь".
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а):
Pyankov Vasily писал(а):Артемий! Не могли бы Вы как-нибудь поделиться своим опытом проведения стресс-ЭхоКГ для пользователей Вальсальвы?!
Василий, а что рассказать? На мой взгляд все просто: "берешь и делаешь".
Просто это когда есть достаточный опыт. У нас же многие начинающие врачи даже Vena Contracta измерить не могут. Поэтому простые и доступные инструкции (или советы), а может быть и видеоролик, позволят избежать методологических ошибок при освоении стресс-ЭхоКГ.
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить